Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Родители могут проверить сами

Вопрос о том, что едят дети в школьных столовых, возникает, наверное, у всех родителей. Но почему-то немногие знают, что убедиться в качестве завтраков и обедов можно лично.

Такие «родительские» и общественные проверки школьного питания проходят в ивановских школах регулярно. К ним также подключаются и специалисты городского управления образования. Так, во вторник, 14 февраля, подобная общественная проверка прошла в школе № 4.

Организацию питания в школе обеспечивает комбинат школьного питания Октябрьского района. Как и во всех образовательных учреждениях города, в школе № 4 составлено двухнедельное меню. Каждый день на сайте школы обновляется информация о питании учеников. Это позволяет родителям в дистанционном формате следить за рационом детей.

Как рассказала директор 4-й школы Ирина Шкапова, к началу 2022/2023 учебного года столовую качественно модернизировали. На это потратили порядка 500 тысяч рублей. За летние каникулы закупили строительные материалы и провели косметический ремонт: покрасили потолки и стены в зале и на кухне, отремонтировали пол, заменили освещение в горячем цехе, обновили 34 обеденных стола, 220 стульев и купили 30 подставок для столовых приборов. Кроме того, в столовую приобрели холодильное оборудование – мармит и витрину. В конце декабря на кухню поставили посудомоечную машину.

«Сейчас родителям предоставлены широкие возможности отследить то, что ест ребенок и каким образом организовано его питание. Во-первых, на сайте каждого образовательного учреждения в ежедневном режиме размещается меню, с которым можно ознакомиться. Также родители могут посетить образовательное учреждение и участвовать в мониторинге организации качества питания. Как правило, родительский мониторинг осуществляется в среднем с периодичностью раз в две-три недели, – отметила заместитель начальника управления образования администрации города Иваново Елена Гуляева. – Заранее обговорив этот момент с директором школы, родители могут прийти в столовую, проверить, что и как предоставляется, какое питание, составить акт по единой для всего города форме. Конечно, всё это мы потом анализируем и принимаем определенные меры, чтобы устранить имеющиеся недостатки, которые родители выявляют в ходе визита. Сейчас при введении такой системы организованного посещения столовой обращений от родителей стало значительно меньше».

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам