В Иванове открыли мемориальную доску Павлу Александровичу Рыбакову
Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты
В новом учебном году за парты сядут 43458 ивановских школьников, среди которых 3351 первоклассник
Коллеги гордятся другом, отмечая его мужество, ответственность и верность выбранному делу
В России проходит Неделя отказа от алкоголя
Сейчас подрядчик переместился от жилой части микрорайона к зоне отдыха возле улицы Павла Большевикова
Время собирать полезные травы

Август считается самым плодовитым месяцем в году по сбору лекарственных растений, а потому именно в это время травники активно выходят на зеленую «охоту».

В это время можно собирать иван-чай, клевер, ромашку, душицу, зверобой, пижму, тысячелистник и другие травы, которые растут в нашем регионе.

В последнее время стали очень популярны фитотуры, когда люди организуются в группы и вместе отправляются на сбор лекарственных трав. Отправились в такое уникальное путешествие по полям в этом году и социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения по Ивановскому муниципальному району и городу Кохме.

Для участия в фитотуре «Зеленая аптека» в учреждении были организованы пять бригад социальных работников (всего на сбор трав отправилось 24 человека), которые оказывают социальные услуги пожилым гражданам на дому в Новоталицком, Балахонковском, Куликовском, Тимошихском, Богданихском, Богородском сельских поселениях.

Сбор трав проходил в экологически чистых местах поселений, подальше от автомобильных трасс и города. Как рассказывают участники фитотура, во время сбора лекарственного сырья они делились друг с другом собранными травами, рассказывали об их лечебных свойствах, делились рецептами полезных чаев. «Важно, что травы мы собираем именно в нашем регионе, - говорят соцработники. - Считается, что растение поможет человеку, если наладить с ним духовную связь, применяя для оздоровления травы, собранные в местности, где он проживает».

Все собранное сырье социальные работники отвезли на дом маломобильным пожилым гражданам. А после обработки и сушки его можно будет заваривать – ароматный и полезный получится чай!

Кстати, участниками фитотура по родному полю стали и сами получатели социальных услуг на дому, проживающие в деревнях Опольное, Буньково, Ушаковка, Ермолино (14 человек). Социальные работники помогли им выйти на природу и заготовить душистые травы для поддержания жизненного тонуса организма.

Все участники возвратились в прекрасном настроении, получив огромный заряд энергии и положительные эмоции. Так и растения, собранные с любовью и хорошим настроением, принесут наибольшую пользу здоровью.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Что важно для человека-легенды

Как школьный хулиган стал сначала слесарем, а потом главным врачом

Не только красиво стоять

Как устроена жизнь ивановских моделей 

Судьба офицера

Поисковики ищут ивановца, участвовавшего в героическом побеге из «Блока смерти»

Вниз по Уводи на «Колибри»

Планируемый маршрут речного трамвайчика

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам