Люкс за копейки
Мой собеседник – байер: покупает оригинальные брендовые вещи в Китае и перепродает их в России. После того как западные компании ушли из страны, байеры стали для многих окном в мир люкса.
В комнате громоздятся картонные коробки с иероглифами. Вещи, которые еще пару дней назад лежали на складе в Гуанчжоу, теперь рассыпаются по столу и стульям. На вопрос, что именно он возит, Иван сначала лишь пожимает плечами и лаконично бросает: «вещи». Но тут же, немного оживившись, уточняет, что это брендовая оригинальная одежда и аксессуары. На слове «оригинальная» он делает явный смысловой акцент.
Китай давно перестал быть страной, где можно найти только подделки. Огромный внутренний рынок Поднебесной полон европейских и американских вещей. Вся магия в том, чтобы попасть на площадки, доступные только для внутреннего пользования, и найти там люкс по цене 300 юаней (около 3000 рублей).
Из Китая за день
Бизнес-история Ивана началась, когда ему было 13 лет. Он бегал по городским секонд-хендам в «день завоза».
– Это была классическая перепродажа. Купил в общей куче тряпья условную рубашку за копейки, постирал, сфотографировал в красивом свете и продал подороже, – вспоминает парень.
Сейчас Иван занимается и секондом, и новыми вещами. Выход на азиатский рынок случился через «своих людей». Они объяснили, как там устроена торговля, как пользоваться площадками и, главное, что такое карго-компании. Я уточнила: «Это как почта?» Иван усмехнулся и начал объяснять, что карго – это сервисы доставки товаров из Китая, которые берут на себя все: от проверки качества до таможенного оформления. По сути, это самый простой способ привезти коммерческую партию товара «под ключ», не вникая в дебри внешнеэкономической деятельности.
Схема выглядит просто. Сидя в Иванове, Иван мониторит китайские сайты.
– Листаешь ленту, попадается что-то хорошее и популярное за 3000 рублей. Здесь это можно продать в два-три раза дороже. С продавцом списался, пополнил юань себе, – объясняет собеседник.
По словам Ивана, юани покупают через «Телеграм», иногда через крипту. Так дешевле и проще, чем через банки. Дальше он списывается с китайцем, требует дополнительные фото, проверяет состояние. Если все устраивает, выкупает товар через китайский кошелек, и вещь улетает на склад к посреднику. Карго принимает товар, фотографирует его для контроля, затем отправляет в Россию. Способов доставки много: медленная и дешевая фура, железная дорога и самолет. Иван теперь выбирает только авиадоставку – товары прилетают из Китая за день.
Трудности перевода
Наивно полагать, что продавцы из Китая говорят на великом и могучем. Английский знают, но не все. В остальных случаях в ход идет переводчик.
– У меня есть WeChat (китайский мессенджер), там и общаюсь. Как-то уточнял размеры, а продавец вдруг спрашивает: «Мистер Иван, вы такой высокий?» Ему правда интересно стало. Я ответил: «Ну, есть немного». С тех пор у нас нормальные рабочие отношения, заказываю у него до сих пор.
Если общение совсем не складывается, можно попросить подключиться менеджера из карго-фирмы. Они говорят и по-русски, и по-китайски. Помощь стоит 4–5% от выкупа. Иван считает, что это копейки, когда средний чек закупки – 30 тысяч рублей, а заработать удается 90 тысяч.
Но не стоит думать, что это легкие деньги. Главный страх байера – не конкуренты, а форс-мажоры. Недавно Иван переехал и вложил все оставшиеся после ремонта деньги в одежду. Около 80 тысяч рублей ушло на закуп 60 килограммов вещей. По плану посылка должна была идти два месяца.
– Я ждал ее четыре с половиной месяца. Это вообще все мои деньги были. Оставил тысяч 20–30 просто на покушать. Фуры стояли на границе с Казахстаном зимой: проверки, развороты машин, новогодние праздники, непогода. Водители отказывались ехать по степям. Думал, останусь без товара.
Сейчас проблемы нет, но тот случай перекроил его отношение к финансам. Больше никаких «всех денег в одну посылку». Иван с тех пор всегда держит сумму, с которой можно спокойно пережить еще один простой фур на границе.
Брак, подделки и трупы
Китайцы кидают. Иван говорит об этом как о неизбежных издержках профессии. В последней поставке пришла не та вещь. Поддержка площадки тупила, сроки проверки истекли, деньги сгорели. С браком ситуация другая – тут можно поспорить.
– Однажды пришли сумки не с теми внутренностями. Продавец начал «бодаться», потом подключилась карго-компания, которая недоглядела при приемке. Долго спорили. В итоге часть денег вернули, а на следующий заказ дали скидку 15% на доставку. Сумки переделал сам и продал со скидкой.
Но самый животрепещущий вопрос, который волнует покупателей и меня: не с трупов ли вещи привозят? Иван смеется – видимо, это его любимый вопрос.
– Уверенность, что это не труповня, есть. Но 100% гарантий нет. Я после привоза все обрабатываю: стирка, разные порошки, УФ-лампы, чтобы проверять биологические следы. Никаких кожных заболеваний от меня не будет.
Именно поэтому он принципиально не занимается обувью – слишком много рисков подхватить заразу. А насчет оригинальности: Иван признается, что семь лет назад в жизни не отличил бы паль (реплику) от оригинала. Секрет прост – насмотренность. Нужно просто подержать в руках оригинальную вещь и запомнить фактуру, толщину бирки, шов.
– Я столько этих футболок перетрогал, что сейчас точно знаю, где оригинал, где подделка. Но поначалу ошибался. Если и приходила подделка, продавал как оригинал. И покупатель не знал. Печальный опыт, но я бы тоже потерял деньги, если бы признался.
Иваново выгоднее
Кто он – типичный клиент ивановского байера? Готового портрета нет. Заказывают совершенно разные люди.
– Есть малолетки лет по 14, которым мама денег дала. Есть взрослые дяди, которые кожаные куртки Armani заказывают по 20 тысяч. Есть постоянники, есть просто залетные, – улыбается собеседник.
Продажи идут через канал в «Телеграме» (у Ивана около 500 подписчиков) и через «Авито». С последней площадкой, по словам байера, связываться стало накладно.
– «Авито» скатилось. Комиссия – полторы тысячи с шести. Сейчас большинство сделок проходит на доверии. Клиент переводит деньги на карту, я скидываю видеоотчет и трек-номер. Постоянники – это другие оптовики, которые берут товар для перепродажи в офлайн-магазины. Платят от 5 до 15 тысяч рублей за раз. Репутация здесь дороже наживы.
Есть ли разница между байерами из Иванова и Москвы? География, как говорит Иван, никак не влияет.
– Вообще ничем они не отличаются. Одни и те же объявления, вещи, заработок. Единственное – здесь легче склад снять. Коммерческое помещение стоит копейки. Только плюс.
Каждый может?
Может показаться, что этим бизнесом способен заниматься каждый. Иван неожиданно соглашается: «А кто вообще сказал, что это трудно? Трудно не покупать. Трудно потом найти клиента и соревноваться с другими байерами. Все умные и красивые, один и тот же товар продают. Можно, конечно, выбрать бренд менее известный, но тогда и продажа дольше».
…Ушлые пацаны возят технику, кто-то держит целый секонд-хенд и заказывает вещи мешками из Европы, а Иван хотел бы открыть свой цех в Китае.
Самые читаемые статьи
Обмануть комиссию
Дипломная работа в несколько кликов
Бензин – бензин!
Расскажу свою историю
После юбилейного сезона
Ивановская областная филармония закрыла юбилейный, 90-й сезон. Как это было и о ближайших планах коллектива – в нашей публикации.
Незабытые доктора
Удивительные судьбы из истории ивановской медицины