Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели! Сегодня хочу поговорить о бюджете нашего города. Как известно, положение непростое, риск перехода на внешнее управление по-прежнему сохраняется.

В этих условиях стараемся работать с бюджетом эффективно, соблюдая разумный баланс между доходами и расходами. За доходные статьи и вовсе боремся. С января 2020 года увеличим стоимость выкупа земельных участков. Изначально планировали с января 2019-го, но поняли, что нужен переходный период, сдвинули на год.

Много недополучаем. Как я уже писал в прошлом номере, только за аренду земли долг перед бюджетом достиг 400 млн рублей. На эти деньги можно было бы построить большой садик или школу. Или, например, полностью укомплектовать спецтехникой САЖХ. Тротуарная техника, снегоуборочная, грейдеры – всего бы нам хватало.

Ведем претензионную работу с должниками, обращаемся в суды. Но даже судебное решение для многих не повод платить за использование муниципального имущества. Иногда мы видим, что за счет города просто экономят.

Именно для таких «тяжелых» случаев мы вводим новую практику: начнем продавать дебиторскую задолженность. Практика не уникальная, но и не распространенная. По этому пути пошла, например, Тверь, коллеги уже отмечают положительные результаты. В нашем регионе мы будем первыми.

Это коснется только тех, чья задолженность просужена, но решение суда не исполняется больше года. Разумеется, планируем применять этот механизм не во всех случаях, а только если есть основания считать дебиторку коммерчески интересной (например, если у должника есть имущество).

Продаваться дебиторская задолженность будет на торгах. Порядок продажи планируем обсудить уже на ближайших заседаниях городской думы. Готов и перечень потенциальных «счастливчиков», с которых начнем. Это не самые крупные неплательщики, но каждый из них задолжал бюджету не менее 300 тысяч.

Изначально мы думали продавать задолженность только по аренде земли и прорабатывали механизм для этого, но в принципе так можно работать с любыми долгами. Конечно, эта мера – не панацея. Но таким образом мы еще раз хотим дать понять, что город прощать долги не намерен.

На этой неделе я выступал перед городскими депутатами с отчетом. Рассказывал о результатах за два с половиной года, делился планами на ближайшие пять лет. Говорил и о бюджете. Казна Иванова лет пять назад нарастила внешний кредит. Чтобы переломить ситуацию, теперь необходимо вмешательство региона или принятие на местном уровне самых кардинальных мер.

Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru или СМС на телефон 8 (920)-340-70-55 с пометкой «для Шарыпова»

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам