Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Техника умнее вандалов

В середине августа в сквере Московского микрорайона появились 19 камер с искусственным интеллектом. Как рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации города Эдуард Осипов, умная техника способна распознавать лица людей, читать номера припаркованных автомобилей и даже обнаруживать предметы, надолго оставленные без присмотра: если в течение трех минут чемодан не двигается с места, значит, в нем может быть что-то подозрительное. 

Трансляция и запись изображения ведется на серверы единой дежурно-диспетчерской службы и дежурной части УМВД России по Ивановской области. Там изображения со всех камер постоянно выведены на мониторы, за ними наблюдают специалисты, которые готовы среагировать на опасную ситуацию. 

Почему камеры важны именно для Московского микрорайона? Заброшенный пустырь в новом жилом массиве благоустроили в 2019 году. На строительство и оборудование потратили больше 85 млн рублей. Большинство ивановцев, которые гуляют на площадке, конечно, ведут себя нормально и пользуется тренажерами, качелями и лавочками по назначению. Но есть и вандалы. От их рук пострадало и само благоустройство, и спортивное оборудование: разорвана металлическая сетка хоккейной коробки, повреждены баскетбольные кольца и ворота для мини-футбола, боксерские груши и тренажер для прокачки пресса. 

С помощью камер наблюдения будет легче найти виновных, распознавание лиц только ускоряет работу правоохранителей. В пользу того, что мера правильная, говорит и недавний случай с нарушителем, который пытался запарковаться на спортплощадке. По камерам получилось быстро вычислить номер автомобиля и наказать автовладельца.                

Кроме того, камеры с искусственным интеллектом установлены на площади Примирения, на улицах Карла Маркса, Почтовой, Багаева, на проспекте Текстильщиков, на перекрестке улицы Куконковых и проспекта Строителей. Сеть городских камер постепенно расширяется. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам