Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Как живется коровам в городе

Очевидцы рассказывают, что часто видят довольно немолодую женщину, которая на поводке, как собаку, водит гулять свою корову в парк «Харинка» и на безлюдном берегу, ближе к железнодорожному мосту, летом купает ее в реке. Моя знакомая завела однажды с ней разговор: мол, хорошо бы вообще жить в деревне, завести кошку, собаку. На что хозяйка коровы воскликнула: «О нет, с этими столько хлопот!» Так, а с коровой разве нет? «Не-ет, что вы – одна радость!»

Завести можно, пасти нельзя

Завести-то корову можно, однако в соответствии с правилами благоустройства города Иванова, пасти нельзя. Да и вообще многие считают, что пасущаяся в черте города скотина портит впечатление о нем – не индустриальный центр, а деревня деревней. Запрещен в черте города выпас не только крупного рогатого скота, но и мелкого, а также лошадей, и даже кур и гусей. Но, тем не менее, встретить в Иванове пасущихся животных можно запросто – например, около памятника Героям фронта и тыла, напротив ТЭЦ-2 или в частном секторе по окраинам.

Поскольку корова с городской пропиской всё же экзотика, обычно она мало кого раздражает. Стычек и конфликтов из-за нее не возникает. Малышей водят на нее посмотреть и погладить, всей улицей ее любят, часто покупают ее настоящее молоко. Что плохого? 

Доярка на троллейбусе

Елена Кукина живет в Курьянове в частном доме со своей семьей – муж и трое детей-школьников. Корову завели десять лет назад.

«Наша Майка красавица костромской породы, – рассказывает Елена. – Здесь в Курьянове в основном частный сектор и коров некоторые держат. Мы с мужем долго не решались, все-таки никогда раньше этим не занимались. Оба городские и оба гуманитарии. Думали, что не справимся, но потом почитали литературу, много чего изучали, решили попробовать и не пожалели. Хотя первое время было очень странно: все заводят в городе кошек или собак, а мы корову». В то время Елена работала в Доме детского творчества и, возвращаясь из центра города, про себя смеялась: «Вот я какая – доярка на троллейбусе». Мастерство дойки освоила не сразу. Впрочем, доильного аппарата за всё время содержания коровы супруги так и не купили. Стоит он недешево, да и вручную Елена справляется без проблем. Муж, Николай, построил теплое стойло и сарай для сена. Его на зиму покупают у поставщиков, которых находят в интернете. На сезон нужно около 25–28 сенных рулонов по двести килограммов (за рулон порядка 600 рублей). Но все эти расходы окупаются. За десять лет Майка Кукина уже шесть раз телилась: бычков резали на мясо, а телочек продавали. В обычное время она дает около 15 литров молока в день, а во время отела – порядка 30. «У нас трое детей, и свое, настоящее молоко очень кстати, – рассказывает Елена. – Делаем творог, сметану. Лишнее продаем. К нам всегда очередь за молоком, не только соседи – и с других улиц приходят, спрашивают. Десять лет назад мы взяли Майку маленькой телочкой и за эти годы прямо сроднились. Она стала членом семьи. Мы ее очень любим и жалеем». Приходится, конечно, тратиться и на коровьи лекарства: Майка, так же как и другие члены семьи, иногда болеет. Но в ветеринарную клинику ее никогда не водили – далеко и неудобно. Знакомого ветеринара, которому доверяют уже много лет, вызывают на дом. По рекомендации специалиста покупают витамины и строго следят за выменем. На мой вопрос о местах для выпаса Елена смутилась: «Вообще, Майка пасется вот тут на лужайке, ближе к реке, никому не мешает, привязанная. Но, наверное, некоторые неудобства мы людям доставляем. Тут возмущались мамочки с колясками – не наши, курьяновские, а откуда-то из центра города. Они зачем-то к нам в район приехали гулять, вроде как по деревне. Так вот они жаловались, что вступили в коровьи лепешки. У одной колеса коляски испачкались, у другой ребенок кроссовки замарал. Но это разовый случай. А так все соседи приходят к нам с ведрами и тазами – собирают эти лепешки для удобрений на свои участки. Навоз тоже нарасхват. Не думаю, что наша Майка так уж портит городское пространство». 

«Му-ы никому не мешаем»

На набережной реки по улице Павла Большевикова тоже часто можно увидеть пасущуюся буренку. Ее хозяин своего имени не назвал, не представил и корову: «Не пишите про меня ничего, я знаю, что пасти в городе запрещено. Но виданное ли дело – летом корову в стойле держать? Здесь столько травы некошеной, а мне сено покупать? Да тут не только моя корова, тут и лошадей пасут. Соседка через три дома козу держит, тоже здесь ее привязывает. Ничего плохого мы не делаем никому. Если из-за навоза претензии, то вы его и не найдете – люди весь его собирают себе на участки». Отдыхавшие тут же на берегу люди вступили в наш разговор: «Вы про коров? Слышите, они мычат: му-у-ы никому не мешаем! Да и чем они нам здесь могут помешать? Нынче летом вообще плохо траву в городе выкашивали, так пусть хоть коровы попасутся. Лучше на скотину смотреть, чем на пьяных бомжей. Всё равно здесь благоустройства никакого нет, так пусть хоть животные погуляют. Тем более они же не сами по себе – привязанные. Да и завели их, наверное, не от хорошей жизни».

На самом деле претензии у властей возникали раньше все-таки больше к тому, что животные ходили по городу самостоятельно, то есть на самовыгуле. А без присмотра в соответствии с федеральным законом на территории населенных пунктов это категорически запрещено. В соответствующих правилах, кстати, подробно прописаны все требования содержания коров: сколько метров должны быть сами стойла, высота, ширина, расположение их от забора, от колодца, от дороги и так далее. И если животное содержится в хороших условиях, согласно этим правилам, никому не мешает и жалоб на него не поступает, так, может, и пусть? Корова в городе – разве это не красиво?

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам