В ближайшее время поступившие лекарства распределят по аптекам региона для отпуска пациентам
Ко Всемирному дню безопасности пациентов в регионе пройдут профилактические и просветительские мероприятия
В Иванове открыли мемориальную доску Павлу Александровичу Рыбакову
Нагрузку следует увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие
Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты
Новый способ мошенничества – теперь в мессенджерах

Клиенты одного из банков 11 января получили сообщения о новом способе мошенничества. В одном из мессенджеров (в частности, это касается «Телеграма») приходит сообщение от человека, который есть в вашем списке контактов, с просьбой проголосовать за рисунок ребенка. И ссылочка прикреплена – с трогательной картинкой.

Но если вы переходите по этой ссылке, то для подтверждения вашего голоса вас просят ввести номер телефона, а также код, который придет на ваш телефон. «Как только вы ввели код, злоумышленники получают доступ к вашему аккаунту в этом мессенджере, – отмечается в сообщении банка. – Далее от вашего имени идет массовая рассылка с просьбой перевода денег или чем-то подобным. Если такое произошло, оперативно поменяйте пароль и установите дополнительную защиту для входа».

Можно было бы не обращать внимания – мало ли предупреждений приходит от банка. Но буквально через несколько часов мне поступило именно такое сообщение от давнего друга: привет, если есть секундочка, проголосуй, пожалуйста, за Катю. И ссылка.

Пишу ему: тебя взломали. Ответ: да, извини, взломали.

А потом выяснилось, что от него такие сообщения пришли еще нескольким общим знакомым. Вот такая история.

Понятно, что «Телеграм» есть далеко не у всех, но нет никаких гарантий, что злоумышленники не доберутся до других мессенджеров. Так что будьте осторожнее и предупредите своих друзей, детей и внуков. Все эти «голосования» за рисунки или другие детские конкурсы могут обернуться обманом других людей. Вы, может быть, и не понесете ущерба, но станете невольным участником обмана.

Так что, если вам кто-то что-то присылает, не поленитесь позвонить этому человеку и спросить, действительно ли его ребенок участвует в конкурсе и его надо поддержать. Не помогайте мошенникам!

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Тело по новым правилам

Почему ивановские женщины все еще мечтают убрать живот и накачать ягодицы, хотя в мире входит в моду сильный верх. И как одна фитнес-программа объединяет Иваново и Кипр

Не подлатать, а сохранить

В Иванове восстановят бурылинскую подпорную стенку

Что важно для человека-легенды

Как школьный хулиган стал сначала слесарем, а потом главным врачом

Не только красиво стоять

Как устроена жизнь ивановских моделей 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам