Это стало возможным благодаря инициативе жителей
Новогодние подарки детям осужденных вручили в уголовно-исполнительных инспекциях Ивановской области
Церемония награждения состоялась в стенах университета
В исправительной колонии №7 Ивановской области прошел кулинарный конкурс среди осужденных
Максим Комиссаров встретился с жителями Первого рабочего посёлка
Соответствующее постановление издано администрацией города Иванова

Сайт «Трибунал» (https://tribunal.ru/) создан при поддержке Общественной палаты России. Он фиксирует преступления украинских боевиков, совершаемые с 2014 года. По мнению журналиста и члена Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Марины Ахмедовой, необходимо аккумулировать информацию об этом в одном месте.
 
«С 2014 года я находилась в Донбассе. Я жила в Донецке, выезжала в разные населенные пункты, выезжала на места обстрелов и в морги, все фиксировала. За последние три месяца я была и в Мариуполе, и в Волновахе, и в других населенных пунктах. Очень много общалась с людьми, записывала все на видео, фотографировала», — рассказала Марина Ахмедова.
 
По ее мнению, материалы сайта послужат доказательствами вины боевиков и основанием для вынесения приговора преступникам.  Она отметила, что на сайте можно найти описание преступлений, имена и фамилии, связанных с ними людей.
 
«Мы хотим сделать так, чтобы это не кануло в небытие. Все тайное станет явным. Может, у кого-то это отобьет желание совершать преступления, убивать, насиловать, издеваться над людьми, — отметила Марина Ахмедова. — Мы собираем все эти свидетельства для того, чтобы у следствия был материал, чтобы в конечном итоге каждый совершивший преступление понес наказание».
 
В начале марта Общественная палата РФ инициировала создание Международного общественного трибунала. В него входят правозащитники, журналисты из разных стран мира. Цель — собрать свидетельства военных преступлений, предать их огласке и передать эти доказательства в правоохранительные органы.
 
«Действий ВСУ, которые по международному гуманитарному праву оцениваются как военные преступления, за прошедшие восемь лет было совершено огромное количество», — уверен руководитель Международного общественного трибунала по Украине, член Общественной палаты России Максим Григорьев.

В преддверии Нового 2026 года и Рождества

Новогодние подарки детям осужденных вручили в уголовно-исполнительных инспекциях Ивановской области

«Традиции Нового года в России»

В исправительной колонии №7 Ивановской области прошел кулинарный конкурс среди осужденных

Вопрос остаётся на контроле

Максим Комиссаров встретился с жителями Первого рабочего посёлка

Проезд в троллейбусе увеличится на два рубля

Соответствующее постановление издано администрацией города Иванова

«Спасибо огромное! Подарили новую жизнь мне»

Фонд «Защитники Отечества» при содействии ИвГМУ завершил этап протезирования слуха для ветеранов СВО
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Профессор Ивановского медуниверситета удостоена федеральной награды

Церемония награждения состоялась в стенах университета

Редакция РК

Еще один дом присоединился к программе «Светлый двор»

Это стало возможным благодаря инициативе жителей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам