Подать заявку на участие можно до 4 сентября
В Иванове запустили автобусный маршрут от м. Горино до улицы Минской
Маршрут по Уводи проходит от Соковского моста до Самойловского
Коллектив представил зрителям два спектакля — «История одной Лисы» и «Гуси-лебеди»
Тематический старт прошел на набережной Уводи в рамках серии «Дай5Иваново – С95»
В Ивановском зоопарке семейство лис переехало в новый просторный вольер
Единственный в городе социальный тренажерный зал на грани закрытия

Спортивные комплексы в Иванове доступны не всем – слишком дорогое удовольствие. Отсюда потребность в социальных залах для занятий физкультурой. Но они не приносят дохода, а проблем – множество. Речь – о единственном в городе социальном спортивном клубе «Богатырь», который всеми силами бьется за выживание.

«Богатырь» на смену «Светофору»

«В 2013 году у нас на Сортировке закрылся спортивный клуб «Светофор», много лет располагавшийся в здании бывшей котельной. Клуб был хороший: игровые и тренажерные залы, зал борьбы, душевая, сауна. Конечно, жители микрорайона очень расстроились. Посещать дорогие фитнес-центры многим не по карману. Я как заместитель председателя ТОС «Сортировочный» озаботился тем, чтобы открыть новый спортивный зал свободного доступа. С инициативной группой мы создали ивановское городское молодежно-спортивное общественное объединение «Богатырь» и обратились в администрацию города, чтобы нам передали в пользование незадействованное помещение на Сортировке», – рассказывает председатель некоммерческой организации «Богатырь» Николай Рубцов.

С городскими властями была достигнута договоренность о выделении на льготных условиях помещения по улице Академической, 15, и предоставлении субсидии на ремонт и закупку инвентаря.

Всем миром благоустроили территорию. Поддержали областные и городские депутаты, общими усилиями сделали косметический ремонт. «Богатырь» стал получать муниципальные гранты. В клубе есть зал единоборств, кардио- и силовые тренажеры. Есть женская и мужская раздевалки. Правда, нет душа и достаточной вентиляции, но всё поправимо. Были бы деньги.

Основная трудность – коммунальные платежи

Это единственный спортивный центр в районе и единственный социальный клуб в городе. Посетителям – от 8 до 80 лет. Стоимость занятия символическая – 30-80 рублей. В день тренажерный зал посещают около 20 человек, выручка в месяц оставляет около 15 тысяч. Это позволяет платить зарплату администратору и оплачивать некоторые коммунальные услуги.

Иногда «Богатырю» помогают, но коммунальные расходы выше, чем благотворительные взносы, а городскую субсидию, согласно закону, нельзя тратить на оплату тепла и электроэнергии.

В 2016–2017 годах образовалась задолженность – около 78 тысяч рублей, и прошлой осенью «Богатырь» оказался на грани закрытия. Денег на оплату счетов катастрофически не хватало. Руководство боялось, что коммунальщики подадут в суд, а приставы отберут немногочисленное имущество. Выйти из ситуации помогли депутаты городской и областной думы: благодаря поступившей помощи удалось закрыть задолженность перед «Ивгортеплоэнерго».

Однако проблема дальнейших коммунальных платежей никуда не делась. «Постоянно просить у людей неудобно и неприятно, – говорит Николай Рубцов. – «Богатырь» ищет спонсоров и благотворителей. Сумма требуется небольшая – около 10 тысяч рублей в месяц. Эти деньги мы могли бы направить на оплату коммунальных нужд, и проблема была бы снята».

Тем более что людям клуб нужен. Сюда ходят юные спортсмены, студенты, пенсионеры. Николай Рубцов говорит, что в перспективе бывший спортклуб «Светофор» тоже можно восстановить и ввести в эксплуатацию – сейчас он стоит окруженный металлическим забором. Хорошо бы открыть там еще один спортклуб для людей. Спортклуб, который был бы всем по карману.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Пляжные зарисовки

Постановлением городской администрации в этом сезоне определены три места для легального купания в Иванове. Все они – в парках: имени В.Я. Степанова, «Харинка», имени Революции 1905 года.

Работа, где важна каждая деталь

В Ивановской области предприятия могут получить финансовую поддержку за трудоустройство граждан с инвалидностью и оборудование для них рабочих мест

По уши в грязи

Внедорожные туры выходного дня по окрестностям Иванова

Котельную в Нежданове обновят до начала отопительного сезона

АО «Ивгортеплоэнерго» проводит модернизацию объекта, который работает более 40 лет

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам