Открыт прием заявок на участие в выставке – ярмарке
Детский театр моды «Алиса» – триумфатор фестиваля «Плёс на Волге. Льняная палитра»!
Ты смотришь на своего ребенка и удивляешься
Местом проведения станет торговый центр «РИО»
Рецепт от ивановского спецназа «Ураган» войдет в кулинарную книгу ФСИН
В мэрии создана «горячая линия» по ликвидаций последствий стихии

«Слышала про инициативу создания так называемого зеленого пояса вокруг Иванова. Возможно ли создание такой защитной зеленой зоны в нашем городе? Будут ли какие-то особые правила?» - спрашивает ивановка Вероника Андреевна.

Также она интересуется, установлен ли законом порядок создания зеленого пояса.

Отвечает старший помощник ивановский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Сутягин:

- Глава IX.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусматривает возможность создания зеленых поясов, включающих в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городов, которые прилегают к таким лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. В состав таких территорий не могут быть включены загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства, участки, зарезервированные для государственных нужд.

Для создания зеленого пояса некоммерческие организации и органы власти обращаются с мотивированным ходатайством в общественную палату субъекта РФ, в котором планируется создание зеленого пояса, которая в течение 30 дней организует общественные слушания. Если по их результатам большинством одобрено создание зеленого пояса, то соответствующее ходатайство в течение 10 дней обнародуется в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и направляется в законодательный орган субъекта РФ, а в случае, если защитный пояс планируется создать вокруг города федерального значения или на территориях нескольких субъектов РФ, - в Правительство РФ. Решение о создании зеленого пояса и о его площади принимается указанными органами в срок не позднее 40 дней с момента поступления указанных документов. Уполномоченные региональные органы власти соответствующего субъекта РФ в течение 180 дней после дня принятия решения о создании зеленого пояса устанавливают его границы.

В лесопарковых зеленых поясах устанавливается ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. Нарушение правил использования лесов в лесопарковом зеленом поясе влечет наложение административного штрафа на граждан до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - до 500 тыс. рублей.

Кроме того, устанавливается, что граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный экологический контроль в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Особая минута

Ты смотришь на своего ребенка и удивляешься

В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Местом проведения станет торговый центр «РИО»

Готовь как спецназ

Рецепт от ивановского спецназа «Ураган» войдет в кулинарную книгу ФСИН

Ликвидация последствий шторма

В мэрии создана «горячая линия» по ликвидаций последствий стихии

 Социальный фонд заглянул в святцы к Дню семьи, любви и верности

Сколько ивановцев носят имена Петра и Февронии?
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Город мастеров»

Открыт прием заявок на участие в выставке – ярмарке

Редакция РК

«Алиса» - лауреаты «Плёса»!

Детский театр моды «Алиса» – триумфатор фестиваля «Плёс на Волге. Льняная палитра»!

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам