Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
В последнее время в Иванове стали много говорить о снюсах

Это жевательные никотиносодержащие смеси. Они пришли на смену обычным сигаретам и особенно популярны у подростков. 

В январе-феврале управление Роспотребнадзора по Ивановской области подвело итоги горячей линии по снюсам. В ведомство поступило 27 обращений, в основном они касались влияния никотиносодержащей продукции на организм. Обращений, связанных с несанкционированной продажей снюсов, не было. 

Между тем еще в декабре уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская выступила с инициативой запретить продажу снюсов несовершеннолетним. Океанская была обеспокоена масштабом распространения смесей.

«Нужно сказать, что снюсы пошли из северных стран, там табакосодержащие снюсы употребляются до сих пор. У нас в 2015 году их запретили. Сейчас речь идет о бестабачных, никотиносодержащих снюсах. В разовой дозе такого препарата может содержаться до 250 мг никотина, тогда как в одной сигарете – один мг. При этом смертельная доза вещества – 6,5-13 мг на килограмм веса. 

Снюсы поражают в первую очередь ротовую полость, желудочно-кишечный тракт. Дети на форумах обсуждают, какие из них меньше жгутся, какие сильнее. Снюсы в дальнейшем могут вызвать злокачественные образования. Из-за высокого содержания никотина привыкание к ним будет развиваться сильнее. 

С другой стороны, в снюсах, не содержится, например, смола, как в сигаретах. Распространение снюсов – это очередной коммерческий ход. Они пришли на смену сигаретам, которые давно запретили продавать детям», – комментирует врач-нарколог Виктор Рычагов. 

Кстати, Роспотребнадзор уже активно принялся за борьбу со снюсами. Специалисты проверили 825 магазинов. Провели более 200 мероприятий, включая контрольные закупки. Выяснилось, что никотиносодержащие смеси продавались в шести магазинах. Предпринимателей и юридических лиц привлекли по статье 14.43 Административного кодекса (нарушение требований технических регламентов при продаже пищевой продукции), каждого оштрафовали на 30 тысяч рублей, а продукцию уничтожили.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам