В Ивановском музыкальном театре прошла премьера спектакля «Мата Хари: Любовь и шпионаж» – история страстей и интриг, соединенная с любовной лирикой

Все не те, за кого себя выдают

Этот мюзикл создан известными российскими авторами: композитором Максимом Дунаевским и поэтом-либреттистом Николаем Денисовым. 

Основой оригинального музыкально-драматического произведения о таинственной женщине по имени Мата Хари послужила пьеса Елены Грёминой «Глаза дня». Получился скорее кинотеатральный мюзикл в стиле ретро. Действия его разворачиваются в 1928 году. 

По сюжету немолодой актрисе, в прошлом звезде немого кино, ныне забытой зрителями, газетчики и кинопродюсеры однажды предложили сыграть роль в новом звуковом фильме про Мату Хари. То есть изобразить знаменитую танцовщицу и первую в мире женщину-шпионку. Кстати, сама Мата Хари вовсе не желала ею стать. Эта хрупкая женщина просто мечтала о любви и не хотела, чтобы из-за нее падали самолеты, шли под откос военные эшелоны и тонули корабли. По ходу репетиций фильма выясняется, что актриса Клод Франс не только очень похожа на свою героиню, но и почему-то много знает о ее жизни и судьбе. Не она ли та самая знаменитая шпионка и танцовщица? 

Как в любом хорошем детективе, за всеми героями кроется какая-то тайна, и с каждой минутой зритель замечает, что все они не те, за кого себя выдают. Каждый эпизод мюзикла – новый поворот сюжета. Переплетаются прошлое, настоящее и будущее, реальность и видение, восток и запад, любовь, смерть и шпионские страсти. 

Роль играет даже свет

Более двадцати оригинальных музыкальных номеров – вокальных и танцевальных – написаны в различных стилях. В них раскрываются характеры действующих лиц и отображаются события далекого, но интересного для современного зрителя времени. Распутать хитросплетения сюжета зрителю удастся только в финале. И то не до конца. Наверное, это тот редкий случай, когда про мюзикл можно сказать, что он с двойным дном. По задумке режиссера Антона Лободаева, герои постоянно перевоплощаются, а зритель до последнего будет гадать: кто есть кто. К тому же в спектакле есть эффект кино, когда используются те же самые режиссерские приемы, что и на киноплощадках, в том числе и уникальный свет. Он, кстати, как самостоятельный персонаж, включается в общую игру, интригуя зрителя. 

Четверо за десятерых, а музыка привяжется

В спектакле десять персонажей, а играют их всех всего четыре актера. Они едва успевают перевоплощаться, меняя костюмы и сами образы. Мату Хари, чудом избежавшую смерти и скрывшуюся под именем актрисы Клод Франс, играет Ирина Смолева, в другом составе Лариса Лебедь и Наталья Фураева. Ее партнеры: Тапер – Павел Доронин, Слуга – Максим Галенков, Ханна Витиг – Ирина Захарова. 

Музыка композитора Максима Дунаевского так хороша и красива, что легко запоминается и не уходит из головы и после спектакля. Кстати, об этом предупреждали еще до премьеры и хормейстер театра Ярослава Бабурина: «Музыка в этом произведении более свободна. И у артистов есть редкая возможность проявить свою самостоятельность, когда оркестр порой сам идет за ним – получается очень стильно». Хоровые артисты под стать солистам великолепно справлялись задачей. 

В отличие от самой Маты Хари на сцене никто голым не танцевал, но хореографические номера, поставленные балетмейстером театра Еленой Рыжовой, впечатлили зал. Она рассказала: «Когда я приступала к этой работе, изучила очень много материала об этой удивительной женщине. Глядя на ее танцы, люди сходили с ума, стрелялись и отдавали всё свое состояние. Куртизанка, танцовщица, тайный агент? Многое история умалчивает, и многое не сходится. Но безусловно одно: Мата Хари была уникальной. Представляете, какой богатейший материал для хореографов: тайваньские танцы, кабаре мюзик-холла, шпионские страсти. Поэтому танцев у нас немало, артистам балета повезло: в двух номерах они даже перевоплощаются в звезд кино. Зрители оценят постоянную яркую смену образов, порой даже непосредственно у них на глазах». 

Пряники с перцем, шишками, розами и манго

Отдельно стоит отметить интересные декорации и костюмы, которых именно для этого мюзикла было сшито двести двадцать. А какие богатые головные уборы и парики – всё сделаны своими силами. Кстати, директор театра Рустам Мухамедьяров еще до премьеры отмечал, что в этом году в Ивановском музыкальном театре будут проводиться экскурсии в закулисье. То есть желающие (наверняка они найдутся среди студентов и школьников) могут познакомиться с работой декоративного, постановочного, реквизитного, бутафорского и пошивочного цехов. Всё для того, чтобы показать мастерство специалистов, воплощающих идеи художников и всей творческой команды.

Директор по окончании спектакля представил публике приглашенную гостью из столицы – Аллу Туеву, критика и руководителя литературной части Московского театра оперетты. Она к тому времени успела оценить и мастерство актеров, и саму премьеру, и, конечно, зрителей. 

Зрители долго не отпускали актеров со сцены, кричали «браво», восторженно аплодировали стоя несколько минут, цветами буквально засыпали всю творческую группу. А постоянная зрительница Мария Иванова от друзей музыкального театра вручила труппе вкусные пряники с сюрпризами. В них зашифровали вкусы черного перца, манго, лепестков роз и сосновых шишек – такие же противоречивые, как и характеры персонажей, меняющиеся в спектакле. Росписью на сладких подарках написали слова благодарности и пожелания успехов во всех проектах.

Кстати, в театре уже началась подготовка к очередным премьерам – «Мэри Поппинс», «Капитанская дочка» и к любимой ивановцами оперетте. Какой именно? Это тоже пока интрига.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам