Мединский вручил свидетельства городам «Золотого кольца»
А туристы уже оформляют паспорта маршрута
Нашему городу, как одному из ключевых на всемирно известном маршруте, торжественно вручили свидетельство участника национального туристического проекта «Золотое кольцо России».
В церемонии, прошедшей в Большом театре столицы с участием министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, участвовали делегации всех восьми городов маршрута: Сергиева Посада, Переславль-Залесского, Ростова, Ярославля, Костромы, Иванова, Суздаля и Владимира. Наш представляли врио директора регионального департамента культуры и туризма Наталья Трофимова и первый замглавы администрации города Иваново Владимир Пигута.
Владимир Мединский отметил, что в будущем список городов — участников проекта будет расширен, однако, чтобы попасть в него, необходимо соответствовать целому ряду критериев. В их числе — развитая туристская инфраструктура и бережное отношение к объектам культурного наследия.
«В 1990-е годы Золотое кольцо, как и весь внутренний туризм, переживало тяжелые времена, но сегодня маршрут обретает вторую жизнь. В 2017 году по нему уже путешествовали более пяти миллионов туристов», — отметил глава Минкультуры.
Интерес к проекту еще больше должны подогреть и... паспорта туристов «Золотого кольца», который недавно начали выдавать в Ярославле. В этом городе, как столице маршрута, появился туристический паспортный стол.
Документ оформляют, как и положено: с фотографией, серией, номером, печатью и подписью. Ограничений по возрасту и географии проживания нет. Фото делают на месте. Внутри паспорта - странички с названиями городов и есть места для отметок об их посещениях. «Этот сувенир и в то же время документ удостоверяет, что вы путешественник «Золотого кольца», - пишут наши ярославские коллеги.
В Ярославле паспорт дает скидки на посещение музеев, бань, кафе, ресторанов, отелей, получение экскурсий и «многие другие приятности». Срок действия такого необычного документа: десять лет. Предполагается, что уж за это время турист точно посетит все города маршрута. А ультрамарафонуцу Дмитрию Ерохину на это хватит всего 12 дней. Столько он будет бежать по маршруту в честь его полувекового юбилея. Паспорт в Ярославле он уже оформил, а на днях, как мы писали, был в Иванове.
«Тропа БОЕВОГО БРАТСТВА»
Месяц профориентации школьников
На должность директора МКУ «Управление делами Администрации города Иванова» назначен Энгель Алибеков
«Владимирская горка» готовит новые проекты благоустройства
Иваново выходит на финишную прямую перед отопительным сезоном
Самые читаемые новости
Редакция РК
Иваново укутывают в тёплые огни
Осенние вечера в Иванове становятся немного светлее и уютнее
Редакция РК
Ивановский водитель скорой помощи награждён медалью «За спасение погибавших»
В настоящее время ивановец проходит службу в медицинском подразделении