Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Как построить спортивный объект на муниципальной земле и не платить за аренду

Вложиться в увлечение

За «Ашаном», прямо на Уводи и по берегам, строится новый спортивный объект – вейк-парк. Его возводят бизнесмены, увлеченные этим спортом. 

Вейкбординг, или вейкборд, – экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Есть сходства со сноубордом, скейтбордом и серфингом.

«Мы начали продвигать этот проект где-то год назад. Когда в городском «Инвестиционном центре» узнали о нашей идее, то восприняли ее с воодушевлением. Нас проконсультировали, как можно взять землю в пользование, помогли найти нужные контакты и правильно оформить заявки», – рассказывает руководитель проекта Александр Митронов. 

Прежде всего, следовало подобрать территорию. Для установки оборудования между берегами требуется 150-200 метров. Подходящих мест в Иванове немного, и они в основном находятся в парках. Единственная подходящая и свободная территория для вейк-парка оказалась за «Евролэндом». Сейчас там уже поставлены опоры, от берега к берегу натянута реверсивная лебедка, установлены пункты охраны и проката. В будущем на берегах появятся волейбольная и детская площадки.

Эта территория взята в пользование у города. Плюс для бизнеса в том, что за землю не нужно платить. Но при этом нельзя ограничить вход на площадку – заборы по такому договору запрещены. 

На быструю окупаемость вейк-парка инвесторы не рассчитывают. «Это проект не на один миллион рублей, – рассказал Александр Митронов. – В соседних регионах уже есть такой опыт, немногие смогли отбить вложения. Хотя есть шанс, что к нам поедут люди из других городов. В нашем парке установлен интересный набор фигур для трюков – такого у соседей нет». 

Пока открытию парка мешают коронавирусные ограничения. Хотя новое оборудование уже опробовали «основатели» парка. В будущем планируется, что тренировка (около 15 минут) будет стоить от 300 до 500 рублей. 

Вейкбординг требует серьезных финансовых затрат. Когда лебедка появится в Иванове, новый спорт станет доступнее. К тому же, по словам Александра Митронова, овладеть техникой несложно – встать на доску может даже ребенок. Если даже человек потеряет сознание в воде, доска и спасательный жилет не дадут ему захлебнуться. 

Вейкбординг – сезонный спорт. Экстремалы встают на доску в апреле, а зимой тренируются в бассейнах или отрабатывают фигуры на батуте. Просто прокатиться по волнам – дело нехитрое, но для каких-то серьезных трюков и прыжков, конечно, потребуется много тренировок. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам