II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
О самоизоляции

О #travelstaruchka# Галине Курченковой «РК» уже рассказывал. Ее увлечение – свободные путешествия по миру. И вот 19 марта Галина вернулась из очередного путешествия. Почти 50 дней она в одиночку (!) бороздила просторы Южной Америки. И вернулась, как говорится, из огня да в полымя. Успела до закрытия границ, хотя пришлось покупать новые авиабилеты. 

Приземлились в Шереметьево, в самолет зашли люди в спецодежде и с дистанционным термометром, всем раздали анкеты. Нужно было отметить, откуда прилетели, в каких странах были. Затем на выходе записали контакты и…поезжай на все четыре стороны! Никаких инструкций! «Ехала в «Ласточке» в толпе пассажиров и старалась ни на кого не дышать», – рассказала Галина. – Маски в аэропорту не купить, закрывала лицо шарфом». 

«По идее всех прилетающих нужно было брать в аэропорту и помещать в изоляцию, а не отпускать по домам», – считает Курченкова. Дома у нее муж Андрей, и как ответственный человек он ушел в отпуск. Изолировались вместе. Галина на следующий день по приезде в Иваново сама позвонила в Роспотребнадзор. Но лишь на третий день после звонка главврачу пришли из поликлиники. В спецодежде (на радость соседям). Взяли анализы. Сказали, что результаты будут у участкового врача. Когда, они не знают. Температуру не мерили. Никаких рекомендаций, никаких вопросов. На пятый день, когда мы с Галиной разговаривали, результатов анализов еще не было. Но позвонила главврач и сообщила, что эти результаты, скорее всего, отрицательные. Иначе уже было бы известно.

Муж ни с кем не контактирует, выходя в магазин, надевает маску. Это элементарная самодисциплина. На вопрос, не страшно ли ей, Курченкова сказала, что заразиться она вряд ли могла. В Европе не выходила из аэропорта, при контактах соблюдала дистанцию более полутора метров. И там все были в масках и перчатках. Еда – из автомата, расплата только картой. У нас она увидела совсем другую картину. И это, по ее мнению, не только безалаберность, но и безответственность – не столько по отношению к себе, сколько по отношению к другим людям, которых можешь заразить. 

Сидеть дома? Легко!

Из дома Галина не выходит. И от этого не страдает. После долгой поездки накопилась усталость. Пополняет дневник путешествий, публикует в соцсетях. Ведет там и «Хронику сидящего на карантине». Вот несколько цитат оттуда: 

«Кто там стонет, что сидеть дома скучно? Три дня ушло только на то, чтобы разобрать 15 тысяч фото по папкам, удалить лишние и выкинуть совсем неудачные. А еще теперь самое время прочитать книги, которые откладывали, и посмотреть сериал, на который не хватало времени. Отвлечься от компа? Да легко! Кухня ждет нас. Два месяца я не стояла у плиты. 

А может, именно сейчас вы сможете, наконец, заняться английским или испанским, что откладывали из-за нехватки времени. Или изучить новую программу создания презентаций. Или освоить новый видеоредактор и наконец-то собрать видеоролик о вашем прошлогоднем путешествии на Север. Что? Карантин так быстро закончился? Думаю, именно эти слова вы скажете через две недели».

«…День восьмой. Экватор пройден. Теперь пошел обратный отсчет. Кстати, с приближением окончания карантина становится труднее с ним смиряться. Вот такой парадокс. Казалось бы, пугаться и протестовать нужно было в начале. Но нет... Человек так устроен, что ему нужно время для осознания, протеста и принятия. И не всегда всё происходит именно в таком порядке. Человеку всегда надо больше, чем есть сейчас. Отсюда ощущение ущербности жизни в изоляции. Само осознание того, что выходить нельзя, приносит ощущение «тюрьмы». Несмотря на интернет, книги, кино и возможность позвонить. Но я с этими мыслями борюсь и побеждаю. А это значит, что жизнь продолжается!»

«День тринадцатый. Скоро моя самоизоляция заканчивается. Надо быть готовой к выходу в реальность. И чем я сегодня занималась? Шила маски. Веселенькой расцветки. Чтобы хватило на день мне и мужу. В принципе, шить одну маску минут десять, но у меня ведь всё не как у людей. Моя машинка через каждые пять минут встает, рвет или путает нитку и прочими способами выражает свое неудовольствие. Получилось, что спор, «кто упрямее», я всё же выиграла». 

Сейчас, когда вы читаете эту статью, карантин для Галины Курченковой, а заодно и ее мужа, закончился. И всё, надеемся, у нее хорошо. Хотя, получается, из индивидуального карантина она попадает в нашу общую самоизоляцию. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам