Куда везут ивановский мусор

Каждый день на полигон «Чистое поле – Иваново» привозят 2800 кубометров отходов. Это около 180 полных «КАМАЗов». Как хранится наш мусор – в репортаже «РК». 

Весь мусор – на сортировку

Полигон для твердых коммунальных отходов ООО «Чистое поле – Иваново» расположен недалеко от улицы Станкостроителей. Когда стоишь рядом с сетчатым забором, который огораживает территорию лишних ног и глаз, не ощущаешь, что где-то здесь захоранивают мусор. 

Правда, после того, как машина проезжает через КПП, картина меняется. В воздухе появляется неприятный запах, а дорога вдруг начинает идти куда-то вверх. 

- На самом деле, это не естественная гора, – комментирует работник полигона Евгений. – Это возвышение – тоже куча мусора, просто пересыпанная землей.

 С 2003 года (тогда открылся полигон) отходы выросли над привычным уровнем почвы примерно на 12 метров.

Без предварительной работы гора  росла бы  еще быстрее. Сейчас все отходы, которые собирают в нашем городе, проходят через мусоросортировочный завод. Он находится здесь же, в промзоне. На конвейер попадает как содержимое обычных дворовых баков, так и то, что находится в желтых сетках для пластика. Отходы в любом случае проходят через сортировщиков. Единственное отличие: рабочие быстрее перебирают пластик, из специальных контейнеров. Это удешевляет процесс.

Сейчас на полигонах запрещено захоранивать пластик. Поэтому сортировку так или иначе проходят все отходы. На Ивановский мусоросортировочный завод помимо отходов из областного центра полностью попадает мусор из Комсомольска, Ильинского, Тейкова, Шуи, Фурманова и Приволжска. 

По словам директора Ивановского мусоросортировочного завода Олега Гаспаряна, обработка на заводе уменьшает объем ТКО, захораниваемый на полигонах, в среднем на 21%.

Это 35 ценных фракций: все виды пластика, картон, бумага, стекло, металл. После того, как рабочие извлекли полезную фракцию из общей массы, вторсырье прессуют и продают на перерабатывающие заводы. Там предприниматели делают из стекла новые бутылки, а из ненужного полипропилена ­  – водопроводные трубы. 

Также на мусоросортировочном заводе выбирают отходы, которые нельзя захоранивать на полигоне. Ртутные лампы сегодня не попадаются в мусорных баках, а вот батарейки встречаются. Отжившие элементы питания едут на металлоплавильные заводы. Там их используют в качестве добавок при выплавке металлов. 

Есть большой список отходов, которые запрещено захоранивать на полигонах. К ним относятся, например, практически вся электроника, лом черных и цветных металлов. Это утверждено Распоряжением правительства РФ от 25 июля 2017 года N 1589-р «Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается». 

Мягкий мусор

Остальные отходы, «хвосты» сортировки  – везут на полигон. Работники полигона называют отходы, из которых выбрана полезная фракция, «мягким мусором» так как с ним легче работать, а разлагается он быстрее. 

Что происходит с отходами на полигоне? ТКО высыпают на ровную поверхность на конкретном участке полигона. Территория «свалки» разделена на четыре части – рабочие карты. На одной или двух из них разрешено захоранивать мусор. Остальные «отдыхают», то есть временно или постоянно не используются.  После того, как из машины высыпали мусор, к куче сразу подъезжает бульдозер. Водитель утрамбовывает свежепривезенные отходы, чтобы они занимали меньше места. Периодически утрамбованные отходы  просыпаются инертным материалом – песком, землей, или остатками асфальта, снятого при ремонте дорог. В итоге получается «пирог», в котором чередуются слои земли и мусора.

Все эти действия нужны, чтобы снизить риск возгорания. Когда отходы лежат на полигоне, они начинают разлагаться. В процессе разложения происходят различные химические реакции с выделением тепла и газов. Из-за этого свалка может самовозгораться. (И риск поджога тоже никто не отменял). 

Работники трамбуют мусор и пересыпают его землей, чтобы внутри «кучи» не образовывалось пустот воздуха, так как воздух – это кислород, а кислород – это горение. Проводят и профилактические мероприятия. Например, летом, при температуре выше 30 градусов, полигон проливают водой, чтобы отходы не нагрелись и не начали тлеть. 

Полигон «Чистое поле – Иваново» должен проработать до конца 2022 года. 

В марте 2020 года на мусоросортирововочном заводе установлен автоматический сортировщик немагнитных материалов. Он отсортировывает медь, латунь, алюминий и прочие материалы. Также, в августе 2020 в тестовом режиме запустили автоматический разрыватель мусорных пакетов.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам