«Сахарный малыш»
«Мы возимся с этим полосатиками, как с детьми, – смеется ивановка Елена Хромова. – Не было у бабы забот, так завела себе… арбуз». Елена живет в частном доме и уже несколько лет с завистью (уточняет: «с белой, конечно») наблюдала, какие красавцы-арбузы вырастают у соседки.
В ожидании урожая…
Сначала не поверила, что в нашем регионе бахчевые могут созреть, но когда первый раз пришла на дегустацию, сомнения отпали. В этом году решила: сколько можно смотреть за забор, пора и самой попытаться вырастить эту чудо-ягоду.
«Как мне объяснили, главная сложность для выращивания арбузов в нашем регионе – короткое и не всегда жаркое лето, – рассказывает Елена. – А потому сорта пришлось подбирать раннеспелые. Ну и, конечно, обратить внимание на уход. Мне посоветовали несколько вариантов: «Огонек», «Кримсон Свит», «Сахарный малыш» (Шуга Бейби), «Подарок Северу F1». Все они не очень крупные, зато им хватает времени созреть. Плюс они специально адаптированы для прохладного климата».
Просто бросить семечко в землю и надеяться на арбузный урожай в нашем регионе не стоит. Сеять эту ягоду на рассаду нужно еще во второй половине апреля, говорят специалисты. Елена так и поступила: для каждого семечка – отдельный стаканчик. Но лучше, говорит огородница, в каждую емкость высадить по две штуки, чтобы потом оставить более крепкий росток.
«Я посадила семена в десять горшочков, решила не жадничать – и этого-то много для первого раза. Тем более что многие взошли. За неделю до высадки в огород начала закаливать своих малышей. В целом решила не рисковать и первый раз высадить их в теплицу. Понимаю, что плеть занимает много места, но подумала – уж ладно, на второй год буду пробовать в открытый грунт, а пока создам все условия».
По итогу прижилась не вся рассада – укрепились только шесть плетей. На каждой по два арбузика, не очень больших, но, как надеется Елена, все-таки сладких. Время снимать урожай еще не подошло, да и признаков того, что ягода созрела и налилась, пока нет (они такие: усик у основания подсыхает, плодоножка слегка сморщена, а земляное пятно на боку становится ярко-желтым или кремовым).
Двухместный арбузик
Ольга Епишева и ее супруг Александр арбузы выращивают уже не первый год на своем огороде в деревне Конохово. Можно сказать, опытные бахчеводы. «Я решила это попробовать совсем не ради экзотики, – рассказывает Ольга. – Покупка привозного арбуза может создать проблемы для здоровья, особенно у людей с хроническими заболеваниями: неизвестно, чем эти ягодки «кормили». А в своем саду есть возможность контролировать химическую чистоту продукта. Вроде бы получилось. Конечно, свои арбузы не настолько сладкие, как астраханские, южные, но у них есть во вкусе потрясающая свежесть и такое ощущение, которое можно назвать живительной влагой. Организм точно радуется».
Как рассказала Ольга, выращивать арбузы не очень сложно, правда, есть непредсказуемость в результатах. «Мы пробовали это делать и в теплице. Но там места, честно скажем, жалко, потому что на одной плети в лучшем случае вырастало два арбуза. Территорию же эта плеть занимает огромную, и с этой площади можно получить несколько ведер томатов за лето. Поэтому предпочитаем выращивать арбузы на улице (хотя соседи, насмотревшись на наши опыты, каждый год сажают полтеплицы арбузов разных сортов, и тоже успешно).
Конечно, все зависит от того, насколько лето будет жарким и солнечным».
Самый приятный и подходящий сорт, который выращивали Епишевы, – «Сверхранний Дютина» фирмы «Семко». «Другие сорта не возникало желания повторить, – отмечает Ольга. – А этот просто замечательный. И абсолютно подходящий для нашего региона. У арбузов нет стопроцентной всхожести, но если удалось вырастить рассаду, то при наличии солнца урожай будет всегда».
Поделились супруги и некоторыми хитростями выращивания полосатой ягоды. Так, у растений обязательно нужно прищипнуть верхушки плетей, оставив не больше трех завязавшихся плодов. Естественно, сажать надо только на солнце, на открытом месте.
«Еще у своих арбузов есть такое приятное свойство: компактность, – смеется Ольга. – Покупные арбузы бывают велики для небольшой семьи. А тут мы садимся и шутим: двухместный. Или трехместный, в зависимости от количества участников трапезы. И за один присест уходит».
Салат с арбузом?
Кстати, есть арбузы можно не только в свежем виде. Их можно готовить, и рецептов масса. Как отмечают повара, это один из самых универсальных сезонных продуктов. Его свежий вкус одинаково удачно раскрывается в салатах, холодных супах, напитках и десертах, а плотная мякоть подходит даже для гриля и заготовок. Арбуз – отличный ингредиент для салатов. И как ни странно, лучше всего он сочетается с солеными продуктами: с мягкими сырами или вяленым мясом, с морепродуктами, с различной зеленью, луком и овощами.
В одном из ресторанов я пробовала салат с арбузом, помидорами, брынзой и печеным перцем. Готовить его совсем не сложно. Для рецепта потребуется 700 г арбуза, 200 г брынзы (или другого молодого рассольного сыра), 4 томата (крупные розовые или желтые), 3 сладких перца, 1 крымская луковица, небольшой пучок мяты, молотый черный перец, соль, оливковое масло и бородинский хлеб для подачи.
Перцы надо почистить, удалить семена с перегородками и припечь на гриле или в духовке до черных подпалин на кожице, затем на пять минут положить в миску под пленку. После пятиминутного «перерыва» очистить перцы от кожицы и нарезать удобными для еды кусочками. Лук – тонкими полукольцами, помидоры – средними ломтиками, а листочки мяты – совсем тонюсенькими полосками. У арбуза срезаем корку и нарезаем мякоть средними кусками, удаляя косточки. Смешиваем все ингредиенты, чуток солим, перчим, приправляем маслом, посыпаем раскрошенным сыром и сразу подаем с бородинским хлебом.
Для выращивания арбузов в наших широтах специалисты предлагают довольно много сортов. Есть и довольно интересные. Например, «Волжанин». Форма этого арбуза вытянутая, эллипсовидная, характерная больше для дыни. Однако вкусовые качества не ухудшаются от центра к периферии плода, как это обычно бывает. А вот глядя на арбуз сорта «Мирный F1» сразу и не поймете, в чем его секрет. Он желтый внутри. От красного собрата отличается разве что еще размером – чуть меньше. Есть порционные (небольшие) арбузы, например «Колибри». Плюс ко всему он еще и бессемянный. Не арбуз, а песня. А вот название сорта «Щедрость» говорит само за себя – щедрый и по урожайности, и по вкусу. А внешне почти полностью зеленый, полоски совсем не видно.
Самые читаемые статьи
Иваново укрепляет промышленный потенциал благодаря развитию местных предприятий
АО «Ивановоискож» модернизирует производство, расширяет рынки сбыта и поддерживает экономику областного центра
Ровная строчка помощи
«Не могу быть в стороне»
Новое море
Делимся открытием с читателями «РК»
Александр Грошев: «Городом надо заниматься, как стройкой, отвечая за результат»
Каким был наш город в самом начале тысячелетия и какие решения определили его дальнейшее развитие