Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели!
День учителя отмечают 5 октября, но всю эту неделю в адрес педагогов звучат слова поздравлений. Мне всегда было интересно, как люди приходят в эту профессию и как ощущают свое призвание? Зарплаты невысокие, а погружаться нужно на сто процентов. Ведь нельзя быть немножко учителем и немножко работать в школе. Эта профессия занимает жизнь человека полностью.

Видел всё это своими глазами. Моя бабушка Августа Анатольевна проработала в школе почти полвека. Рассказывала, что в юности хотела стать художницей, но тогда шла война и выбор был сделан в пользу более прикладной профессии. В итоге полюбила работу всем сердцем.
Последние 15 лет перед пенсией бабушка работала в Ясюнихской начальной школе. Учебное учреждение было малокомплектным и в одном классе занятия могли проходить сразу по нескольким предметам. Бабушка смогла организовать процесс так хорошо, что учиться этому приезжали даже студенты Шуйского тогда еще педучилища. Она всё время и силы отдавала школе, проводила там целые дни и вечера. Даже за мной бабушка присматривала без отрыва от работы. Помню, как бегал совсем маленьким между парт. В школе ощущался уют, была светлая дружелюбная атмосфера.

Бабушке уже 93, но свою работу и своих учеников она вспоминает с теплотой и любовью. Думаю, и они её.

Своими историями со мной поделились десятки людей: учителя, их дети и внуки. Многие стали педагогами, продолжая династию, кто-то пришел в школу просто по велению сердца, а некоторые мечтали об этом с детства, равняясь на своих любимых преподавателей. Все они остаются верными своей профессии, потому что любят детей и хотят научить их предмету, жизни, помочь своим ученикам раскрыться.

В эти дни не хочется говорить о проблемах, хотя все мы их понимаем и, конечно, вместе стараемся решать. Пусть всю неделю звучат слова благодарности и поздравления.

В преддверии праздника школьники сами выбрали лучших учителей и вручили им Ордена детских сердец. Прекрасная добрая традиция, которой уже больше десяти лет. Мы со своей стороны отметили дополнительными денежными премиями учителей городских школ, которые работают с одаренными и особенными детьми. Директор Центра внешкольной работы № 2 награжден знаком «Золотой фонд образования».

Впереди вручение муниципальных и областных наград и грантов, но не менее важны для учителя теплые слова нынешних и бывших учеников. Не забудьте позвонить своим педагогам на этой неделе.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам