Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Увеличивается количество ковидных коек

Коронавирусные новости стали фоном, они не вызывают уже былой паники. Людей, которые всерьез соблюдают масочный режим и социальную дистанцию, честно признаем, совсем не много. Однако статистика говорит, что ситуация с коронавирусом не то что не улучшается, она хуже прошлогодней. 

Сравните: в настоящее время в стационарах находятся 698 ковид-пациентов (в 2020 году в это время было – 591), на кислородной поддержке – 516 (в 2020-м – 95, рост в 5 раз), на аппаратах искусственной вентиляции легких – 21 (в 2020 году – 6). 

Прирост заболеваемости пока находится на уровне март-апреля – в Ивановской области примерно по 60 новых случаев коронавируса в день. Но по косвенным признакам, ивановские медики прогнозируют начало третьей волны. 

На прошлой неделе значительно увеличилось число больных в Москве, а, значит, скоро подъем заболеваемости начнется и у нас в области. «К сожалению, мы можем говорить о неминуемом подъеме заболеваемости в Ивановской области, прежде всего, в силу тесных экономических, логистических связей между регионами, плюс – начало туристического сезона. С сожалением также отмечаем, что резко снизилась дисциплина при соблюдении мер безопасности», – прокоментировал директор облздрава Артур Фокин.

В связи с этим региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции принял решение усилить контроль за соблюдением масочного режима в магазинах, торговых центрах, в общественном транспорте и других общественных местах. «На оперативном штабе мы анализируем текущую ситуацию, и пока вопросов о смягчении мер не стоит. Исходим, наоборот, из пессимистичного сценария, который может потребовать, в том числе, ужесточение мер как вынужденный шаг, и особенно это актуально для тех, кто ещё не прошел вакцинацию, не переболел в краткосрочном периоде и не имеет антител к вирусу», – подчеркнул директор департамента здравоохранения.

На фоне роста госпитализаций для лечения больных с коронавирусом были развернуты дополнительные койки: 25 коек — кардиологическом диспансере, 10 коек в 1-ой городской клинической больнице.

Единственный эффективный метод защититься от коронавируса – вакцинация. Сейчас привито около 12% жителей области. Для появления коллективного иммунитета, надо в четыре раза больше. 

Отвечая на вопросы журналистов о возможном введении ужесточений для тех предприятий, где не организована вакцинация от коронавируса, либо процент вакцинируемых небольшой, Артур Фокин сообщил, что на текущий момент с предприятий области для анализа и детальной оценки эпидемиологической ситуации запрашиваются данные о количестве вакцинированных сотрудников. Полученная информация будет собрана и представлена на региональном оперативном штабе для принятия взвешенных решений по дальнейшим мерам борьбы с распространением коронавируса и ограничительным мероприятиям в регионе. Кроме того, взрослые, не прошедшие вакцинацию, не смогут участвовать в торжественных мероприятиях в школах: на последних звонках и выпускных.

По состоянию на 24 мая, на территории Ивановской области официально зарегистрировано 35 865 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 60 диагнозов. 

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровело 33 730 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус». За сутки выписано 53 человека. 

1196 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» скончались (+2 за сутки). 

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам