Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Лето выдалось жарким не только для абитуриентов, но и для выпускников 9-х классов

Если они планируют продолжить обучение в школе, в 10-й класс им предстоит поступить, что, согласитесь, тоже очень заставляет поволноваться.

Как выбрать школу?

Если у ребенка уже есть интерес к определенному направлению, если он примерно понимает, в какой вуз будет поступать, то лучше выбрать школу, где есть класс соответствующего профиля и профильные предметы изучаются на углубленном уровне. Если желаемого направления в вашей родной школе нет, стоит задуматься о смене учебного заведения, поскольку профильное обучение повысит ваши шансы на успешное поступление. В школах города представлены различные профили обучения, которые позволяют удовлетворить потребности учащихся: инженерное, естественно-научное, социально-экономическое, а в этом году впервые две школы (№ 7 и 37) открывают педагогические классы.

Только вот определиться с выбором лучше заранее. Информация об открытии 10-х классов размещается на сайте управления образования еще в середине учебного года. В этом документе можно узнать сведения по каждой школе: о количестве классов, названии профиля, перечне предметов, изучаемых на углубленном уровне.

Когда?

Время подачи заявлений (первая волна зачисления) – июнь и июль. Документы (их подробный список есть на сайте каждой школы) можно направить как в электронной форме, так и подать лично в общеобразовательную организацию. График приема документов в каждой школе индивидуальный (расписание можно посмотреть на центральной странице сайта каждого учебного заведения). Это могут быть, к примеру, понедельник, среда и пятница с 10:00 до 13:00, или же вторник–четверг с 14:00 до 17:00. Нет ограничений и по количеству школ и классов, куда можно подать документы. 

День и время подачи документов на участие в конкурсном отборе не учитывается при формировании рейтинга.

Что же тогда учитывается?

Учитывают в первую очередь результаты ОГЭ по соответствующему предмету или предметам. Информация о предметах, которые являются профильными, размещена на сайтах школ и управления образования администрации города Иваново в рубрике «комплектование образовательных организаций». Так, к примеру, для социально-экономического профиля профильными предметами могут быть математика и обществознание, а для естественно-научного – математика, химия и биология. Например, если школьник хочет учиться в инженерном классе, он сможет предъявить результаты по химии, физике и информатике, а будущие медики – результаты по химии, биологии, обществознанию.

Кроме того, при зачислении учитывается средний балл аттестата, а также – достижения (призовые места) по соответствующим учебным предметам во всероссийской олимпиаде и олимпиадах из перечня олимпиад школьников, утвержденного федеральным органом исполнительной власти (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней) за последние два года.

Когда результаты?

Во всех школах города последний день подачи документов в профильные классы – 25 июля. 27 числа – начало процедуры индивидуального отбора, 29 – формирование рейтинга. Ну а с 1 по 4 августа – очень важные дни – прием заявлений о зачислении (по графику школы), предоставление подлинников документов. Страшный сон любого родителя – не найти сына или дочку в заветном списке. Как быть, если по тем или иным причинам вы не прошли конкурсный отбор? Для этого и существует второй этап. Документы для участия в конкурсном отборе на свободные места будут принимать с 5 по 10 августа. Результаты станут известны 12 августа, а до 18 числа последнего летнего месяца необходимо написать заявление о зачислении и принести подлинники документов.

Кроме этого, 10 школ формируют классы универсального профиля, в которых реализация учебных программ по предметам осуществляется на базовом уровне. Зачисление в данные классы осуществляется по мере поступления заявлений без учета выставленных в аттестат отметок. Отказано в приеме в учреждение может быть только по причине отсутствия свободных мест.

Так что без паники, дорогие родители. В 10-й класс поступят все, у кого есть желание получить среднее образование. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам