"Зеленый пояс". Механизм создания
Спрашивали – отвечаем
«Слышала про инициативу создания так называемого зеленого пояса вокруг Иванова. Возможно ли создание такой защитной зеленой зоны в нашем городе? Будут ли какие-то особые правила?» - спрашивает ивановка Вероника Андреевна.
Также она интересуется, установлен ли законом порядок создания зеленого пояса.
Отвечает старший помощник ивановский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Сутягин:
- Глава IX.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусматривает возможность создания зеленых поясов, включающих в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городов, которые прилегают к таким лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. В состав таких территорий не могут быть включены загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства, участки, зарезервированные для государственных нужд.
Для создания зеленого пояса некоммерческие организации и органы власти обращаются с мотивированным ходатайством в общественную палату субъекта РФ, в котором планируется создание зеленого пояса, которая в течение 30 дней организует общественные слушания. Если по их результатам большинством одобрено создание зеленого пояса, то соответствующее ходатайство в течение 10 дней обнародуется в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и направляется в законодательный орган субъекта РФ, а в случае, если защитный пояс планируется создать вокруг города федерального значения или на территориях нескольких субъектов РФ, - в Правительство РФ. Решение о создании зеленого пояса и о его площади принимается указанными органами в срок не позднее 40 дней с момента поступления указанных документов. Уполномоченные региональные органы власти соответствующего субъекта РФ в течение 180 дней после дня принятия решения о создании зеленого пояса устанавливают его границы.
В лесопарковых зеленых поясах устанавливается ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. Нарушение правил использования лесов в лесопарковом зеленом поясе влечет наложение административного штрафа на граждан до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - до 500 тыс. рублей.
Кроме того, устанавливается, что граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный экологический контроль в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.
Александр Шаботинский поздравил с профессиональным праздником участковых полиции
Непростая история спасения
Около двух тысяч жителей Ивановской области с начала года смогли найти работу при поддержке региональной службы занятости
В ивановской спортшколе № 11 для лошадей установили солярий
Четыре проекта жителей Ивановской области стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
Самые читаемые новости
Редакция РК
Где растят кадры для возрождения текстильной столицы России
«Билет в будущее» для юных ивановцев
Редакция РК
В центре города появились баннеры в честь 95‑летия Ивановского медицинского университета
На каждом полотне — строки из гимна вуза