В Ивановской пожарно-спасательной академии собрали помощь для десантников 98-й дивизии
В День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери в областном центре временно изменится схема дорожного движения
Движение по улице Нефёдова временно ограничат
Для слушателей Университета «Третий возраст» провели лекцию по сохранению женского здоровья
Проект стал продолжением работы, которую жители ведут уже несколько лет
Автопарк УФСИН России по Ивановской области пополнился новым служебным транспортом
Что получат жители микрорайона

В первых числах декабря на территории сквера в микрорайоне Московский всё еще продолжались работы: устанавливали памптрек – площадку для скейтбордистов. Недоумевающие жители пожимали плечами: ага, тут снег идет, а они работы ведут, весной всё растает вместе с сугробами. Мы попытались разобраться, что происходит в сквере, почему подрядчики в декабре устанавливают оборудование и каким все-таки должен быть результат?

Напомним, что сквер в Московском микрорайоне – это единственный объект, который в этом году обустраивается в областном центре в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». По проекту, который выполнила московская организация, на месте, где раньше располагалась свалка строительного мусора, должны были появиться зоны отдыха: игровой городок для малышей, площадки для активного отдыха, пергола, зоны тихого отдыха. 

На реализацию проекта было выделено около 85 млн рублей (84 – из федерального бюджета). По контракту все работы нужно было выполнить до 1 декабря. Однако к этому времени не успели: оставалось установить памптрек и детский городок. «Сроки немного сдвинулись из-за задержек в поставках оборудования, – пояснил нам замглавы администрации города Андрей Наумов. – Однако по заверениям подрядчика, все работы будут завершены к концу декабря». 

По словам Наумова, в том, что установка ведется при отрицательных температурах, когда уже лежит снег, ничего страшного нет. «Современные технологии и материалы позволяют выдерживать необходимое качество работ даже в таких условиях, – заверил он. – Если вы обращали внимание, то строительство, скажем, жилых домов зимой не прекращается. Здесь та же ситуация. При необходимости грунт подогревается тепловыми пушками, применяются специальные присадки в цементе». 

В любом случае, подчеркнул замглавы города, на работу предоставляется пятилетняя гарантия. И если весной выяснится, что нужно что-то переделывать, подрядчик никуда не денется. 

Надо сказать, что при благоустройстве сквера были затрачены дополнительные средства и из городского бюджета. Во-первых, около 700 тысяч рублей ушло на то, чтобы вывезти с территории строительный мусор – «наследство» застройщика «СУ-155», обанкротившегося несколько лет назад. Во-вторых, еще 8 миллионов направлено на дополнительное оборудование детского городка, а также на скамейки, которые почему-то не были предусмотрены проектом. 

В целом в мэрии, несмотря на отдельные недочеты, довольны тем, что происходит в новом сквере. «Мы учли некоторые моменты, с которыми столкнулись в предыдущие годы при благоустройстве общественных территорий, – рассказывает Андрей Наумов. – Например, дополнительно предусмотрели точки для полива газона, сделали ливневую канализацию, освещение, установили распределительный блок, позволяющий подключать электроснабжение новых объектов. В планах – организовать в сквере уже этой зимой мини-каток и пригласить предпринимателей для создания точек общественного питания, чтобы взрослые и дети могли и покататься на коньках, и попить горячего чая».

В следующем году в сквере будет создана еще одна площадка – «Холмы». Также планируется отремонтировать проезды в микрорайоне и обустроить дополнительные парковочные места. Если учесть, что в следующем году завершится строительство нового корпуса 36-й гимназии – первое школьное здание в областном центре за последние 30 лет! – то можно смело говорить, что Московский микрорайон становится удобным и комфортным для жизни. 

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Стратегия плюс везение

Ивановки лучше всех играют в короткие нард-пары

Женщина-самурай

Интервью с сенсеем Натальей Степановой

«Надо уметь вовремя снять корону»

Как сложилась судьба первой ивановской красавицы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам