О детском отдыхе и его стоимости в этом году

«Стоимость путевок в детские лагеря увеличилась в два раза». Такие сообщения стали появляться в социальных сетях. Тревожно, учитывая тот факт, что программа кешбэка завершилась в прошлом году. Получается, оплатить детский отдых для многих станет непосильной задачей?

Оказалось, информация, набирающая популярность на просторах интернета, фейк. Об этом мы поговорили с директорами детских оздоровительных лагерей нашего региона. 

«Сложно говорить в целом за отрасль, тем более ценообразование у всех лагерей разное. Насколько мне известно, стоимость койко-дня в лагерях, которые принимают детей в рамках госзадания, не менялась. Соответственно, перспектива повышения цен на путевки невелика», – отметил генеральный директор ООО «Объединенное королевство Иваново» Иван Крисанов. Он подчеркнул, в языковом лагере цена осталась на уровне прошлого года. 

«А при учете того, что в этом году не ожидается кешбэк, стоимость путевки в абсолютном выражении стала ниже, чем в прошлом, так как программа предполагает безналичную оплату, а интернет-эквайринг стоит денег. Кроме того, в прошлом году была сильная лабильность рынка. Было непонятно, как будет происходить ценообразование. В этом году ситуация более прогнозируемая, панических настроений относительно детского отдыха нет. Полагаю, информация о повышении стоимости путевок не более чем миф. По крайней мере, оснований для этого нет», – сказал руководитель лагеря.

«У нас стоимость путевки осталась на уровне прошлого года, – отметил генеральный директор детского лагеря «Огонек» Николай Щетилов, – в настоящий момент она достаточно высока. Путевки поступают в продажу 12 января по минимальной цене, и небольшое повышение происходит каждые две недели. В настоящий момент практически достигнут максимум. У нас много гостей из столицы и соседних регионов, для которых такая цена не столь критична. Жителям Ивановской области бронирование доступно через департамент социальной защиты населения. Кроме того, для постоянных гостей мы делаем рассылку на старте продаж».

Региональные лагеря имеют очень неплохие перспективы для развития. Во-первых, в прошлом году были сняты все ограничения Роспотребнадзора, связанные с ковидом. А во-вторых, из-за геополитической обстановки родители не хотят отправлять детей на морские курорты. Туроператоры федерального уровня подчеркивают: в этом году беспрецедентный спрос на отдых в регионах проживания, эта тенденция сохранилась с прошлого года.

Ну и, наконец, относительно детского кешбэка на путешествия по России. Как оказалось, надежда есть. Программа может быть перезапущена, об этом сообщил «Интерфаксу» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин: «Множество общественных организаций лоббируют тему детского кешбэка, и если по взрослому кешбэку правительство дало понять, что ждать нечего, то по детскому есть какие-то варианты. Анализ ситуации будет продолжен в апреле, деталей мы пока не знаем». По словам представителя туриндустрии, несмотря на то что финансирование программы не заложено в бюджет на 2023 год, можно найти другие источники для перезапуска кешбэка.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам