Ректор Ивановского медуниверситета на легендарном марафоне «Дорога жизни»   
Полностью восстановить теплоснабжение энергетики обещают не позднее 23.00 23 января
В Иванове 1038 детей из семей участников СВО посещают детские сады бесплатно
На рассмотрение в Ивгордуму были внесены пять кандидатур
И какого показателя стоит опасаться? 
Ивановские пенсионеры осваивают цифровые технологии по специальной программе
Техника умнее вандалов

В середине августа в сквере Московского микрорайона появились 19 камер с искусственным интеллектом. Как рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации города Эдуард Осипов, умная техника способна распознавать лица людей, читать номера припаркованных автомобилей и даже обнаруживать предметы, надолго оставленные без присмотра: если в течение трех минут чемодан не двигается с места, значит, в нем может быть что-то подозрительное. 

Трансляция и запись изображения ведется на серверы единой дежурно-диспетчерской службы и дежурной части УМВД России по Ивановской области. Там изображения со всех камер постоянно выведены на мониторы, за ними наблюдают специалисты, которые готовы среагировать на опасную ситуацию. 

Почему камеры важны именно для Московского микрорайона? Заброшенный пустырь в новом жилом массиве благоустроили в 2019 году. На строительство и оборудование потратили больше 85 млн рублей. Большинство ивановцев, которые гуляют на площадке, конечно, ведут себя нормально и пользуется тренажерами, качелями и лавочками по назначению. Но есть и вандалы. От их рук пострадало и само благоустройство, и спортивное оборудование: разорвана металлическая сетка хоккейной коробки, повреждены баскетбольные кольца и ворота для мини-футбола, боксерские груши и тренажер для прокачки пресса. 

С помощью камер наблюдения будет легче найти виновных, распознавание лиц только ускоряет работу правоохранителей. В пользу того, что мера правильная, говорит и недавний случай с нарушителем, который пытался запарковаться на спортплощадке. По камерам получилось быстро вычислить номер автомобиля и наказать автовладельца.                

Кроме того, камеры с искусственным интеллектом установлены на площади Примирения, на улицах Карла Маркса, Почтовой, Багаева, на проспекте Текстильщиков, на перекрестке улицы Куконковых и проспекта Строителей. Сеть городских камер постепенно расширяется. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Ивановские склоны

Горнолыжники и сноубордисты равнинного региона

Услышать мир

В Ивановской области около 400 детей с нарушениями слуха

Кто как называется

«Золото» по итогам года взяли Артем, Михаил и София

Около 800 человек

Приняли участие к Крещенских купаниях

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам