Творческое мероприятие было организовано для осужденных УФИЦ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области
В Ивановской области подвели итоги проекта «Амбассадоры медики». Просветительские фильмы о врачах и открытый диалог со студентами стали новыми инструментами привлечения молодых кадров в региональное здравоохранение
Помимо парков и скверов, защитные мероприятия пройдут на территориях детских садов и школ, где в скором времени откроются летние лагеря дневного пребывания
Более 80 участников сдали кровь и плазму, поддержав регулярное донорское движение в городе
Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей
Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров на своей странице во «ВКонтакте»
Время защиты дипломных проектов

В июне, за несколько недель до завершения учебы студентов выпускного курса ивановского политеха охватывает ощущение, что время стремительно ускоряется. Приближается время защиты дипломных проектов, и вместе со всеми волнуются студенты кафедры конструирования швейных изделий и кафедры дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой. Ведь им предстоит представить свои работы авторитетной комиссии из представителей промышленности и ответить на их многочисленные, зачастую весьма неожиданные вопросы.

Первыми на марафон компетенций (так в Политехе называют время защит дипломов) вышли студенты кафедры ДКТ имени Н.Г. Мизоновой. Сорок лет кафедра готовит дизайнеров, создающих рисунки для тканей и дизайнеров костюма. При полном аншлаге, в присутствии работодателей, друзей и близких выпускники подтвердили свой высокий класс. Не зря же кафедра носит имя Натальи Григорьевны Мизоновой, а председателем государственной аттестационной комиссии более 20 лет был наш земляк Вячеслав Зайцев!  

На рассмотрение комиссии было представлено восемь дипломных проектов по направлению подготовки «Дизайн костюма» и один проект по направлению «Дизайн текстиля». Как отметила заведующая кафедрой Ольга Сурикова, большинство работ выполнены в сотрудничестве с индустриальными партнерами. 

Владимир Викью, дизайнер, генеральный директор АНО Мир Искусств – II и президент фестиваля МОДА 4,0: «Студенты отлично поработали с концепциями коллекций. Мне, как художнику, особенно понравился проект Юлии Малеевой, посвященный мифологии Ирландии. Работа получилась «от кутюр», с интересной идеей и грамотным воплощением».

Светлана Падерина, редактор раздела «Дизайн» журнала PRO Fashion: «Меня поразил азарт ребят и педагогов. Они горят своим делом, и результат сразу виден». 

Андрей Сафинин, ведущий Youtube-канала о моде «Модный градус»: «Познакомиться со знаменитой ивановской текстильной школой для меня это и большая честь, и огромное удовольствие. Впечатлен теплой и почти семейной атмосферой. Невероятно рад новым знакомствам с прекрасными педагогами и харизматичным ректором».

Неделей позже эстафету марафона компетенций приняли бакалавры дневной и вечерней форм обучения по направлению «Конструирование швейных изделий».

Защиту открыл певческий коллектив «Купель» Ивановского музыкального училища. Работавшая с ним Анна Попова полностью изменила имидж молодых певиц и смогла создать уникальный ансамбль, используя льняные ткани и оригинальное шитье. Синатель Аракелян посвятила свою коллекцию Палеху и наполнила ее культурно-историческими кодами лаковой миниатюры, глухой резьбы по дереву, традиционным элементом вышивки «кубанец».  Екатерина Смехова увидела в своем родном Тейкове много элементов для экологически чистой детской, женской и мужской одежды. Ирина Груздева вдохновилась культурными кодами Фурманова, Алена Варигина – Шуи, Наталья Новикова – Плеса. 

Несколько коллекций посвящены творчеству знаменитых людей, чей малой родиной стала ивановская земля - Марине Цветаевой, Андрею Тарковскому, собирательному образу ивановских текстильщиц. Дарья Кудряшова посвятила свою коллекцию своему родному городу Костроме, который связывают с ивановской землей тесные экономические и культурные узы, а город Кинешма вдохновил Дарью Борзову. Полушина Светлана после изучения архивов Куваевской мануфактуры выбрала уникальный филигранный орнамент «флер-де-лис» с французскими корнями и средствами цифровой печати перенесла его на изысканную женскую коллекцию.  

Члены ГАК заявили, что новое поколение конструкторов создает одежду, на которую приятно смотреть и хочется носить не снимая. И все происходящее на подиуме предвосхитил известный историк моды, театральный художник Александр Васильев. Обращаясь с экрана к выпускникам 2023 года, он сказал: «Сегодня из студентов вы превращаетесь в настоящих мастеров и профессионалов. Это очень важный творческий день в вашей жизни. Я желаю вам любить не только свою работу, но и свою страну, самое важное дело в мире».

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Две медали «За отвагу»

Сапер на дистанции: особенность современных боевых действий

Зеленые птицы из Красной книги

По мнению очевидцев, птицы напоминают сбежавших из зоопарка попугаев

Вопреки привычному стереотипу

Первая писательница Ивановского края

Недели субботников

Весенний экзамен на чистоту

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам