Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
XIV Российский фестиваль моды

Стратегическая направленность фестиваля в этом году – содействие развитию отечественной льняной отрасли, расширению ассортимента и качества изделий изо льна, повышению творческой активности специалистов, модельеров и дизайнеров, работающих в отрасли.

Как рассказала на церемонии открытия фестиваля директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак, тематика этого форума моды имеет для региона особую актуальность. Сегодня меры по развитию льноводства  прорабатываются как на региональном, так и на федеральном уровне. Причём учитываются все этапы: от выращивания льна и его переработки до выпуска готовой продукции.  «В результате наших совместных усилий у ивановских предприятий появится интересная продукция особого эстетического формата.  Кроме того, лён - высокая  экспортная позиция, льняные изделия популярны зарубежом.  С развитием льняной отрасли ивановские  производители  получат возможность  выйти на международный уровень» - добавила Людмила Бадак.

По традиции жюри Российского фестиваля моды возглавил его президент,  народный художник России Вячеслав Зайцев.  В рамках основного показа было продемонстрировано порядка 30 коллекций модельеров из Ивановской области, Москвы, Вологды, Костромы, Ельца и Донецка. Отметим, что в этом году участие в «Льняной палитре» приняли сразу пять художников из Донецкой Народной Республики. Коллекции были представлены в трех категориях: «студенческие», «авторские» и «промышленные».

Гран-при фестиваля – знаки «Серебряный феникс» - в авторской номинации получили: коллекция «Ажурные фантазии» Арус Багдасарян (г. Вологда) и «Моя светлая коллекция» Ирины Радыш (г.Донецк). В номинации «промышленные» коллекции «Серебряный феникс» достался оршанскому модельеру Светлане Орловой и её коллекции «Дыхание лета».  Среди студенческих работ лучшими были признаны коллекция «Последняя династия» творческого коллектива политехнического колледжа Кинешмы и «Льняная партия» студентов Ивановского государственного политехнического университета Татьяны Грищенко и Юлии Мистрюковой.

Добавим, что в этом году Ивановский государственный политехнический университет впервые представил  на «Льняной палитре» совместный проект вуза сразу с несколькими текстильными компаниями.

Материалы для создания коллекций предоставили ХБК «Шуйские ситцы», «ТДЛ Текстиль», «Стеллини.ру», компания «Белорусский лен - Иваново». Как рассказал перед показом ректор университета Евгений Румянцев, эти семь коллекций  отвечают направлениям современной моды, запросам молодого потребителя и являются выгодными с точки зрения рентабельности моделей одежды из льняных тканей.

Партнеры Российского фестиваля  моды «Плес на Волге. Льняная Палитра» учредили специальные призы. Так, спецприз дочернего предприятия итальянской фирмы «Стеллини» получили: коллекция «Джинсовый сезон» творческого коллектива многопрофильного колледжа из Вичуги, работы ивановского модельера Ольги Голдобиной «Гуляя по набережной» и коллекция донецкого модельера Елены Ковальчук «Мифический город или город, которого нет». Специально изготовленные знаки «Серебряный феникс» и  призы, учрежденные компанией ТДЛ, по решению совета профессионалов были вручены двум лучшим коллекциям фестивального показа: коллекции «Цветочная симфония»  ООО НХП «Елецкие кружева» (г.Елец) и коллекции «Palekh-best» модельера Татьяны Клименко (г. Иваново).

В рамках Российского фестиваля моды «Плес на Волге. Льняная палитра» в пятницу, 12 июля, состоялся XII Фестиваль детских театров моды. На суд совета профессионалов новые творческие работы вынесли 26 детских театров моды, более половины из них представляли Ивановскую область. В конкурсном показе участвовало 39 коллекций детской и подростковой моды из натуральных тканей, льна российского производства в номинациях «Этношик», «Мое летнее платье» и «Волшебный мир театра». Арт-студия «Мираж» Дворца творчества г. Иваново была признана лучшим коллективом и получила Гран-при Фестиваля – знак  «Серебряный феникс». Еще 15 детских студий и театров моды стали лауреатами фестиваля.

Обладатель детского Гран-при и три лучших коллектива приглашены на Международную Неделю Детской Моды и Искусств «KiDS-2019», которая состоится 14-17 августа года в историческом центре Москвы, на главной выставочной площадке России, в Гостином Дворе.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам