Ивановские колледжи – лидеры по итогам Всероссийской акции
День бега пройдет в субботу, 20 сентября, в Кинешме
В настоящее время в муниципальных учреждениях социальной сферы трудятся более 250 молодых специалистов
Студентка Ивановского медуниверситета представила Россию на XVIII фестивале «Молодежь - за Союзное государство» в Беларуси
Долгие годы коллектив был визитной карточкой города, достойно представляя ивановскую землю и ее певческие традиции по всей России и за её пределами
В сентябре для взрослых и малышей запланированы тематические мероприятия
В последнее время в Иванове стали много говорить о снюсах

Это жевательные никотиносодержащие смеси. Они пришли на смену обычным сигаретам и особенно популярны у подростков. 

В январе-феврале управление Роспотребнадзора по Ивановской области подвело итоги горячей линии по снюсам. В ведомство поступило 27 обращений, в основном они касались влияния никотиносодержащей продукции на организм. Обращений, связанных с несанкционированной продажей снюсов, не было. 

Между тем еще в декабре уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская выступила с инициативой запретить продажу снюсов несовершеннолетним. Океанская была обеспокоена масштабом распространения смесей.

«Нужно сказать, что снюсы пошли из северных стран, там табакосодержащие снюсы употребляются до сих пор. У нас в 2015 году их запретили. Сейчас речь идет о бестабачных, никотиносодержащих снюсах. В разовой дозе такого препарата может содержаться до 250 мг никотина, тогда как в одной сигарете – один мг. При этом смертельная доза вещества – 6,5-13 мг на килограмм веса. 

Снюсы поражают в первую очередь ротовую полость, желудочно-кишечный тракт. Дети на форумах обсуждают, какие из них меньше жгутся, какие сильнее. Снюсы в дальнейшем могут вызвать злокачественные образования. Из-за высокого содержания никотина привыкание к ним будет развиваться сильнее. 

С другой стороны, в снюсах, не содержится, например, смола, как в сигаретах. Распространение снюсов – это очередной коммерческий ход. Они пришли на смену сигаретам, которые давно запретили продавать детям», – комментирует врач-нарколог Виктор Рычагов. 

Кстати, Роспотребнадзор уже активно принялся за борьбу со снюсами. Специалисты проверили 825 магазинов. Провели более 200 мероприятий, включая контрольные закупки. Выяснилось, что никотиносодержащие смеси продавались в шести магазинах. Предпринимателей и юридических лиц привлекли по статье 14.43 Административного кодекса (нарушение требований технических регламентов при продаже пищевой продукции), каждого оштрафовали на 30 тысяч рублей, а продукцию уничтожили.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Луч надежды для маленьких героев

Детское отделение гематологии получило жизненно необходимое оборудование

Не использовать нельзя 

Могут ли изъять земельный участок, заросший бурьяном 

Как цветочные магазины пережили 1 сентября 

Флорист рассказала о предпочтениях ивановцев и профессиональных хитростях

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам