Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Как горожане относятся к Владимиру Шарыпову

Мы продолжаем изучать и публиковать результаты социологического исследования, которое Ивановский филиал РЭУ имени Плеханова провел в декабре 2019 года. В этом номере расскажем, как ивановцы относятся к мэру Владимиру Шарыпову.

В первую очередь социологи спрашивали, кто является главой города. Ивановцы в подавляющем большинстве не растерялись. За год процент правильно назвавших фамилию мэра вырос более чем в два раза и достиг почти 70%. В декабре 2018 года он составлял 40,1%, в апреле 2019-го – 64,8%, в декабре – 89%. Социологи объясняют высокий уровень известности медийной активностью мэра.

 Общение с горожанами в реальности и в социальных сетях, яркие, запоминающиеся выступления, как, например, на отчетной пресс-конференции осенью прошлого года, дали свои плоды. Ивановцы уже привыкли к тому, что мэр открыт для общения (не только официального, но и неформального). К нему можно обратиться не только на приемах главы города или во время встреч с жителями, но и в соцсетях. При этом вопросы не замыливаются, а спускаются для решения в ответственные подразделения мэрии.

Ивановцы воспринимают Владимира Шарыпова в позитивном ключе. Для большинства из них это человек, вызывающий симпатию, эффективный управленец, порядочный и открытый для избирателей. Опрошенные в целом доверяют Владимиру Шарыпову.

Доля положительно относящихся к Шарыпову тоже растет, но не такими быстрыми темпами, как узнаваемость. Год назад позитивно отзывались о мэре чуть более 56,2% ивановцев. Интересно, что среди женщин процент тех, кто оценивает деятельность мэра положительно, больше. Среди возрастных групп более положительно настроены к Владимиру Шарыпову респонденты старше 55 лет.

Число относящихся к работе мэра нейтрально сокращается. Это говорит не только о том, что усилилась медийная составляющая в работе главы города, но и о том, что ивановцы стали внимательнее следить за деятельностью властей. Год назад доля «нейтральных» превышала 32%, в декабре 2019 года составляла 28,3%. Эксперты подчеркивают, что при этом «нейтральные» вполне могут стать сторонниками мэра, а «негативных» относительно немного.

 «С 2017-го к 2018 году процент «положительно» относящихся к деятельности Шарыпова незначительно сократился (эксперты связывают это с пенсионной реформой), количество относящихся «нейтрально» выросло в 2018-м и снова немного упало в апреле 2019-го и продолжает снижаться к декабрю. А количество «отрицательно» относящихся горожан значительно снизилось в 2018-м, снова выросло на 6% в 2019-м, но продолжает снижаться в декабре. Нужно отметить, что в декабре 2019 года достигнут максимум положительного отношения к мэру», – резюмируют эксперты Ивановского филиала РЭУ имени Плеханова.

Также из исследования можно сделать вывод, что наибольшее внимание при оценке действий мэра ивановцы уделяют облику города. Состояние городской среды – вот что волнует жителей областного центра в первую очередь. Работа по благоустройству города, введение дизайн-кода, ремонт дорог ожидаемо не остались незамеченными.

Так, среди действий мэра, которые запомнились жителям за последнее время, опрошенные называют благоустройство площадей и парков, придомовых территорий, ремонт дорог, отчет за три года работы, реконструкцию площади Ленина и создание селфи-маршрута. Год назад ответы были схожими, и среди самых запоминающихся действий назывались изменение архитектурного облика города, реконструкция скверов и площадей.

47% опрошенных отмечают, что мэр открыт для горожан. 41% называют Шарыпова эффективным управленцем, 43% согласились с тем, что глава «вызывает симпатию», а 47% подтвердили, что мэр – порядочный человек.

Высокий уровень доверия, большая узнаваемость, позитивное отношение к главе города обуславливают также высокий уровень электоральной поддержки Владимира Шарыпова. Исследователи поинтересовались у горожан, стали бы они голосовать за действующего главу, если бы выборы мэра проходили в ближайшее время.

Отметим, что в декабре 2018 года за действующего главу готовы были голосовать лишь 37,4% опрошенных. Это говорит о серьезном увеличении доверия горожан к мэру и одобрении его деятельности.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам