В ТОС «Радужный» продолжается благоустройство дворов
Иваново в этом году уже в пятый раз встретит спортивное событие
В Иванове обсудили вопросы ведения беременности при диабете
Ивановские нотариусы и правозащитники объединились для просвещения населения
Местные активисты подали заявку на конкурсный отбор проектов благоустройства
Он был удостоен звания народного учителя РФ
Место, где можно развиваться, общаться, отдыхать

Первоначально «Центр русской сказки» был создан для персональной арт-резиденции. Юлия Ра (Трофимова) – художник. Правда, не профессионал, а самоучка, но вполне уже признанная. На ее картинах в стиле русской мандалы – порталы в сказку, герои – завораживающие птицы, красавицы царевны, Змей Горыныч и прочие волшебные существа. 

Здесь солнце, которому можно загадать желание

Одна из картин Юлии Ра с изображением большого солнца, висящая при входе в «Центр русской сказки», стала его символом. «Говорят, это солнышко исполняет желание, – улыбается художница. – Много примеров. Одна девушка мечтала о ребенке, и всё у нее получилось. Приходите, попробуйте загадать свое. Вообще, наш центр – творческий дом, в котором кипит жизнь: концерты, спектакли, уроки танцев, народные ремесла и так далее – занятия ведут и профессионалы, и любители, но, поверьте, всё от души.

Люди приходят с желанием узнать что-то новое, приятно и с пользой провести время. В интернете в «ВКонтакте» у нас есть группа, можно найти и посмотреть, чем мы занимаемся, расписание занятий, афиши наших праздников и анонсы проектов. Сарафанное радио тоже хорошо работает: люди, которые попали к нам однажды, делятся впечатлениями с близкими, и круг расширяется. Буквально на днях у нас собираются мамы с детьми-инвалидами, будут устраивать свой новогодний праздник, покажут небольшие театрализованные представления, они готовятся и вообще чувствуют себя артистами. Мы даем им возможность, помещение позволяет: у нас два зала выставочных, и один для хореографических занятий». 

Надо встать с дивана 

Куда податься взрослому человеку, если он одинок и ничем никогда не занимался, а желание есть? Ну, если нет у вас выдающихся талантов, а петь, танцевать, рисовать, играть в спектакле – да мало ли что еще – хочется. «Конечно, к нам! У нас есть даже театральная студия для детей и взрослых, в которой преподает артистка Ивановского музыкального театра Наталья Фураева. Она вообще всей душой прикипела к нам. Девушки из студии «Голос» преподают у нас вокал, есть уроки славянской гимнастики. Раз в месяц проводим «Костерок»: зажигаем свечи, рассаживаемся по диванам и подушкам и поем любимые песни – любые: под гитару и без аккомпанемента. Неважно, умеете вы петь или нет. Каждый день танцы: танго, вест-кост-свинг, бразильский зук – это парные танцы. Есть у нас группа «Василиса», для тех, у кого пар нет, кто хочет потанцевать, разогнать лимфу, потрястись – очень любят ее и мужчины, и девушки».

Про мужчин стало интересно, и я спросила отдельно: они тоже приходят в «Центр русской сказки»? Юлия улыбается: «Мужчины у нас ходят в основном на танцы и на плетение. Береста, лоза, рогоз – это востребовано, как оказалось. Есть задумка проводить молодецкие забавы, ищем мастера, интерес к этому занятию есть. Многие про нас слышали и думают, что наш центр детский, а у нас взрослых приходит гораздо больше.

Дети чаще бывают со школьными экскурсиями. Я рассказываю по своим картинам о сказках, былинах, знакомлю с историей: почему кокошники надевали, чем отличались девичьи косы от женских, почему Василиса Микулишна их отрезала, откуда появилась Баба-яга. Водим хороводы и так далее. Ребятам очень интересно, даже самых непослушных или рассеянных цепляет».

На мой вопрос, как попасть на занятия в «Центр русской сказки», Юлия ответила решительно: «Просто – встал с дивана и пришел. Можно выбрать предварительно занятие по душе или просто прийти – здесь разберемся, что человеку ближе, к чему он тянется. Возможно, вы сами что-то умеете и можете провести мастер-классы. Одна девушка предложила на днях научить делать старинные славянские куклы-закрутки. У нас могут встретиться мастера и ученики, здесь пробуют что-то новое, двигаются, улыбаются, общаются – в общем, отдыхают душой».

Самоучка мирового уровня

Несмотря на то что Юлия Ра не профессионал, а самоучка, она уже является членом Союза русских художников, международного художественного фонда и Международного союза художников-анималистов. Только в этом году она участвовала примерно в ста групповых выставках в столице, были и персональные. Недавно одна из ее работ победила в творческом конкурсе в Пекине в номинации «Графика». Ее картины хранятся в частных коллекциях России, Швейцарии, Китая и Индии. 

В январе Юлия едет на художественно-промышленную выставку-форум «Уникальная Россия» – масштабное патриотическое мероприятие, на котором будут показаны достижения и культурные особенности нашей страны. Наша художница везет туда две работы, посмотреть на них можно уже сейчас в «Центре русской сказки». 
 
Перетянуло Иваново Москву

Конечно, в преддверии Нового года Центр буквально светится и дышит любимым праздником. Подводятся итоги творческого конкурса «Снегурочка 21 века» – рисунки, композиции, скульптуры очень милые. Начинает работу «Резиденция русской сказки», куда активно записываются школьные группы. Это экскурсии и интересные рассказы про историю Нового года в самых ярких русских традициях. Конечно, не без игр и не без Деда Мороза.

И все-таки, откуда взялось такое название центра?

«У меня есть подруга в Москве – выдающаяся певица, лучший голос «Романсиады», – отвечает Юлия. – Ей очень хотелось создать в столице какой-то творческий центр со мной и моими картинами. Мы с ней и придумали это название, поскольку и я сама – сказочный художник, и животные, и люди у меня изображены в таком сказочно-русском стиле. И вообще я подвижник русской традиционной культуры. Вот так само собой и возникло название центра, который мы планировали открывать в Москве. Мы уже присматривали помещение, придумали концепцию, но случайно в это же время в Иванове я оказалась со своими друзьями в кабинете ректора политехнического университета (по другим вопросам). И зашел разговор про нашу идею, посыпались вопросы: а почему в Москве, почему не у нас? Тут же мне предложили помещение, и «давай работай, сделай что-нибудь красивое!». Так я и решилась, и нисколько не пожалела, что не уехала в столицу. Тем более что она никуда не денется. Друзья поддержали, и как-то само стало складываться: люди потянулись, и сейчас мы действительно стали центром притяжения. Дело-то благое, значит, всё идет к нам в руки».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Что там, за поворотом?

Спонтанность и свобода как стиль жизни

Ивановцы стремятся утеплиться – законно ли это? 

«Дырявые» стены породили серый рынок фасадных работ

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам