Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения
Отмечает почетный гражданин города Иванова Надежда Николаевна Блохина
Ректор Ивановского медуниверситета на легендарном марафоне «Дорога жизни»   
Полностью восстановить теплоснабжение энергетики обещают не позднее 23.00 23 января
В Иванове 1038 детей из семей участников СВО посещают детские сады бесплатно
На рассмотрение в Ивгордуму были внесены пять кандидатур
В школах возродились спортивные классы

На базе школы № 54 открылся первый за последние полвека баскетбольный спортивный класс. Цель – обеспечить условия для эффективного совмещения учебного процесса и интенсивных тренировок.

Организация тренировочного процесса

В этом году в седьмой класс школы № 54 зачислено 25 юных спортсменов. Тренировочный процесс для них организован по двум направлениям баскетбола: в формате 5x5 под руководством тренера Игоря Сидоркина и в формате 3x3 с тренером Владимиром Жигилий. Основа класса – члены сборной Ивановской области, воспитанницы спортивной школы № 4. В этом сезоне они представят регион в первенствах России и ЦФО в двух возрастных группах, а также в открытом межрегиональном турнире «Кубок Феникса». В группу по баскетболу 3x3 также вошли юноши, готовящиеся к выступлениям в областном первенстве и ряде межрегиональных турниров.

По две тренировки в день

Как отметил председатель областной федерации баскетбола Евгений Снигирев, в регионе давно не было спортивных классов. «Инициатива исходила от спортшкол, а руководство области, губернатор поддержали ее. После солидной организационной работы совместно с департаментом образования мы пришли к решению открыть эти классы в городе Иваново».

Расписание школьных занятий смещено, что дает возможность тренерам проводить двухразовые тренировки – утренние и вечерние. Набивают мяч спортсмены на базе спорткомплекса «Энергия» и в спортивном зале 54-й ивановской школы. 

«Учеба начинается в 11 часов утра. До этого мы проводим большую полноценную тренировку, успеваем позавтракать. А после учебного процесса, который заканчивается в 15:15–15:30, ребята снова приходят в спортивный зал», – рассказал Евгений Снигирев. По его словам, после разминки следует двухчасовая тренировка, и только после этого, к 18–19 часам, спортсмены возвращаются домой. Количество тренировок в неделю варьируется от 9 до 12.

До открытия спорткласса спортсмены сталкивались с рядом трудностей. «Во-первых, мы проводили меньше тренировок. Во-вторых, кто-то учился в первую смену, кто-то во вторую, мы не могли собрать одновременно всю команду. Конечно, больше 5–6 тренировок нам не удавалось провести», – уточнил собеседник. Новая система позволяет систематизировать подготовку и значительно увеличить объем тренировочной работы.

Перспективы

Проект создания спортивных классов стартовал в Ивановской области в прошлом году. Тогда на базе школы № 2 и спортшколы № 3 был открыт волейбольный спортивный класс. В планах областных властей – дальнейшее расширение программы и создание специализированных классов по другим видам спорта, включая плавание и художественную гимнастику.

Евгений Снигирев подчеркнул: проект уже приносит первые плоды. «Уже месяц, как мы работаем, с первого сентября. Летом были тренировочные сборы. Сейчас имеем возможность в том же ритме продолжать». Тренер выразил благодарность руководству школы № 54 за создание комфортных условий: «Мы им очень благодарны за понимание того, что у нас будут пропуски учебы, выезды на соревнования. Учителя относятся лояльно, дают индивидуальные задания. Благодаря всему этому такая спокойная атмосфера». 

Уже сейчас команда готовится к участию во всероссийских соревнованиях «Кубок Феникса» в Вологде 16–19 октября, а также в первенстве России, которое пройдет в Иванове 1–6 ноября. «Мы только начали работу, мы все пройдем, и думаю, что результат уже в ближайшие 3–4 месяца станет заметен», – выразил уверенность Евгений Снигирев.

Думает тренер и на перспективу: «Идеально было бы, чтобы каждый возраст имел свой спорткласс. Лучших девчонок следующего возраста собрать бы в седьмой класс и так далее. Если эта преемственность появится, я думаю, проблем с кадрами для нашей «Энергии» не будет», – подчеркнул председатель федерации.

По словам директора спортивной школы № 4 Ларисы Лазаренко, возрождение спортивных классов в регионе – историческое событие. «Я специально созвонилась с тренером, который раньше работал со спортивным классом по баскетболу. Последний такой класс был у девочек 1964 года рождения в 19-й школе. То есть, получается, спустя многие годы произошло такое возрождение. Чудо просто».

Для дальнейшего развития проекта возможно было бы объединять в одном классе спортсменов из разных видов спорта. «У нас сборная команда Ивановской области – 17 человек. В классе должно быть 25 минимум. Было бы здорово, если бы, например, отделение баскетбола объединить с другими спортсменами», – подчеркнула директор спортивной школы. По ее словам, это позволило бы избежать набора в классы учеников, не имеющих спортивной подготовки, и создать более сбалансированные и эффективные группы.

Стала все успевать

Сами ученицы отмечают положительные изменения в своей жизни с открытием спорткласса. Анастасия Спичкова занимается баскетболом уже пять лет. «Раньше я училась в 14-й школе в Авдотьине. Было непросто, потому что приходилось ездить очень далеко. Сейчас единственная сложность – это отсутствие домашних заданий, но в целом жить, конечно, стало гораздо лучше», – рассказала Анастасия. Она признала, что учебы стало меньше, но «все нормально».

Несмотря на интенсивный график, включающий порой больше девяти тренировок в неделю, Анастасия справляется. «На тренировках мы переключаемся со школьных занятий. Тренировки – это, конечно, всегда сложно, но ради результата можно и потерпеть», – поделилась юная спортсменка.

Открытие спорткласса, по ее словам, позволило значительно оптимизировать распорядок дня и сконцентрироваться на спорте.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Ледовые зарисовки

Кого можно встретить на городских катках

Схема на полмиллиарда раскрыта

В Иванове выявили преступное сообщество «обнальщиков», в котором участвовали в том числе и должностные лица

«Пока мы помним — герои живы»

Ивановцы почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам