Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Нужно ли контролировать это растение, стоит ли его бояться, как применить и можно ли его есть?

Иваново бушует сиренью, ее много и на окраинах, и в центре. Соседи из Ярославля и Нижнего замечают, что по сравнению с их городами у нас цветущие кусты буквально на каждом шагу. Но хорошо ли это? Нужно ли контролировать это растение, стоит ли его бояться, как применить и можно ли его есть?

Вообще, эти белые и сиреневые всполохи в городе будут недолгими, десять-пятнадцать майских дней – и цветение закончится. Поэтому ивановцы и спешат насладиться его ароматом, собирая букеты. Увидеть их можно повсюду: на окнах жилых домов, у касс магазинов, в рабочих кабинетах и даже на лобовых стеклах городских троллейбусов. При этом большинство из нас уверены, что ломать сирень очень полезно для куста – якобы так он укрепляется.

Обламывать не стоит

Общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора, старший преподаватель кафедры биологии ИвГУ Алексей Сивухин утверждает:

– Это заблуждение. Поддерживать здоровье сирени нужно, но не таким образом. Обрезка должна выполняться правильно – после, а не во время цветения. Это делается для поддержания компактной формы куста и стимулирования его роста в следующем году. Кроме того, требуется регулярно проверять и удалять сухие, поврежденные или больные ветки и подкармливать растение. Оно любит полив, поэтому важно обеспечить сирени достаточное количество воды в периоды засухи, особенно в течение первых лет после посадки.

Обычно этот кустарник семейства маслиновых хорошо приживается и растет в условиях средней полосы. Несмотря на то что сирень непривередлива к составу грунта, всё же наилучший рост происходит на плодородной, глубокой суглинистой почве.

Часто сирень выбирают для озеленения участков, то есть с эстетической целью. Ее кусты служат своего рода защитой: густая листва, как барьер для звука и пыли, создает более тихую и чистую среду в городской среде. Но не только это: пасечники используют растение для привлечения пчел, а огородники давно заметили, что цветущий аромат любят и птицы – они помогают бороться с вредными насекомыми и опылять другие растения на участке.

Сладкий запах – горький вкус

И все-таки сирень, несмотря на свою красоту, не так уж безобидна. Может, не зря в народе говорят, что нельзя ее букеты ставить в спальне – голова заболит. К тому же любой, кто хоть раз пробовал цветки сирени, подтвердит: при сладком запахе, на вкус они горькие. Помню, в детстве мы выискивали пятилепестковые цветочки и морщась, съедали их, загадывая желание. Тогда никто из нас и не знал, что горечь – явное указание на ядовитые компоненты растения. 

Алексей Сивухин подтверждает: «Хоть части сирени, особенно ее листья, кора, побеги и ягоды и используются в народной медицине, не стоит забывать, что это ядовитое растение. Дело в том, что в нем содержится гликозид сирингин (в природе он встречается в основном именно только в сирени), который и дает эту горечь». 

Взрослый способен безболезненно съесть цветков сирени довольно много, а у детей сразу могут возникнуть спазмы желудка и диарея. Поэтому не стоит этого делать. Такая же реакция на сирень бывает у маленьких домашних животных, например кроликов или морских свинок. А еще цветы сирени могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей, особенно у тех, кто вообще страдает от аллергии на цветы. 

«У сирени есть еще одно малоприятное качество, – продолжает Алексей Сивухин. – Она не терпит окружения. Это растение-одиночка. Некоторые ее виды могут быть инвазивными, то есть способными распространяться в окружающей среде, вытесняя другие местные растения и создавая проблемы для биоразнообразия. И еще: если вы решитесь по каким-то причинам бороться с сиренью (вырубить, выкорчевать ее) на городской территории, во дворе своего многоквартирного дома или, наоборот, посадить кусты, это должно быть согласовано с мэрией».

Обложить голову листьями, чтоб не болела

Наверняка наши предки как-то использовали сирень. Можно ли что-то сделать из ее невкусных горьких, но таких ароматных цветков?

В допустимых дозах сирень полезна при болях в суставах, при проблемной коже и при простудах. Врачеватели активно использовали ее в виде настоя и чая. И пили при простудных заболеваниях, туберкулезе легких, камнях в почках, при гриппе, кашле, поносе, при повышенной температуре тела – сирень действительно обладает потогонными и жаропонижающими свойствами. Спиртовая настойка из цветов может использоваться как растирка при ушибах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. 

В народной медицине используют и листья сирени. Их прикладывают к гноящимся ранам. Берут две столовые ложки сухих измельченных листьев, заваривают одним стаканом крутого кипятка и настаивают два-три часа. А еще в старину свежие листья прикладывали к голове при сильной боли. Вряд ли такой способ может навредить, поэтому проверить можно. Не поможет – тогда стоит применить привычные способы болеутоления.

 ***

Для приготовления лекарств использовали простую, белую, бледно-сиреневую сирень. Только не махровую – для лечебных целей она не годится, как и сирень без запаха. Правильно заваренный сиреневый чай не будет горьким, если цветки слегка подсушить. Нужно поместить их в большой термостойкий кувшин, добавить кипяток и оставить на ночь. Потом процедить жидкость, выбросить цветки. 

***

Сиреневое варенье

Да, такое варят, люди проверяли – вкусное.

Подойдут цветы любого сорта, однако опытные хозяйки советуют отказаться от использования белой сирени в пользу сиреневой и фиолетовой. Не собирайте «урожай» возле дорог. Не стоит угощать сиреневым вареньем маленьких детей, беременных и аллергиков.

 

Рецепт сиреневого варенья

Потребуется: цветы сирени – 1 часть (по весу); сахар – 1 часть; лимон – 0,5–1 штуки на 0,5 кг сиреневого цвета; вода – 0,5 литра.

Хорошо промытые под краном цветы сирени переложите из сита в кастрюлю и залейте водой. Поставьте на медленный огонь и поварите четверть часа после закипания воды в кастрюле.Сняв отвар с плиты, дайте ему настояться в течение получаса. Процедите, вернув отвар в кастрюлю. Выжмите в него сок из лимона, оставив немного для цветов. Цветы посыпьте сахаром, добавьте немного лимонного сока (10 капель на 0,5 кг первоначально использованных цветов). Помните толкушкой или деревянной ложкой, пока состав не станет однородным. Соедините сладкую цветочную массу с отваром, подогрейте его, помешивая, и поварите 20 минут. Разложите варенье по предварительно простерилизованным банкам (лучше использовать маленькие по 250 г). В общей сложности при использовании 0,5 кг цветов, такого же количества сахара и воды у вас выйдет литр варенья или чуть больше. 

Такое варенье обладает розово-сиреневым оттенком и леденцовым вкусом с легкой ненавязчивой горчинкой. Если не добавлять лимон, оно будет темно-фиолетовым, а по вкусу напоминать карамель.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам