Утверждены изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки

В Иванове утверждены изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) – 25 марта Ивгордума проголосовала за проект документов, которые предложила мэрия.

Эти изменения готовились и обсуждались рекордно долго – с прошлого лета. И это неудивительно, потому что в них немало действительно революционных изменений, которые внесут коррективы и в работу застройщиков, и в повседневную жизнь горожан.

Генплан: для удобства жителей

Генеральный план города был принят в 2005- м и действует до 2025 года. Нынешние изменения учитывают многие пожелания жителей. В частности, были скорректированы планы по развитию улично-дорожной сети. Например, в генеральном плане предполагалось строительство магистральной дороги общегородского значения (ширина – от 4 до 8 полос), соединяющей улицы Велижскую и Парижской Коммуны. И эта дорога проходила бы как раз между домами 11 и 13 по ул. Парижской Коммуны – по территории того самого сквера, который местные жители мечтают благоустроить.

«Мы пришли к выводу, что нужно изменить статус дороги на магистральную улицу районного значения (ширина – от 2 до 4 полос) и развести направления этой улицы по уже существующим – Ивановской и 9-й Линии, – рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства Юлия Косорукова. – Таким образом мы сохраняем сквер, оставляем возможность его дальнейшего благоустройства и делаем планы по развитию улично-дорожной сети более реалистичными».

Последнее – то есть реалистичность идей, заложенных в генплане, – связано с тем, что многие решения, предложенные 15 лет назад, были связаны с необходимостью изъятия под муниципальные нужды (то есть выкупа) большого количества земельных участков и расположенных на них объектов. Очевидно, что в ближайшие пять лет подобные подходы будут неприемлемы для города с дефицитным бюджетом. Да и жителям тех районов, которые затрагивали масштабные планы, тоже жить будет спокойнее. Аналогичная ситуация и с ранее запланированной дорогой, соединяющей улицы Велижскую и Куконковых: ее статус тоже снижается до магистральной улицы районного значения (от 2 до 4 полос), а ее направления разводятся по улицам 1-й и 2-й Южным.

Городские власти пересмотрели и отношение к многоуровневым транспортным развязкам и пешеходным переходам. Ивановцы не раз отмечали, что надземные или подземные переходы неудобны для пожилых людей или семей с маленькими детьми, а надземные к тому же портят вид города. Так что подобные объекты из генплана исчезли.

Учтены и предложения жителей п/о-14. Они просили исключить из генплана предложения по продолжению улицы 4-й Деревенской: в противном случае большой комплекс гаражей попадал бы под снос. По итогам выездной встречи с жителями было принято решение сохранить 4-ю Деревенскую в существующих границах.

Перечень планируемых объектов социальной инфраструктуры – школы, пристройки к школам, детские сады – тоже оптимизирован и приведен в соответствие с утвержденной комплексной программой развития социальной инфраструктуры. «Это сделано для того, чтобы не давать обещаний, которые мы не сможем выполнить», – отметила Юлия Косорукова.

Псевдоадминистративные здания: теперь через публичные слушания

Кардинальные изменения внесены в правила землепользования и застройки. Направлены они, в первую очередь, на то, чтобы снять наиболее наболевшие проблемы в градостроительной сфере.

 Одной из таких, например, было массовое «превращение» административных зданий в магазины, а также строительство объектов во дворах жилых домов. Застройщики могли обманывать и горожан, и мэрию благодаря тому, что административные здания относились к основным видам разрешенного использования земельных участков и никаких публичных слушаний для их строительства проводить было не надо. Теперь, как подчеркнула Юлия Косорукова, вид разрешенного использования земельных участков в зоне многоэтажной жилой застройки Ж-1 будет относиться к условно разрешенным. То есть для того, чтобы построить такое здание, надо будет проводить публичные слушания и получать одобрение окрестных жителей.

Что касается застройки дворов, то в ПЗЗ вводится новое требование: при формировании земельного участка необходимо, чтобы он в обязательном порядке граничил с территорией общего пользования, то есть имел выход на улицу. Это надежно оградит ивановцев от застройки дворов.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам