Фронтовая жизнь и семейные истории: подвигу советского народа

На благоустроенной набережной реки Уводь в Иванове продолжается работа над масштабным художественным арт-объектом, приуроченным к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Работу над масштабным патриотическим проектом молодые художники начали в начале июня.
Проект включает серию муралов, выполненных в стилистике граффити. Изображения посвящены подвигу советского народа, отражают сцены фронтовой жизни, семейные истории и ключевые моменты периода 1941–1945 годов. Особое место в экспозиции занимает портрет почётного гражданина Ивановской области, маршала Победы Александра Михайловича Василевского, с рождения которого в этом году исполняется 130 лет.
На сегодняшний день завершены два из трёх запланированных муралов. Работы выполняются по авторским эскизам и формируют цельную визуальную композицию, органично вписанную в архитектуру обновлённой набережной. Работа над заключительной частью продолжается, после чего вся стена будет покрыта антивандальным защитным слоем.
Над оформлением стены трудятся молодые художники. Один из них - Дмитрий Мамонтов. «В основе нашей идеи — передача чувств. Мне было важно, чтобы каждый зритель смог найти в композиции отклик: кто-то увидит в ней боль утраты, кто-то — свет победы, кто-то — тепло семейного очага. Этот проект не только про память, но и про внутреннюю связь поколений. В живописи главное — задать направление, а дальше довериться процессу», - поделился он.
Создание мурала — результат командной работы. Над каждым фрагментом трудятся сразу несколько авторов. В условиях жаркой погоды художники работали ежедневно по 12 часов, вкладывая в изображение не только мастерство, но и личные переживания.
Арт-объект создаётся на территории, благоустроенной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он стал частью патриотических инициатив, реализуемых в регионе к памятной дате.
Фото: Дмитрий Рыжаков
Самые читаемые статьи

Опасные вирусы и инфекции подступают к Иванову
Менингит: 50% смертность

Госпиталь наденет «шубу» и изменит цвет
Большой ремонт на улице Демидова

«Свое мы дело совершили – мы не напрасно в мире жили»
Слово о учителях наших: П.В. Куприяновском и Л.А. Розановой

Неоязычество: возвращение к корням или «модная» религия
Ивановские капища и места силы