Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Рыбаков не пугают ни запреты, ни штрафы, ни тонкий лед

Игнорируя запреты, люди выходят на слабо замерзшие реки и проваливаются под лед. В начале февраля такие случаи участились.

По официальным данным МЧС, с начала зимнего сезона в регионе погибло четверо, провалившись под лед. Один из них в Иванове – мужчина катался на коньках по Уводи в районе бывшего камвольного комбината при плюсовой температуре. Сидящие там же рыбаки не успели даже попытаться оказать ему помощь, так внезапно он провалился. Очевидцы говорят, один из них тогда воскликнул: «Вот не повезло мужику»… 

А вот мужчине и женщине, провалившимся под лед в районе ул. Колотилова, повезло. Мужчину вытащил случайный прохожий, буквально подручными средствами, а женщину – специалисты ивановского спасательного отряда. «Сообщение о тонущих людях поступило 4 февраля от прохожих в 10:39 по единому номеру экстренных служб 112, – уточнил начальник управления ГО и ЧС администрации города Иваново Эдуард Осипов. – Конечно, спасатели приехали быстро, но это чудо, что всё это время женщина продержалась в полынье, в холодной воде, цепляясь за лед. Вытаскивали ее при помощи лестницы и веревки. Задействованы были службы МЧС, скорой помощи и полиции».

А на следующий день там же на Уводи недалеко от ТЭЦ-2 под лед провалился десятилетний мальчик. На его счастье, в этот момент мимо проезжала съемочная группа телекомпании «Барс» – корреспонденты Егор Парфенов, оператор Кирилл Маршов и водитель Анатолий Врублевский. Они, не раздумывая, бросились спасать ребенка. Всё обошлось, мальчишку отвезли домой, и сейчас его здоровью ничего не угрожает. 

Но как так? Почему люди так беспечны? Дети выходят на лед из интереса, взрослые – сократить путь или, еще круче, – из-за страсти к зимней рыбалке. А рыбаки – это вообще головная боль спасателей. 

Не боятся ни штрафов, ни смерти 

Наблюдала своими глазами в парке имени Степанова: на заледенелой реке в будний день сидят недалеко друг от друга 10 человек. Я насчитала примерно 20 свежих лунок. Особой охоты разговаривать со мной у рыбаков не было (тем более кричала я им с берега), и всё же из их скупых реплик поняла: ни запреты, ни штрафы, ни тонкий лед их не пугают. Разговор состоялся примерно такой: «Рыбалка – это отдушина, а вообще не мешайте, клюет». Улов у мужиков показался мне смешным – ну, по 2-3 окуня размером не больше ладони. На мой вопрос, стоит ли рисковать из-за него жизнью, отвечали: «Вам, не рыбакам, не понять, к тому же лед толстый – тут даже танк проедет». 

На самом деле, по официальным данным МЧС, в этот день толщина льда по всем рекам областного центра составляла от 0 до 20 см. «У нас свои, профессиональные методы измерений, – рассказывает руководитель Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС Алексей Воронин. – И если в одном месте вода намерзла на 20 см, то совсем рядом бьющий со дна ключ создает промоину и толщина льда здесь будет от 0 до 5 сантиметров. А если это место еще и припорошит снегом – всё, считай, льда под ним нет. Один шаг – и провал». 

Конечно, кто-то возразит, что люди имеют право проводить время как им угодно. Верно, но прежде всего – не нарушая закон. А он нарушается, если игнорируется информация о запрете выхода на лед. А она есть везде: и во всех городских парках, и вообще там, где есть спуск к рекам. «Эти ограничения публикуются согласно постановлению правительства Ивановской области (от 11.03.2009 № 54-п), в котором утверждены и четко прописаны правила охраны жизни людей на водных объектах региона, – комментирует старший помощник прокурора области Екатерина Сидорова. – Установлены в нем и меры безопасности на льду, которые в том числе предусматривают и правила для любителей подледного лова. Так, например, запрещается пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 г, на другом – изготовлена петля». 

«Ни у кого из них, как правило, индивидуальных средств спасения с собой нет, это мы видим в ходе рейдов, – сетует Алексей Воронов. – Очень многие идут на рыбалку в одиночку, даже после работы, в темное время – а всё это увеличивает риски. Мы-то ищем и спасаем людей, а еще мы уполномочены на проведение разъяснительной и профилактической работы среди населения, но штрафовать вот таких нерадивых, чтобы их остановить, не можем».

Рейды по водным объектам в Иванове проводит муниципальный контроль. Впрочем, как показывает практика, штрафы никого не останавливают. Правда, и выписывают их нечасто.

Областной закон «Об административных правонарушениях в Ивановской области» предусматривает штраф за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах – от 700 до 1000 рублей. 

Пусть тонут?

Конечно, в областном центре нет таких «клёвых мест», как в Юрьевце на Волге. Весной там собираются тысячи рыбаков, их уносит на оторвавшихся льдинах, они проваливаются под лед. А на берегу дежурит МЧС, ГИМС, полиция и скорая. И никто не может этих одержимых и безбашенных со льда прогнать. Среди них наверняка есть и наши, ивановцы, которые уверены, что с ними-то точно ничего не случится. Алексей Воронин признался: «Один такой рыбак как-то мне сказал: «А куда вы денетесь? У вас амфибии, вертолеты, вот и будете меня спасть, я вам за это налоги плачу. Так что, пока я ловлю, стойте тут и дежурьте». Вот что с ним делать?»

Я подумала, эти люди становятся похожими на наркоманов, которые знают, что умрут, но всё равно принимают наркотики. И если рыбаков и тех, кто по глупости вступает на тонкий лед, не останавливают ни запреты, ни штрафы, ни инстинкт самосохранения, то, может, и правда ничего с ними делать не надо. Пусть тонут?..

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам