Первый последний звонок
Первый в городе последний звонок прозвенел в четверг в лицее № 22.
Праздник традиционно отмечают здесь во дворе (в крохотном актовом зале разместить всех гостей трудно). Когда поют гимн лицея, некоторые школьники не могут сдержать слез. Одиннадцатиклассников поздравляют родители и напутствуют учителя.
Учителя математики Мария Москвина и Ирина Солдатова проработали в лицее четверть века, но классы выпускают впервые. «Все в руках выпускников, и я хочу, чтобы они об этом помнили», – поделилась Мария Геннадьевна. Ирина Валерьевна добавила: «А я хочу, чтобы дети шли к мечте, умели ее формулировать и достигали цели. Надеюсь, у них все сложится в личной жизни, они не разочаруются в профессии, и на работу, даже спустя годы, будут ходить с любовью».
Главные лица праздника – выпускники – скоро сдадут экзамены и разъедутся по разным городам. Инесса Новожилова планирует перебраться в Петербург, говорит, чувствует себя там как дома. Специальность выбрала творческую. Если на экзаменах улыбнется удача и баллы будут высокими, подаст документы на прикладную информатику в искусстве и гуманитарных науках. Школьница отлично рисует, постоянно ходит в театр и картинные галереи, любит фотографировать и мечтает научиться играть на гитаре. Несмотря на открывающиеся перспективы, выпускнице грустно расставаться со школой, одноклассниками и учителями.
К нашему разговору присоединяется Дмитрий Чибизов – он благодарит педагогов за то, что воспитали «такими, какие мы есть. Для нас вы – не просто учителя, дающие знания, а наставники, друзья, вкладывающие в нас душу».
Фото Варвары Гертье
Самые читаемые статьи
Услышать мир
В Ивановской области около 400 детей с нарушениями слуха
Кто как называется
«Золото» по итогам года взяли Артем, Михаил и София
Около 800 человек
Приняли участие к Крещенских купаниях
«Суть человеческого страдания – одна и та же»
Психиатр, обследовавший самых известных преступников нашего времени