Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Братья наши меньшие тоже попадают в беду

На днях на телефон спасателей поступил звонок от неравнодушных прохожих. Они рассказали о том, что в глубокую яму в земле  провалилась собака. Прибыв по указанному адресу, МЧСники действительно обнаружили, что в двухметровой яме от демонтированного столба находится испуганный пес…

 ОТ СОБАК ДО ПОПУГАЕВ

«Собака жалобно скулила, - делится впечатлениями  старший дежурный смены ПСО Ивановской области Иван Панасенко. - Все лапы и когти у нее были в крови. Видимо, в этой яме она находилась довольно долго и отчаянно боролась за свою жизнь. С помощью веревочной петли нам удалось поднять пса наверх…»

Спасатели довольно часто выезжают на подобные вызовы.

- Приходилось при помощи альпинистского снаряжения снимать с деревьев кошек. Раньше подобных вызовов было довольно много. Сейчас жители чаще всего сами решают эту проблему. Да и кошки, как правило, в конечном итоге спускаются на свой страх и риск - действует инстинкт самосохранения. С собаками дело обстоит сложнее. Они часто оказывают сопротивление. Вытаскиваем их из ям при помощи веревочной петли. Однажды спасали крупную бойцовскую собаку - во избежание травм наших сотрудников пришлось накидывать на нее одежду, - рассказывает старший смены областного поисково-спасательного отряда Марат Сиббагатулин.

Летом спасателям часто звонят по поводу появления в домах змей: «Однажды один из жителей области обнаружил в унитазе эту рептилию (это был многоквартирный дом). Мы выехали на место, поймали ее. Но объяснить, как змея туда попала, так и не смогли. Возможно, сбежала от  кого-то из жильцов».

Марат Сиббагатулин добавил, что были случаи, когда приходилось выручать из беды птиц. «Совы часто прилетают в города Ивановской области из леса. Днем они обычно сидят на дереве. Если сов замечают вороны, они начинают на них нападать. Это видят прохожие. Они-то и звонят нам. Спасать сов не так трудно. Накидываем на птицу одеяло, потом увозим ее в лес. Был случай, когда спасали попугаев. Они летают не так быстро. Поймать или снять с деревьев их не сложно». А еще многие, наверное, помнят спасение уток, попавших в разлившееся пятно мазута на Волге, в Кинешемском районе, …

Приходилось спасать и людей от животных. «Однажды в Иванове мы ловили лося, - продолжает Марат. - По каким-то причинам он забрел в город: походил по улице Зеленой, испугал людей на Центральном рынке и даже забрел в детский сад. Ловили тогда его вместе с охотнадзором. Пришлось его на время усыпить, затем охотоведы отвезли его в лес. Всего на моей памяти пришлось вызволять четырех лосей. Также не раз спасали жителей области от шершней. Чаще их обнаруживают дачники в своих сараях. Проблема в том, что шершней ничего не берет - уничтожить их довольно сложно, даже с помощью дыма. Они легко прокусывают одежду и действительно опасны для человека. Поэтому спасатели вынуждены применять специальную защиту, закрывать все участки тела. После этого гнездо вместе с насекомыми сжигаем».

ВЫЖИТЬ ПОСЛЕ

Волонтеры приюта для бездомных животных «Майский день» также нередко принимают участие в спасении братьев наших меньших.

- Чаще всего мы сталкиваемся с тем, что животных закрывают в подвалах. Они забегают туда, чтобы погреться, их не замечают. Так собаки и кошки остаются в заточении. Причем местные жители не сразу обращают внимание на жалобный скулеж или мяуканье. Через неделю-две они звонят нам. В это время животные находятся уже в плачевном состоянии, поскольку сидели без еды и воды. Но в приюте мы выхаживали и не таких питомцев. Также животные часто оказываются закрытыми в заброшенных домах и гаражах, проваливаются в ремонтные ямы. В эти места часто подкидывают новорожденных щенков или котят. Сталкивались мы и со случаями, когда животные попадали в ямы или люки. Одна из историй - с кавказской овчаркой - закончилась трагично. Собаку попытались вытащить сотрудники одного из городских предприятий. Но животное отчаянно защищало себя. Пришлось на время ее усыпить. Поскольку точную дозировку в такой ситуации (не зная вес животного) подобрать практически невозможно, собака, к сожалению, погибла. Именно поэтому, если к нам поступают тревожные звонки, мы обязательно берем с собой кинолога, который поможет справиться с животным, - рассказала директор приюта Наталия Иванова.

Добавим, что несколько лет назад сотрудники приюта спасли дворнягу, которая упала в реку возле Cоковского моста. Собака провела в воде больше часа. Сначала она пыталась самостоятельно выбраться на крутой и скользкий берег. Позднее на спасение пса бросился прохожий. Молодой человек помогал удержаться собаке на плаву. Ему приходилось мириться не только с ледяной водой, но также с зубами и когтями испуганной дворняги. Тогда откликнулись работники приюта для животных «Майский день». Один из них в течение пяти минут смог вытащить собаку на берег при помощи длинного шеста с петлей.

Наталия Иванова подчеркивает, что меньше шансов выжить у питомцев, которые попали в яму, люк, воду и т. д., если они больны или сильно испуганы. Она еще раз обращается к жителям с просьбой не оставлять питомцев в беде, ведь они тоже имеют право на жизнь…

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам