5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике
Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Почему понятия «безопасный лед» не существует?

19 декабря вечером в Приволжске девушка забрала младшего брата из спортивной секции. По дороге домой дети решили сократить путь и перейти реку Шачу по льду. Лед не выдержал: сестра с братом провалились в воду и утонули.

Ранее в произошло еще два трагических случая, связанных с гибелью людей на воде. Первый – на Уводи в районе улицы Камвольной. Пожилой мужчина пошел на реку кататься на коньках и провалился. Очевидцы-рыбаки пытались спасти спортсмена-любителя, но не смогли ничего сделать. Похожая ситуация произошла в Шуйском районе. Там женщина на коньках провалилась в промоину на Тезе. Был вечер, рядом никого не оказалось. Тело вытаскивали водолазы. 

Бесснежный декабрь так и манит рассекать на коньках по льду водоемов. Как только представишь, что перед тобой не скучная, огороженная со всех сторон хоккейная коробка, а бескрайняя ровная гладь, сразу захватывает дух. 

Разговаривая о произошедших трагедиях со знакомыми и коллегами, я вспомнила, что и сама с радостью скользила по Ухтохме несколько лет назад, когда стояли бесснежные морозы. Не скрою: ощущения были классные, а о последствиях как-то не думалось. Ну, знаете, вроде лед – крепкий, я – легкая, берег – близко, а люди – рядом и спасут. Да и вообще по замерзшим рекам даже на машинах гоняют, а рыбаки по весне чуть ли не на льдинах с удочками плавают – и ничего, живы до сих пор! Только вот недавние случаи показывают, что в экстренной ситуации всё может быть совсем иначе. 

«Я бы сказал, что понятия «безопасный лед» не существует, – комментирует ситуацию и.о. начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ивановской области Роман Степанов. – Даже на Волге, в морозные зимы, когда корка достигает 50 сантиметров, ближе к центру реки образовываются промоины. И угадать, где именно есть опасные участки, невозможно. Провалиться под лед – это не то же самое, что упасть с велосипеда, где ты встал с асфальта, вылечил содранные колени и живешь дальше. Попасть в полынью страшнее. Человек не чувствует дна, мышцы коченеют, выжить не так просто». 

По словам Романа Степанова относительно безопасной считается толщина льда в семь сантиметров. Но речь идет об одном человеке, который весит примерно до 70 кг. Учитывайте несколько факторов, прежде чем выходить на реку или озеро: цвет льда (он должен быть зеленоватым) и погоду за последнюю неделю: всё время должна держаться устойчивая минусовая температура – без колебаний и оттепелей, которые мы наблюдаем сейчас. Так что пока рисковать явно не стоит. Не думаю, что минутное развлечение стоит того, чтобы рисковать жизнью. 

Ну а если не пугает потенциальная опасность, то стоит вспомнить, что по региональному закону выход на лед сейчас – это административное правонарушение. Штраф для физических лиц составляет от 700 до 1000 рублей. В этом году уже привлекли к ответственности 35 ивановцев. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам