Семинар по кибербезопасности для людей почтенного возраста провели в штабе общественной поддержки
8 февраля 1942 года на Смоленщине погиб ивановец Николай Майоров
В женской исправительной колонии №7 г. Иваново состоялась литературная встреча, посвящённая поэту
Прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 214‑й годовщине создания службы
Войдут в региональную программу капитального ремонта в 2026 году
«Шелковый путь» к желудку через наш город
В отрасли занято почти 27 тысяч жителей региона

День работника текстильной и легкой промышленности (8 июня) для Ивановской области все еще остается «престольным» праздником. В отрасли занято почти 27 тысяч жителей региона – это примерно десятая часть от всех текстильщиков страны. 

По данным областного департамента экономического развития и торговли, объем отгруженной продукции предприятий легкой промышленности за прошлый год вырос до 160 млрд рублей, что составляет 16% от общего объема отгруженной текстильной и швейной продукции всей страны.

Ивановская область продолжает удерживать лидерство в России по производству отдельных видов продукции легкой промышленности, выпуская 95% медицинской марли, 80% хлопчатобумажных тканей, 78% постельного белья, 74% трикотажных или вязаных полотен, 65% ворсовых тканей, 31% нательного трикотажного или вязаного белья и также 31% хлопчатобумажной пряжи и 23% льняных тканей.

Если сравнивать с цифрами за 2020 год, то вырос выпуск марли и трикотажных изделий, спецодежды, но при этом сократилось производство хлопчатобумажных тканей (минус 7% от общероссийской доли), хлопчатобумажной пряжи (минус 8%), льняных тканей (минус 25%).

Некоторое снижение производства фиксирует и оперативная статистика Ивановостата. Так, за январь-апрель сократилось производство хлопчатобумажной пряжи на 13%, производство постельного белья на 6%, производство трикотажного и вязаного полотна на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост при этом показали нетканые материалы.

Несведущему человеку трудно ориентироваться в процентах и миллионах квадратных метров, поэтому попробуем наглядно показать успехи ивановских текстильщиков. За прошлый год в регионе выпущено 1107,4 км тканей. Этими полотнами можно покрыть 155 тысяч футбольных полей, или такие государства, как, например, Сингапур или Доминикана, – еще и останется.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Учеба после учебы

Зачем идут к репетиторам и что получают

Круглогодичный призыв

И другие изменения для новобранцев

Когда наука спасает сердца

Молодой ученый ИвГМУ бросает вызов ревматоидному артриту 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам