Дополнительную рабочую специальность открыли при поддержке строительных компаний региона
Регион продолжает пополнять запасы льготных препаратов для пациентов с диабетом и другими хроническими заболеваниями
У пары европейских лесных котов появилось первое потомство — малыши уже делают первые шаги из домика
В рамках очередной рабочей поездки по городу глава Иванова Максим Комиссаров посетил детские сады №23 и №63
На главную городскую реку вышла специальная техника, которая уберёт водную растительность на участке от плотины у мемориала Героям фронта и тыла до моста Энергетиков.
С 13 по 19 июля 2026 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации проходит Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем
За 500 рублей – до подъезда

«Доставка продуктов питания, медикаментов и товаров необходимости на дом! Для тех, кто соблюдает карантин! Всего 500 рублей» – такие или похожие объявления еще недавно можно было встретить на интернет-площадках объявлений «Авито» и «Юле». В некоторых текстах были еще и приписки: «Во время пандемии сложно найти работу, вы же сами всё понимаете» или «Звоните! И вам хорошо, и мне денежка». 

Можно ли заработать, бегая по городу курьером. Заменит ли такая занятость полноценную работу тем, кто оказался не у дел из-за коронавирусных ограничений? Об этом рассказала автор одного из таких объявлений, представившаяся Елизаветой: «До пандемии у меня был свой шоурум женской одежды, но в сложившейся ситуации мне пришлось его продать. В своем бизнесе я уже организовывала доставку, у меня есть такой опыт, так что работа курьера мне знакома. Как так получилось, что я решила развозить продукты? В какой-то момент наткнулась на объявление с просьбой привезти лекарство из аптеки и еды из супермаркета. Прочитала и подумала: почему бы нет? Если есть спрос, я могу обеспечить предложение».

Тогда девушка разместила объявления на «Авито», «Юле» и в группе в «ВКонтакте», предложив за 500 рублей доставить продукты, лекарства и другие товары по договоренности. Из ограничений было время – с 9:00 до 21:00, вес товаров – не более 50 кг за раз и отсутствие личных контактов – пакеты Елизавета доносила только до подъезда. «В основном ко мне обращались люди из других городов, – комментирует курьер. – Они просили отвезти своим пожилым родственникам, находящимся на самоизоляции, лекарства и продукты, так как не могли сделать этого сами, но очень переживали за своих близких».

Нельзя сказать, что на таких объявлениях получилось заработать, но это и не было основной целью Елизаветы. Она скорее пыталась понять, возможно ли получить доход от этой деятельности. Девушка никак не продвигала свои услуги в социальных сетях или на «Авито», не оплачивала рекламу. Поэтому и съездила на заказы всего три раза. Сумма, которую получилось заработать, – 1500 рублей за два месяца. 

«Мне, конечно, обидно, что во время кризиса я продала бизнес, но в целом на финансовое положение нашей семьи это не повлияло. Дело в том, что сейчас мы не тратим деньги на спортивные секции для детей, уже не ходим по ресторанам, кино и развлекательным центрам. Снизились расходы на покупку одежды. Поэтому на жизнь нам хватает зарплаты мужа: он вполне может обеспечить двух взрослых и двух детей. Что касается курьерских доходов: вряд ли такими заработками можно себя обеспечить. Эти деньги – скорее небольшой бонус. Хотя я не уверена, что риск, на который я шла, был оправдан такой суммой», – считает Елизавета. 

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

В Иванове начала работу архитектурно-градостроительная комиссия

Комиссия будет согласовывать облик новых зданий и помогать формировать гармоничную городскую среду

Из Италии

Магазин тканей, ставший женским салоном

Вкус и ароматы городов

Хранители чайных традиций: семейные рецепты

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам