Жюри отметило авторскую песню «Звёздный цветок» и композицию «Душа-Россия»; награждение состоится 15 сентября
14 августа с 10:00 до 12:00 в регионе прозвучит сигнал «Внимание всем!» с запуском сирен и акустических установок
Церемония, посвящённая 155-летию областного центра, прошла 8 августа на площади Революции
Директором стала Наталья Викторовна Климина
В общественном пространстве установили скамейки и качели из переработанного пластика
В финальных испытаниях приняли участие более 800 школьников 5–7-х классов из разных регионов России
Внедорожные туры выходного дня по окрестностям Иванова

Грязь летит из-под колес, двигатель ревет на подъеме, впереди очередная лужа. Для участников «покатушек» это несколько часов приключений, для организаторов – образ жизни.

По будням Артем Бабиков работает веб-разработчиком, Егор Петрухин – сотрудник Пучежского сырзавода. Несколько лет назад они случайно встретились на лесной дороге, покоряя бездорожье. Тогда каждый катался сам по себе, но общее увлечение быстро объединило их. Так появились «Реальные кабаны» – проект, который сегодня собирает по выходным тех, кто готов променять асфальт на грязь, броды и лесные колеи.

Леса и каналы

Маршрут составляет около 15 километров по пересеченной местности с остановками на обед и обязательным «шоу» для гостей. Аренда одного автомобиля стоит 8 тысяч рублей. В автопарке три машины – «Владимир», «Москва», «Кострома». Их так зовут по номерным регионам.

Путь начинается в Семеновском (Ивановский район). Как рассказывает Егор, конкретное направление зависит от предпочтений гостей, но маршрут всегда живописен: «Мы едем вдоль канала Волга-Уводь, потом уходим в леса и на ЛЭПы. Маршрут динамичный: спуски, подъемы. Есть варианты в сторону Лесного или Иванцева. По мне, это одни из самых красивых точек во всей области».

Главное в этом приключении – сделать гостя участником выезда. Артем подчеркивает: «Весь смысл проекта в том, чтобы посадить человека за руль. Даже если это в первый раз. Быть водителем и быть пассажиром – абсолютно разные ощущения». В этом я убедилась на собственном опыте…

Я выбрала жесть

Знакомство с настоящим оффроудом началось для меня с пассажирского кресла «Москвы» – машины без ремней и зеркал, пропитанной запахом бензина и спартанским духом. Когда парни спросили, как поедем – «по красоте» к водоему или «по жести», я выбрала жесть. Красивые виды я и пешком посмотрю.

Первым за руль сел Егор. «Москва» тронулась, все дребезжало, коробка хрустела, меня нещадно трясло на каждом ухабе. В лесу я мертвой хваткой вцепилась в дверную ручку. На вопрос Егора, боюсь ли я высоты, ответила: «Да, но если надо – поехали». Едва я это произнесла, Егор тут же помчал вниз с горки. Мне показалось, что мы летим (на самом деле машина ползла). Нет, я не кричала – просто онемела от ужаса. Казалось, мы перевернемся, и я навечно останусь в этой «Ниве». Страхи не подтвердились.

Затем за руль посадили меня. А я не вожу механику. Я еле ехала, глохла прямо на краю какой-то горки и то и дело слышала команды: «Газ, газ, газ!», «Не бойся, нажимай на педаль!». С меня сошло три пота, от напряжения задергался глаз, но отступать было некуда.

Самое «вкусное» началось на месте, которое парни ласково прозвали «французскими болотами». За руль сел Артем. Мы заехали в самую топь и застряли. Вода залилась в салон, из-под капота валил пар. Нас вытащила электролебедка. Когда «Москва» наконец выбралась на сухое место, парни начали сливать воду. «У меня все кресло сырое», – пожаловался Егор. «Это для антуражу», – отрезал Артем. После брода в машине еще долго стоял запах болотной воды.

После поездки выяснилось: у «Москвы» все это время люфтило колесо. «Как мы вообще доехали живыми?» – это была единственная мысль в голове, пока парни приводили машину в порядок прямо в поле.

Адреналин для всей семьи

Спрос на такие грязевые ванны стабильный. По словам организаторов, гости приходят каждую неделю. Аудитория пестрая: от суровых военных до домохозяек и пожилых людей, которые рады вспомнить советскую молодость на «Жигулях». Часто приезжают группами, особенно семьи с детьми. У ребят есть профессиональная хитрость. Для юных пассажиров в программе предусмотрена «контролируемая поломка».

«Они тут же бегут помогать, пытаются что-то починить. Даже с подкачкой колес мы делаем целое шоу. Насос у нас электрический, он все делает сам, но мы даем ребенку «контролировать» процесс. Он стоит с серьезным видом, следит за стрелочкой. В этот момент он уже главный механик», – рассказывает Егор.

Нередко к колонне примыкают владельцы «стоковых» внедорожников. Они приезжают посмотреть, на что способна подготовленная «Нива», и вдохновляются на тюнинг собственных авто. Артем отмечает, что в компании рады всем: если человек хочет проверить свой автомобиль в деле, его возьмут в хвост колонны.

Но ради чего люди готовы менять комфорт на грязь и рев мотора?

«Это что-то наше, первобытное, – рассуждает Егор. – Люди получают кайф, когда сами участвуют в процессе, преодолевают препятствия, копаются в этой грязи. Плюс – это редкая возможность уединиться с природой в красивых лесах и найти приключения. Оно ведь начинается за любым поворотом».

Дешево только на первый взгляд

«Ниву можно купить по цене двух айфонов, но это только начало», – улыбается Артем.

Егор в свою новую машину вложил более 200 тысяч рублей только в материалы. Минимальный «порог входа» начинается от 100 тысяч. Впрочем, строить машину с нуля новичку Артем не советует – прагматичнее искать готовый аппарат у тех, кто уже «наигрался».

От заводской «Нивы» остается немного. Здесь увеличенный клиренс, грязевая резина и лебедка.

«Лебедка здесь вещь обязательная, – говорит Артем. – Без нее можно остаться в лесу до утра. А если не помогает и она, достаем хай-джек. Это здоровенный домкрат, который буквально выбрасывает машину из колеи».

Но даже хорошо подготовленная машина – это еще не все. В багажнике у любителей грязи обязательно лежит набор питания, огнетушитель, болгарка, горелка и внушительный чемодан с инструментами. Лучшая «запчасть» для выезда, как шутят автовладельцы, – вторая «Нива» с таким же набором.

Дальше – расходы на «выживание» техники. Бездорожье быстро расправляется с машиной. Узлы меняются в разы чаще, чем на обычных авто. За четыре месяца активного сезона на содержание трех машин улетает около 150 тысяч рублей. Чиниться в обычных сервисах почти невозможно: мастера неохотно берутся за вечно грязные внедорожники. Поэтому главный навык здесь – умение распознать проблему и устранить ее в полевых условиях.

«Бывает, автомобиль «умирает» прямо по трассе. Оставляли машину ночевать в лесу. Животным машина не нужна, а люди в эти места не ходят, – вспоминает Артем. – В этом нет трагедии: снимаешь поврежденный узел, везешь на базу на другой машине, реанимируешь, возвращаешься и едешь дальше. Если ты не готов лежать под машиной, оффроуд не для тебя».

Спасатели

Помимо туров, парни – добровольный спасательный отряд в Семеновском районе. За лето с десяток звонков, обычно в панике. «Все пропало, достаньте нас, а еще лучше найдите! Мы где-то в лесу!» – рассказывает Артем.

На помощь официальных служб в таких случаях рассчитывать не приходится. «У МЧС есть болотоходы, но ради застрявшей машины в лес никто не поедет, – объясняет Артем. – Обычно спасать приходится либо городских на кроссоверах, либо тех, кто слишком в себя поверил и решил, что их машина проедет везде. Люди часто переоценивают возможности техники и собственный опыт, и там, где мы едем в удовольствие, они застревают всерьез и надолго».

Для Егора такая помощь – не просто услуга, а часть неписаного устава. «Нельзя проезжать мимо, если ты увидел застрявшего или сломавшегося в лесу, – говорит Егор. – У нас свое братство. Всегда нужно предложить помощь!»

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Иваново укрепляет промышленный потенциал благодаря развитию местных предприятий

АО «Ивановоискож» модернизирует производство, расширяет рынки сбыта и поддерживает экономику областного центра

«Сахарный малыш»

Как вырастить полосатую ягоду в непростом климате

Новое море

Делимся открытием с читателями «РК»

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам