II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Как пройдут выпускные и другие школьные праздники в этом году

Чем ближе конец мая, тем больше вол­нений у выпускников и их родителей. В прежние годы переживали в основном из-за экзаменов, но пандемия внесла свои коррективы. Теперь многие задаются вопросом: проведут ли последний звонок? А выпускные? Будут ли детям торже­ственно вручать аттестат об окончании 9-го класса? Состоятся ли праздники для четвероклассников, окончивших началь­ную школу? 

Однозначный ответ на эти вопросы дать не получится. Конечно, в отличие от прошлого года, когда дети заканчивали учебу в дистанционном режиме и ни о каких школьных мероприятиях из-за пандемии не было и речи, сейчас праздники все-таки состоятся. Но не в привычном формате и с очень ограниченным кругом допущенных родителей. Этот момент, кстати, вызывает у части родительской общественности, мягко говоря, непонимание. Но школы в данном случае вынуждены работать в жестких рам­ках антиковидного регламента. 

Разойдутся по классам 

Традиционно в ивановских школах в мае проводят выпускные торжества для учащихся 4-х и 9-х классов. У одиннадцатиклассников проходит последний звонок, а выпускной – уже в июне, после сдачи экзаменов. 

Выпускной, как правило, устраивают в актовом зале, в качестве гостей присутству­ют родители, бабушки, дедушки школьников. Фактически это своего рода концертная программа, в которой участвуют и дети, и учителя, и родители. 

«Очевидно, что антиковидные ограниче­ния не позволяют провести выпускные в 4-х и 9-х классах в привычном формате, – рас­сказывает директор ивановской школы № 64 Марина Мошкова. – В начальной школе мероприятия пройдут индивидуально в каждом классе, без участия родителей. У девятиклассников вручение аттестатов тоже будет проходить в каждом отдельном классе, общего мероприятия не будет». 

Девятиклассники смогут пофотогра­фироваться в специально обустроенной фотозоне в фойе школы, правда, с соблюде­нием требований регламента, то есть разные классы в разное время. 

В 41-й школе традиции проводить торжественное мероприятие в 9-х классах нет, отмечает директор Наталья Климина. Поэтому вручение аттестатов пройдет в формате классных часов. И в 4-х классах выпускные тоже будут проходить в каждом классе отдельно. 

В усеченном, но очном режиме 

Гораздо сложнее ситуация с последни­ми звонками, которые должны прозвенеть для одиннадцатиклассников города 26 мая. Антиковидный регламент требует, чтобы мероприятия с участием детей из разных классов проходили только на свежем возду­хе. Поэтому в разных школах администра­ции и родители ищут варианты, которые устраивали бы всех. 

Проще всего тем школам, где только один 11-й класс. Тем не менее остается немало организационных проблем. «У нас в этом году один 11-й класс, в котором учатся 30 человек, – рассказывает Наталья Клими­на. – Поэтому мы с самого начала решили, что проведем последний звонок в актовом зале. Благо он у нас большой и позволяет пригласить и родителей, и учителей, и обеспечить им рассадку с соблюдением со­циальной дистанции. В мероприятии будут участвовать и несколько первоклассников, но они будут только поздравлять выпускни­ков со сцены». 

Так что, к сожалению многих родите­лей и учителей, традиционного последнего звонка – когда девочка-первоклассница с огромными белыми бантами звонит в коло­кольчик, а кто-то из выпускников несет ее на руках – в этом году мы не услышим. Но что поделать, в один голос говорят дирек­тора школ, хорошо, что разрешены меро­приятия в очном режиме. 

«Но мы хотим с этого года создать еще одну добрую школьную традицию – после линейки на последнем звонке вместе с выпускниками мы заложим сад памяти – высадим каштан, – продолжает Наталья Климина. – И каждый год в сентябре са­жать дерево будут первоклашки, а в мае – выпускники». 

В 64-й школе два 11-х класса, но по­следний звонок для них будет общий. «Мы решили провести праздник во дворе школы, – рассказывает Марина Мошкова. – Безуслов­но, при этом будут соблюдаться все требова­ния регламента». 

Как быть родителям? 

Больше всего споров и претензий вокруг выпускных в этом году вызывает требование о допуске на торжества только тех родителей, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Такое требование зафиксировано в регламенте работы общеобразовательных организаций Ивановской области. Введено оно было 20 апреля, и, видимо, по замыслу авторов этого требования, за месяц с небольшим те, кто очень хотел попасть на последний зво­нок, должны были успеть вакцинироваться. 

Но есть родители, которые считают подобное требование несправедливым. Одна из таких мам, Ирина Н., сын которой в этом году оканчивает школу, согласилась озвучить свои претензии, но на условиях анонимности. Женщина опасается, что ее высказывания могут отразиться на оценках сына. 

«Не очень понятно, почему на школь­ные мероприятия будут допускать только тех, кто прошел вакцинацию, – говорит Ирина. – Есть ведь ситуации, когда прививки делать не рекомендуют. Например, если человек два или три меся­ца назад перенес коронавирусную инфек­цию и у него еще достаточно высокий титр антител. Или есть противопоказания по здоровью, но человек не является носите­лем вируса. Но в регламенте нет ни слова ни про тест на антитела, ни про ПЦР-те­сты – только вакцинация. Почему нельзя применить стандартный подход, который есть в других регламентах: допускать тех, кто предоставил не только сертификат о прохождении вакцинации, но и тесты, подтверждающие наличие антител или отсутствие вируса? Кроме того, в регла­менте речь идет только о родителях. А как же бабушки и дедушки? Многие пожилые люди сделали прививку, но, получается, даже это не дает им права посмотреть на внуков. Директор нашей школы на наши вопросы только разводит руками, я ее понимаю – она вынуждена подчиняться требованиям, которые придумали чинов­ники, и не может их изменить». 

«Я считаю такой подход несправедли­вым: семья – полноценный участник обра­зовательного процесса. Мы, родители, тоже вкладываем много сил и времени в учебу детей, – продолжает мама выпускника. – Вы­пускные и последние звонки – это праздник в том числе и родителей. И очень обидно, что к нам относятся с таким пренебрежением». 

Ирина надеется на то, что чиновники все-таки обратят внимание на пробелы в регламенте и дадут возможность посмотреть на своих детей не только тем, кто прошел полный цикл вакцинации.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам