Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения
Отмечает почетный гражданин города Иванова Надежда Николаевна Блохина
Ректор Ивановского медуниверситета на легендарном марафоне «Дорога жизни»   
Полностью восстановить теплоснабжение энергетики обещают не позднее 23.00 23 января
В Иванове 1038 детей из семей участников СВО посещают детские сады бесплатно
На рассмотрение в Ивгордуму были внесены пять кандидатур
Ивановка выводила сборную Польши на параде открытия Олимпиады-80

Галина Николаевна Исаенко – почетный работник образования, директор Ивановской коррекционной школы № 1. С особыми детьми она работает больше 30 лет, но кроме этого в ее биографии есть интересный факт. На московской Олимпиаде в 1980 году ей довелось участвовать в парадах открытия и закрытия – выводить сборную Польши.

С детства Галина Николаевна (тогда еще Лебедева) занималась спортом – плаванием в бассейне на улице Смирнова. Под руководством тренера Юрия Васильевича Гарнова (на днях он отметил 80-летие) выполнила мастера спорта СССР и в 1977 году стала чемпионкой России на дистанции 100 метров на спине. А затем поступила в институт физкультуры в Москву (МОГИФК). Накануне Олимпиады в том числе и из этого вуза выбирали девушек, которые будут выводить команды-участницы и понесут таблички с названиями стран.

«Девушек выбирали по фактуре, по подходящей внешности, самые видные выводили самые значимые в политическом смысле команды», – вспоминает Галина Николаевна. Долго репетировали парад открытия, а закрытие приходилось прогонять по ночам – днем арена «Лужников» постоянно была занята соревнованиями.

Интересно, что костюмы к открытию Олимпиады разрабатывал модельер Вячеслав Зайцев, но за день до открытия случилось непредвиденное. Во время репетиции пошел проливной дождь, и некоторые краски потекли – форма оказалась испорчена, за ночь ее поменяли. Кстати, тот самый костюм до сих пор хранится у Галины Николаевны.

«Нам давали указания – идти с улыбкой на правительственную трибуну. Там сидели и Леонид Ильич Брежнев, и президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Но улыбки вообще не сходили с наших лиц, потому что мы были причастны к такому яркому, значимому событию», – говорит Галина Исаенко.

Есть и еще один момент, который связывает директора школы с той Олимпиадой. Уроженка Иванова Елена Круглова (Сидоренко), занимавшаяся вместе с нашей героиней у Ю.В. Гарнова, взяла на тех Играх бронзу в эстафетном плавании. Спрашиваю: куда пропали такие серьезные успехи в ивановском плавании? Одной из главных причин Галина Николаевна называет материальное обеспечение, вернее, его отсутствие. «Сейчас не выделяются такие деньги на детский спорт. У нас было не только бесплатное питание, но и постоянно организовывались сборы, выезды на соревнования за счет бюджета. Сейчас все это делается за счет родителей, даже способный ребенок не сможет добиться успеха без материальной поддержки. Раньше были все равны», – с грустью говорит педагог.

Как вспоминает собеседница, столица и в восьмидесятые манила многих провинциалов, но Галина Николаевна вернулась домой в Иваново, работала тренером по плаванию, а затем пришла в первую коррекционную – стала учителем физкультуры. Кстати, дочь Галины Николаевны тоже занималась спортом – волейболом. Сейчас директор школы надеется, что уже внук пойдет в плавание.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Ледовые зарисовки

Кого можно встретить на городских катках

Схема на полмиллиарда раскрыта

В Иванове выявили преступное сообщество «обнальщиков», в котором участвовали в том числе и должностные лица

«Пока мы помним — герои живы»

Ивановцы почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам