Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Фонд «Ива» объявляет о старте программы «Цветущий город»

Многие горожане в этом году ждали информации о начале конкурса «Цветущий город». Спешим порадовать – с конца марта благотворительный фонд «Ива» откроет регистрацию на участие. А сейчас в Иванове проходят предварительные образовательные мероприятия, посвященные благоустройству и озеленению территорий образовательных учреждений и городских дворов. 

Первая встреча состоялась 16 марта, следующая, темой которой будет благоустройство дворов, пройдет 29 марта, и вы еще можете успеть зарегистрироваться. О том, что ждет ивановцев в рамках «Цветущего города», который из конкурса вырос до настоящей программы, рассказывает исполнительный директор фонда «Ива» Анна Царевская.

– Анна, будут ли какие-то изменения в конкурсе?

– В этом году «Цветущий город» проходит при поддержке Фонда президентских грантов, и это позволило нам сформировать на базе наших прежних наработок целую программу, которая включает не только конкурсную часть, но и образовательную. Это позволит большему числу горожан, которым интересна тема благоустройства и озеленения, принять участие в мероприятиях и получить полезную информацию. Мы считаем одной из своих главных задач именно просвещение людей, хотим дать им возможность пообщаться с профессионалами, узнать об основных принципах городского озеленения, о новых тенденциях.

– Что могут узнать жители на мероприятии 29 марта? Оно ведь не входит в конкурсную часть программы?

– Его можно назвать предварительным, и участие в нем не означает автоматического участия в конкурсе, регистрация на который будет объявлена отдельно, в конце марта. А 29 марта мы хотим рассказать горожанам, как можно создать и реализовать свой проект по благоустройству, какие механизмы поддержки есть в нашем городе.

Например, далеко не все знакомы с программой поддержки местных инициатив, в рамках которой можно получить финансирование из городского бюджета. 

– Но ведь для участия в этой программе нужно разработать проект, составить смету, и многие просто не уверены, что смогут сделать это правильно.

– У нас есть архитектор, который поможет сделать проект и смету, и в этом году мы уже оказываем поддержку трем проектам. Но проблема есть и в том, что люди не знают о самой программе, не понимают, куда, к кому обращаться, чтобы принять участие в ней, нужно ли будет софинансирование и т.д. – обо всём этом мы тоже расскажем 29 марта.

Кроме того, участники нашего мероприятия смогут познакомиться с ландшафтной фотовыставкой, пообщаться и с профессионалами, занимающимися озеленением, и друг с другом – это всегда очень позитивный опыт. 

– Что ждет ивановцев в рамках конкурсной части программы «Цветущий город» в этом году?

– С 13 апреля начинается образовательная часть, которая включает шесть лекций плюс консультации. Кроме того, в этом году добавятся практические занятия. В частности, участники узнают об основных правилах и сроках обрезки деревьев и кустарников, получат навыки по формированию живых изгородей. 

Также будет выездное занятие в одном из ивановских питомников, где нашим участникам расскажут о правилах выбора растений, о том, как оценить качество посадочного материала по внешним признакам. 

Третье практическое занятие пройдет в рамках нашего субботника: специалисты по ландшафтному дизайну научат правильной посадке растений на примере нового цветника в одном из городских скверов. Можно сказать, совместим приятное с полезным. 

Кроме того, в ходе образовательного блока будет организована экскурсия в ботанический сад ИвГУ и по объектам озеленения в разных районах Ивановской области.  

– А дальше? Участники на основании полученных знаний будут создавать свои проекты озеленения?

– Да, как и в прошлом году, эти проекты будут рассматривать специалисты компании «GreenArt», давать рекомендации. А затем наступит практический этап. Напомним, что команды, чьи проекты будут отмечены как лучшие, получат поддержку в виде посадочного материала. Кроме того, на этапе реализации проектов наши ландшафтные дизайнеры будут осуществлять кураторское сопровождение.

– Анна, судя по тому, что в прошлом году на участие в конкурсе заявилось почти сто команд, интерес к озеленению своих дворов, школ, детских садов, общегородских пространств у горожан есть. А в чем интерес фонда при реализации таких проектов?

– Я считаю, что наши интересы нельзя отделять от интересов жителей города – мы ведь тоже живем здесь и хотим видеть Иваново красивым, комфортным и зеленым. То, каким будет наш город, зависит в том числе от каждого из нас. Мы можем поделиться с людьми знаниями и опытом профессиональных ландшафтных дизайнеров, показать им перспективу – а дальше всё в их руках. И, как показал опыт прошлого года, у нас очень много неравнодушных жителей, которые готовы делать мир вокруг себя лучше. 

***

Записаться на бесплатное мероприятие «Как благоустроить свой двор», которое состоится 29 марта в 17:00 в ЦКиО, можно на сайте благотворительного фонда «Ива» ivafond.ru или через аккаунт фонда в «ВКонтакте». 

На мероприятии вы узнаете:

– Современные базовые принципы благоустройства и озеленения.

– Частые ошибки в проектировании и озеленении – как их избежать.

– Рабочие инструменты для повышения комфорта и безопасности дворовых территорий своими силами.

– Недорогие варианты грамотного и малоуходного озеленения.

Также вы сможете познакомиться с авторами проектов из города Иваново, которые уже достигли результатов в преображении своих дворов.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам