Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Фестиваль "Пилот" перенесен до улучшения эпидситуации

С 25 по 27 июня в Иванове пройдет фестиваль сериалов «Пилот», с 23 по 29 июля – XV Международный кинофестиваль им. А. Тарковского «Зеркало».

Жюри третьего российского фестиваля «Пилот» возглавит актер театра и кино Юрий Стоянов, сыгравший главную роль в нашумевшем сериале этого года «Вампиры средней полосы», а также известный по своим ролям в «Ландыше серебристом», «12» Никиты Михалкова, «Гостях из прошлого» и других.

В жюри также вошли актриса Кристина Асмус, режиссер Пётр Буслов, сценарист Роман Кантор и актер Сергей Бурунов. Они выберут победителей в номинациях «Лучшая актерская работа», «Лучший продюсер», «Лучший режиссер», «Лучший сценарист», а также вручат специальный приз жюри.

В основной конкурс включили пятнадцать российских премьер, в том числе проекты Клима Шипенко («Ева, рожай!»), Евгения Стычкина («Контакт»), Вадима Перельмана («Пропавшая»), Авдотьи Смирновой («Вертинский»), Оксаны Карас («Чиновница») и других режиссеров.

XV Международный кинофестиваль им. А. Тарковского «Зеркало» пройдет в 2021 году с 23 по 29 июля в городах Ивановской области. Фестиваль готовятся провести в офлайн-формате: на открытии пройдет большой концерт на главной площади Юрьевца, родного города Андрея Тарковского, а в ивановском кинотеатре «Лодзь» состоятся показы кинопрограммы фестиваля. Помимо этого с 2021 года «Зеркало» расширяет свой формат – помимо кинопоказов на фестивале появится новая программа специальных событий «Планета Тарковского», которая будет посвящена смежным искусствам: литературе, музыке, театру, современному искусству.

Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ «Зеркало»:

– В программу «Зеркала» помимо международного конкурса войдут традиционная программа «Тарковский контекст», программа российского кино «Свои» (куратор Елена Слатина), программа современной авторской анимации (куратор Лариса Малюкова) и авторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой «Костюм в кино», в рамках которой в Иванове откроется выставка костюмов к фильму «Конек-Горбунок» художников Надежды Васильевой и Ольги Михайловой. Также фестиваль отметит 100-летие Криса Маркера, французского кинорежиссера, снявшего Андрея Тарковского в последние месяцы жизни, чему посвящен его фильм «Один день из жизни Андрея Арсеньевича», 70-летие Александра Сокурова и 60-летие Виктора Косаковского.

На фестивале продолжат работу образовательные программы: кампус документального кино «Юность» (куратор Ольга Привольнова) и мастерская анимации, в которую приглашаются учащиеся художественных школ Ивановской области (организаторы – петербургская студия анимации «Да!»).

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам