Что надо успеть сделать в саду в мае

Майские праздники не балуют ивановцев теплом. Но многие всё равно едут на дачу, чтобы успеть сделать необходимое. Попробуем разобраться, какие работы действительно надо провести именно сейчас, а что может подождать.

В саду

Если раньше не доходили руки, то сейчас самое время убрать оставшийся после зимы мусор и обрезать сухие ветки деревьев и кустарников. Именно сухие – время формовочной или омолаживающей обрезки уже прошло, придется ждать до осени. Срезы веток диаметром более 1 см лучше замазать садовым варом.

Также в мае нужно обработать плодовые деревья и кустарники от вредителей. Не лишней будет и обработка всего сада от иксодовых клещей – даже если ваш участок расположен далеко от лесных массивов.

Прополка, рыхление, мульчирование приствольных кругов – тоже «майские» работы. Мульчированием многие пренебрегают, а зря. Оно защищает землю в приствольных кругах и от пересыхания, и от промерзания, улучшает структуру почвы. Можно использовать измельченную кору деревьев, хвою, скошенную траву торф и т.д.

Также стоит озаботиться подкормкой плодовых деревьев, кустарников и ягодников. Сейчас самое время: растения набирают листву, многие уже зацветают, и такая подкормка будет очень кстати.

В конце месяца обычно цветение плодовых деревьев заканчивается, начинается формирование завязей. В этот период особое значение имеет насыщенность почвы влагой. Если стоит сухая погода, то обязателен полив.

Не забудьте удалить сухую листву у земляники (клубники) и прорыхлить почву вокруг кустиков.

В мае проводят черенкование смородины, крыжовника и т.д. Если вы хотите размножить куст отводками, то после рыхления почвы делают небольшие бороздки, в которые укладывают подходящие ветки (диаметром 0,5–1 см), закрепляют их шпильками и присыпают почвой. В конце лета это уже будут готовые корнесобственные молодые саженцы.

Майские заморозки могут доставить много неприятностей, поэтому стоит постараться защитить от них свой сад. Правда, сделать это можно именно в момент заморозков, так что придется следить за прогнозом погоды. Чаще всего для предотвращения последствий заморозков применяют такие способы, как задымление, дождевание и полив.

Самый простой – это полив. Накануне похолодания землю в приствольных кругах обильно поливают и укрывают пленкой. Поздно вечером пленку снимают, и идущий от земли пар защищает цветущие деревья от похолодания.

По такому же принципу работает и дождевание. Когда температура воздуха опускается ниже нуля, надо при помощи распылителя опрыскать все ветви деревьев и кустарников. Через 10–15 минут процедуру надо повторить.

Задымление – более сложный способ, требующий контроля. По саду размещаются дымовые кучи, как правило, их делают из сырой травы. Цель – создать дымовую завесу по всему саду, которая поможет сохранить тепло.

В огороде

Если вы выращиваете овощи в теплице, то не забудьте вымыть и продезинфицировать ее, прежде чем высаживать рассаду.

В открытый грунт уже вполне можно высаживать холодостойкие овощи и зеленные культуры: морковь, бобовые, шпинат, укроп, редис и др. Посадки можно укрыть спанбондом или полиэтиленовой пленкой. Только не забывайте их проветривать. А теплолюбивые культуры – базилик, эстрагон, тимьян и т.д. – можно сажать только в конце мая, когда теплая погода окончательно установится.

Традиционно на майские праздники сажают картофель – разумеется, в том случае если вы предпочитаете выращивать его сами, а не покупать на рынке или в магазине и если размеры огорода это позволяют.

Во второй половине мая нужно позаботиться о подкормке озимого чеснока. В этот период происходит формирование головок, поэтому требуется большое количество питательных веществ, особенно фосфор и калий.

В цветнике

Май – лучшее время для рассаживания многолетников, размножающихся делением. Флоксы, бадан, эхинацея, ромашка садовая, астильба, хоста, лилейники – все эти многолетники сейчас легко перенесут деление кустика.

Не забывайте о том, что многолетники нужно периодически подкармливать, особенно если они растут на одном месте. Весной лучше вносить комплексные минеральные удобрения, чтобы обеспечить растения азотом, фосфором и калием. Газоны тоже нуждаются в подкормке, так что не забудьте не только очистить его, но и побаловать удобрениями.

У луковичных культур необходимо аккуратно отламывать отцветшие венчики. Нежелательно, чтобы опадающие лепестки тюльпанов рассыпались вокруг и прилипали к листьям. Если не срезать отцветающие стрелки мускари, то на них образуются плоды с семенами, которые потом будут засорять посадки самосевом. Увядающие листья луковичных можно замульчировать, например, измельченной корой, чтобы не портить вид цветника.

В грунт вполне можно сеять холодостойкие однолетники – календулу, космею, васильки. С более теплолюбивыми однолетниками лучше подождать до конца мая. Впрочем, их можно вырастить дома или в теплице рассадой и через пару недель высадить на постоянное место.

После того как уйдут ночные заморозки, можно раскрыть корневища ирисов – это стимулирует более активное цветение.

С роз уже можно окончательно снять укрывной материал и провести обрезку поврежденных веток до первой здоровой почки.

Ближе к концу мая, в 20-х числах, можно высаживать предварительно пророщенные клубни георгин и луковицы гладиолусов. Предварительно их следует проращивать.

***

 Работ в мае в саду и огороде хватает, но не стоит забывать и о своем здоровье. Помните, что ни один урожай не стоит проблем со спиной или травм. Если предстоит тяжелая физическая работа, например перенос стройматериалов или грунта, лучше подстраховаться и использовать пояс для тяжелоатлетов и корсет, который убережет ваш позвоночник. Нелишними будут и напульсники, которые предотвратят растяжения в запястьях. Кроме того, в жаркую погоду лучше делать перерывы в работе, не находиться постоянно под солнечными лучами и пить воду.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам