На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Что интересного показали (и еще покажут) зрителю в ближайшее время, а также о концертных планах на вторую половину сезона

Может, мне просто везет, но на тех спектаклях и концертах Ивановской филармонии, на которых побывал в последние месяцы, зрителей было максимально допустимое в условиях пандемии количество. Значит, коллектив умеет уловить, что интересно зрителю. Причем руководство не стремится потрафлять вкусам маргиналов – ставку на любителей петросянщины здесь не делают. 

Готовя умные, интересные программы, приглашая яркие таланты, филармония ведет зрителей за собой, стремится собирать в зале людей с хорошим вкусом. Расскажу о том, что интересного показали (и еще покажут) зрителю в ближайшее время, а также о концертных планах на вторую половину сезона.

Балет со словами

Творческой удачей стал спектакль по одному из самых популярных произведений в российском интернете – «Сказ про Федота-стрельца, молодого удальца» Л. Филатова. Яркий текст поэта, многое из которого стало афоризмами, прекрасно исполнили Владимир Зимин и Елена Лихачёва, которая вела и вокальные части спектакля по знаменитой сатирической сказке. Уникальность спектакля в том, что за дирижерским пультом оркестра русских народных инструментов (действо проходило не под фонограмму) стоял заслуженный артист Республики Карелия Михаил Тоцкий, подготовивший к этой сказке яркую, разнообразную музыку. Один из постоянных зрителей филармонических программ Михаил Яроцкий высказал надежду, что спектакль будет показан еще не раз с участием руководителя оркестра, заслуженного артиста России Сергея Лебедева.

Я видел, как внимательно, не отвлекаясь от происходящего на сцене, смотрели дети балетный спектакль «Фея кукол» в постановке талантливой Валентины Лисовской. Она нередко ломает устоявшиеся нормы и правила. Так же сделала и при постановке доброй святочной истории про девушку, которой повезло в жизни благодаря доброму характеру. В балетном спектакле герои не только танцуют, но и говорят. Филармония предоставила постановщику карт-бланш, позволив увеличить количество участников до 50 человек. Среди них – и трех-четырехлетние воспитанники школы «Лисенок». Результат – явная творческая удача. Те, кто сводит детей или внуков в возрасте до 12–14 лет на этот спектакль, не пожалеют.

Опыт показывает, что выступления юных музыкантов, особенно земляков, всегда привлекает внимание любителей искусств. И сейчас руководство филармонии готовит концерт «Юные таланты Ивановского края». Отбор проходит по присланным видеоматериалам. Планируется, что в 1-м отделении прозвучат сольные номера. Во втором – выступления юных талантов с оркестром филармонии. Подарком участникам и зрителям станет участие в концерте Дмитрия Сидорова (скрипка), выпускника Ивановского музыкального училища, артиста Большого симфонического оркестра им. Чайковского.

Традиционные фестивали и абонементы

Ивановская филармония продолжает работу по музыкальному воспитанию и образованию самых юных. Лекции-концерты проходят по 12 абонементам. Детей знакомят с азами музыки, с различными инструментами и с историей их создания, с мастерами, игравшими на них, с различными видами оркестров, с композиторами.  

С февраля по апрель в Иванове пройдет ставший уже привычным любителям музыки фестиваль камерной музыки. Откроет его выступление победительницы конкурса телеканала «Культура», солистки Московского театра «Новая опера» Ксении Нестеренко (сопрано). С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте филармонии.

Событием музыкальной жизни города обещает стать и заключительный концерт фестиваля «Джазовая прогулка». В Иваново приедет джаз-бэнд «Фонограф» под управлением Сергея Жилина, который стал известным по популярному у телезрителей конкурсу «Голос».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам