Камера, мотор… стоп, снято!

Козловские бани и… электротеатр
Приобщаться к искусству кино ивановцы стали за год до начала двадцатого века. Один из первых кинематографических сеансов в Иваново-Вознесенске состоялся летом 1899 года в театре Демидова, находившемся в местечке Ямы. Это была младенческая пора киноискусства, и поэтому синематограф, как тогда называли кино, демонстрировали как диковинку.
Кинотеатры стационарного типа появились в городе позднее. В 1903 году в Иваново-Вознесенске было уже шесть небольших кинотеатров, или, как их тогда называли, электротеатров: «Яр», «Арс», «Аванс», «Художественный», «Мир», «Марс», «Буфф».
Лишь один из них находился в ведении благотворительного общества, остальные принадлежали частным лицам, в большинстве своем не имевшим никакого отношения к искусству. Например, владелец электротеатра «Буфф» г-н Козлов одновременно содержал торговые бани, находившиеся неподалеку.
Фильмы в основном поступали заграничные, их художественный и идейный уровень был крайне невысок. Кроме драм с уголовным и романтическим сюжетом, демонстрировались видовые, хроникальные и комические фильмы. Последние были наполнены бессодержательными трюками, нелепыми погонями, сопровождавшимися битьем посуды, всеобщим переполохом и т. п.
Кроме демонстрации фильмов, в электротеатрах нередко выступали цирковые и эстрадные артисты. В «Буффе» - индийские факиры Бен Саида, стрелки мисс Алисс и капитан Слема, а также различные куплетисты.
После Октябрьской революции киноиндустрия Страны Советов стала работать согласно ленинским словам «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».
Впоследствии это выражение вождя превратилось в лозунг, висевший в фойе каждого ивановского кинотеатра.
Палехские мультфильмы
Палехские мастера известны всему миру прежде всего как создатели лаковых миниатюр.
Но в 1937 году палешанин Павел Баженов попробовал себя в новом «амплуа» - он нарисовал эскизы персонажей для мультфильма по мотивам сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке». Цветной кукольный мультипликационный фильм снял режиссер Александр Птушко. Это была одна из первых работ советского кино, выполненная по трехцветному методу Павла Мершина, исследователя в области техники цветной кинематографии и автора гидротипного способа изготовления цветных фильмов.
За долгие годы хранения оригинал пришел в негодность. Казалось, что фильм потерян. Однако благодаря тому, что сохранились негативы, фонограммы и монтажные листы, в 2010 году реставраторы Госфильмофонда восстановили оригинальный вариант фильма.
В один из дней 1965 года все жители Палеха прильнули к экранам телевизоров. По первой программе Центрального телевидения показали передачу, посвященную современному советскому кино. Гостями телестудии были мастера-мультипликаторы. Один из них - Владимир Дегтярев - разложил на столе миниатюрные лаковые пластины и рассказал о кинокартине, которую он создает на студии «Союзмультфильм» с участием мастеров палехской миниатюры.
Почему режиссер обратился к этому самобытному искусству? Да потому, что стиль и техника исполнения рисунков как нельзя лучше позволяет передать художественные особенности русской былины о Добрыне Никитиче, положенной в основу фильма. Эскизы выполнили в традиционной манере палешане – заслуженный деятель искусств РСФСР Тамара Зубкова и художник Николай Голиков: Добрыня Никитич на коне, его бой со Змеем, девица, в которую превращается коварный Змей, и др. По их эскизам были созданы макеты кукол, которых раскрашивали палешане. По замыслу режиссера картина завершалась красочной панорамой, отражающей торжество светлых сил над злом.
Пятнадцатиминутный мультфильм получил в 1966 году премию Ленинского комсомола.
Сказитель написал сценарий
В этом году исполняется шестьдесят лет с того дня, как состоялась премьера цветного широкоэкранного художественного фильма «Илья Муромец», снятого уже знакомым нам режиссером-постановщиком Александром Птушко. Среди создателей фильма значилась фамилия ивановского писателя, автора сценария Михаила Кочнева.
Ивановский Бажов - так называли Михаила Харлампиевича в среде писателей. Он, подобно уральскому сказителю, черпал материал для своих произведений в народном творчестве.
В 1953 году в издательстве Детская литература вышел сборник его сказов под названием «Шелковые крылья».
В сценарии к фильму Михаил Кочнев объединил несколько русских народных былин о богатырях. В нем сказочные сюжеты переплетаются с реальными картинами Древней Руси: иноземные набеги, междоусобицы, интриги при княжеском дворе.
Картину снимали в Крыму, декорации построили под Ялтой.
В съемках массовых сцен наряду с профессиональными актерами участвовали 106 000 военнослужащих и 11 тысяч лошадей. Факты официально зарегистрированы и вошли в «Новую книгу рекордов Гиннесса по кино». «Илья Муромец» имел большой успех в американском кинопрокате под названием «Меч и дракон».
А вот еще один сюжет, который непосредственно связывает фильм с ивановской землей.
Конь под главным героем был родом из Гаврилова Посада. Он имел кличку Прозит и являлся одним из лучших производителей клейдесдальской породы в Советском Союзе, а также признанным чемпионом этой породы. Такие регалии им заслужены на проходившей до Великой Отечественной войны Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.
Второй раз богатырский конь «засветился» в 1943 году на Ивановской областной межрайонной выставке племенного коневодства. Проходила она в Гавриловом Посаде, что и было отмечено на страницах газеты «Рабочий край». И снова хвалебный отзыв: «В нем в совершенстве развиты формы, все признаки породы беспримерны». В середине 1950-х годов коня специально для съемок фильма «Илья Муромец» приобрела киностудия «Мосфильм».
Киносказка стала первым советским широкоэкранным фильмом, выпущенным в прокат со стереофоническим звуком.
Тропой зверобоя
Фильм «Зверобой» вышел на экраны страны в первый день нового, 1990 года. Картину снял по одноименному роману Фенимора Купера режиссер Андрей Ростоцкий. Это была его первая режиссерская работа. В основу фильма легли реальные события периода колониального раздела Северной Америки (середины семнадцатого века). Борьба Англии и Франции за территориальное господство развела по разные стороны баррикад и сделала врагами индейские племена и европейских переселенцев.
Видно и на самом деле Южский район в плане природного ландшафта имеет много общего с Канадой, если здесь решили снимать отдельные эпизоды фильма «Зверобой».
Съемки проходили в окрестностях озер Бельское, Большие Рассохи и Нельша. На берегу последнего поставили вигвамы, здесь проходили основные сьемки «Зверобоя». По этому озеру плавал дом Водяной Крысы, который по сценарию сгорел в конце фильма. Массовку составляли несколько десятков рабочих с южской фабрики. Свой гонорар – пять рублей в день - они честно отрабатывали, сражаясь кто с бледнолицыми, кто с враждебными племенами. Местные жители до сих пор помнят, как индейцы в полной боевой раскраске и с перьями на головах бегали в местный магазин за вином.
Недавно в поселке Моста по проекту бывшего главного художника киностудии «Ленфильм», а ныне священника отца Лаврентия, построен красивый деревянный храм во имя Николая Чудотворца. Своей архитектурой храм напоминает культовые постройки острова Кижи.
Сейчас администрацией Южского района, общественным советом района и Ивановским отделением Русского географического общества разработан туристический маршрут под названием «Тропой Зверобоя». Отправившись по этому маршруту, путешественники увидят живописные озера Южского района, посетят хвойные и лиственные леса, побывают на озере Нельша, на берегу которого проходили основные съемки «Зверобоя».
Фильмы, которые снимались в Иванове
Полвека назад ивановское любительское кино шагнуло за пределы области и демонстрировалось на зарубежных экранах. Это сейчас при огромном выборе аппаратуры не составляет труда снять короткометражный фильм. В те времена это было сделать непросто. Кроме кинокамеры с запасом кинопленки, требовались наборы химикатов для обработки кинопленки, бачок для ее проявления и сушилка, монтажный стол для просмотра отснятого материала, монтажа и склейки.
Советские кинолюбители пользовались преимущественно 8-миллиметровыми съемочными аппаратами «Лада», «Аврора», Нева». Кинокамеры на 16-миллиметровую пленку применялись реже – стоили они дорого, да и размеры аппарата под такую пленку были большие, тяжело таскать.
Кинолюбители из студии ивановского профессионально-технического училища № 8 сняли с десяток короткометражек и отвезли в Москву на фестиваль самодеятельных кинолент. Вскоре в училище пришла радостная весть: их фильм «На дела хорошие» в числе лучших будет демонстрироваться на Всемирной выставке в Монреале, или, как ее еще называли «Экспо-67». Фильм рассказывал о повседневных буднях ивановских юношей и девушек, выбравших рабочую профессию.
А к 50-летию Октябрьской революции юные кинолюбители сняли фильм «Город первых Советов».
Ленты, отмеченные на Московском фестивале, демонстрировались в Иванове в кинотеатре «Центральный». Среди них был фильм «Эстафета мужества», в котором кинолюбители впервые использовали кроме обычного отснятого материала кадры военной хроники, запечатлевшие бои советских воинов против фашистских захватчиков под Москвой. Сейчас, через много лет, подобный проект реализует киностудия «Наследники»
Самые читаемые статьи

От кризиса едем слишком медленно
Автопарк ивановцев стареет и требует частого ремонта

Красотка-военкор
Что запомнилось в опасной командировке

Может ли участок в СНТ быть бесхозным
И как стать его собственником

Картошка по цене фруктов
Ждать ли изменений ценников?