Когда речь заходит о школьных столовых, можно услышать самые разные мнения и истории

Когда речь заходит о школьных столовых, можно услышать самые разные мнения и истории. И про плохо вымытую посуду, и про обалденные котлеты, и про холодные макароны, и про то, как ребенка накормили в долг, когда он потерял деньги на обед… Но после того, как президент Путин в январе поднял тему об обеспечении всех учеников с 1-го по 4-й класс бесплатными обедами за счет федерального бюджета, школьные столовые еще в большей степени стали объектом внимания. 

В марте – до начала карантина – родители ивановских школьников имели возможность узнать, как в действительности обстоят дела в столовых, и даже попробовать то, чем кормят их детей. В учебных учреждениях проверяли готовность к организации горячего питания за счет федерального бюджета. В принципе, посмотреть, как обстоят дела в столовой, может любой родитель и в любой день, для этого надо просто прийти в школу, вызвать представителя администрации и рассказать о своем намерении. По крайней мере, об этом говорят многие директора, когда родители начинают предъявлять претензии к качеству столовской еды. 

В комиссии, которые смотрели, как организовано питание в школах, входили не только родители, но и представители управления образования (правда, они не всегда выезжали в конкретные школы), а также депутаты Ивгордумы. Проверки планировалось завершить к концу марта, однако карантин приостановил работу школ, а вслед за ними и столовых, и комиссий. Тем не менее некоторые выводы уже можно сделать. 

Первый и главный очевиден и не требовал особых умственных усилий: ивановские школы вполне готовы обеспечивать начальную школу горячими завтраками. Потому что эти завтраки дети получают уже много лет и без особых проблем. 

Второй вывод, который я как председатель управляющего совета одной из школ сделала по итогам неоднократных посещений нашей столовой: качество питания очень зависит от отношения к своей работе руководства и сотрудников комбината школьного питания и от позиции директора школы и возможности школьной администрации достучаться до директора КШП. Потому что никакой президент и никакие федеральные деньги не могут заставить сотрудников столовой соблюдать или не соблюдать гигиенические требования, качественно мыть посуду и столы или формировать меню, которому дети будут рады (речь не о пицце или гамбургерах, а о том, что, например, рыбу дети почти не едят, зато рыбные котлеты уплетают за обе щеки).

Проблемы школьных столовых чаще всего связаны не столько с качеством питания, сколько с нехваткой мест или времени для того, чтобы все дети успели поесть горячие блюда. Это больше касается учеников средней и старшей школы, о которых все почему-то забывают. Хотя для них горячие завтраки не менее важны, чем для началки. 

Еще один момент: оборудование в школьных столовых. Может показаться удивительным, но за это оборудование отвечает школа, а не КШП. Так что в случае небрежного отношения сотрудников столовой, скажем, к посудомоечной машине или к духовкам именно школа вынуждена нести дополнительные расходы на закупку или ремонт оборудования. Кстати, и коммунальные услуги в столовой оплачивает школа, что отнюдь не стимулирует сотрудников КШП экономить ту же воду…

Так вот, часть оборудования, безусловно, надо менять. У школ, разумеется, на это денег не хватает. И если президентская инициатива по бесплатным завтракам позволит произвести закупку оборудования для столовой или навести, наконец, порядок во взаимоотношениях КШП и ивановских школ – это будет прекрасно. Потому что во всём остальном по большому счету нет никакой разницы, из какого кармана поступают деньги за завтраки – из федерального бюджета, из муниципального или от родителей. По крайней мере, так обстоят дела в нашем городе. 

Официально – о школьных столовых

Сейчас в ивановских школах питание организуют три муниципальных предприятия (комбинаты школьного питания обслуживают 44 школы), а также два частных предприятия (обслуживают шесть школ). 

Столовые оборудованы и работают во всех 49 школах города. В 47 из них питание готовится непосредственно в столовых, при этом в двух школах (№ 11 и 22) в отдельные корпуса доставляется уже приготовленная продукция. В двух школах – № 26 и 58 – доставляется питание, приготовленное за пределами школы. 

Во всех школьных столовых есть двухразовое меню, разработанное организаторами питания и согласованное с Роспотребнадзором. Стоимость комплексного завтрака 55 рублей, обеда – 65 рублей. Также в каждой школе имеется меню свободного выбора блюд и буфетная продукция. 

Охват обучающихся горячим питанием составляет 85%, двухразовым питанием – 26%. С 2007 года – когда из бюджета стали компенсировать часть платы за завтраки для начальной школы – охват горячим питанием с 1-го по 4-й класс составляет 100%.

По данным управления образования г. Иваново

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам