Активисты ТОС «Владимирская горка» подготовили проект-заявку в программу «Местные инициативы»
Музей Бурылина завершит юбилейную программу Музыкального театра
Около 4,5 тыс. домовых чатов Ивановской области «переехали» в новый мессенджер
Как встретить Новый год без печальных последствий
Приходите 13 декабря с 9:00 до 16:00 в ТРЦ «Евролэнд» за вкусной и натуральной продукцией
Проект с таким названием планируют реализовать по программе «Местные инициативы»
Зато вшей и сифилиса меньше

Роспотребнадзор опубликовал данные об инфекционных заболеваниях за прошлый год. В стране зафиксирована рекордная вспышка кори. 

В Ивановской области в прошлом году выявлено 40 заболевших, почти половина – дети и подростки. Для сравнения: в 2023 году в регионе диагностировано 20 случаев кори, в 2020–2022 – ни одного. Корь может приводить к пожизненной инвалидности, а также к слепоте и глухоте. Летальность при поражении мозга достигает 40% случаев.

Газета «Коммерсантъ» связывает рост заболеваемости в стране с дефицитом вакцины. Обостряют проблему и антипрививочники – из-за них снижается популяционный иммунитет. При этом подъемы заболеваемости кори происходят каждые 4–6 лет. И действительно, серьезная вспышка в Ивановской области в последний раз фиксировалась в 2019 году, тогда было 100 заболевших.

Заметно выросла в последние два года заболеваемость коклюшем в Ивановской области. Это также общероссийский тренд, врачи объясняют его неконтролируемыми миграционными потоками из стран ближнего зарубежья и опять же движением антипрививочников. Вакцинация от коклюша входит в национальный календарь прививок (используется вакцина АКДС). 

Из хороших новостей: в прошлом году в нашем регионе снизилась заболеваемость педикулезом (вшивость) – всего 83 случая. Это наименьший показатель за последние годы. Для сравнения, в 2010 году в области зафиксировано 664 случая.

На минимальных уровнях за последние годы заболеваемость туберкулезом. Однако расслабляться не стоит: в 2024-м в Ивановской области зарегистрировано 86 бациллярных больных (в том числе один несовершеннолетний) – то есть тех, кто активно выделяет бактерию.

Заболеваемость сифилисом заметно выросла в 2022 и 2023 годах, а в прошлом году пошла на убыль – 106 впервые выявленных случаев. Один заболевший – несовершеннолетний.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Здесь рождается тишина

Ивановская компания обеспечивает «акустический комфорт» для президента и министров

До 900 тысяч рублей

Увеличится размер единовременной выплаты по ипотеке для молодых педагогов с 2026 года

Доктор, которого выбирают 

О заслуженном враче рассказывает заслуженный учитель

Путешествие к себе

Туризм без попутчиков: плюсы и минусы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам