Мастера из Иванова вышли в финал III  Межрегионального конкурса 
Указ о награде ивановского художника Владимира Мухина подписал Президент РФ Владимир Путин
Определены победители регионального турнира
Актриса Ивановского музыкального театра Ирина Ситнова стала лауреатом главной театральной премии страны «Золотая маска»
Муниципальные центры тестирования ГТО приглашают ивановцев выполнить нормативы комплекса
В Иванове скоропостижно скончался оператор ГТРК "Ивтелерадио"
Мини-ателье без клиентов не останутся

Если раньше, в эпоху дефицита, каждая вещь имела не одну, а множество жизней, то сейчас время изменилось – купить можно практически все. И часто приобрести новое проще, чем отремонтировать старое. А как же любимые вещи, к которым мы привыкли и которые не хочется отпускать? Мы узнали, чем живет малый бизнес, оказывающий бытовые услуги населению, и насколько востребованы услуги тех, кто дарит вещам вторую жизнь.

«Когда хобби становится профессией на всю жизнь»

Ольга Охвостьева – владелица мини-ателье в районе Станционной. Про себя говорит, что трудоголик. Работает и в будни, и в выходные, и днем, и вечером. Такой режим невозможен без любви к своему делу и к людям. Иначе постоянное общение, новые задачи и график 24/7 приведут к быстрому выгоранию. 

Но ателье Ольги работает уже 17 лет, она любимица своих клиентов, и сама влюблена в них. «Я выбрала это направление, потому что шитье – моя настоящая страсть. С детства мне нравилось создавать что-то своими руками. Уже в четыре года я делала первые попытки шить самостоятельно. Сначала это были платья для кукол. Потом, в 90-е, я перешивала одежду себе. Тогда что-то купить было практически невозможно. А купить что-то красивое и модное – невозможно втройне. Так любимое дело стало моим хобби, а потом и профессией на всю жизнь. Я окончила швейное училище и открыла свое дело 17 лет назад», – рассказывает Ольга.

Сколько это стоило изначально? «Честно говоря, даже не помню. Но больших денег у меня не было», – признается предпринимательница. Вложения окупились достаточно быстро – за два или три месяца.

Конкуренция? Ольга об этом не задумывалась и никогда ее не ощущала. «Но я слышала, что многие из тех, кто открывал аналогичные ателье неподалеку от меня, вынуждены были закрыться спустя какое-то время, – делится она наблюдениями. – У меня много постоянных клиентов, которые возвращаются и рекомендуют меня своим знакомым. Это очень вдохновляет!»

 «Берусь за любую работу»

Ольга говорит, что в своем ателье в основном занимается ремонтом одежды. «Это ремонт и подгибка брюк, платьев, юбок и легкой одежды. В осенний период мы часто работаем с джинсами и костюмами, зимой – с дубленками, пальто и шубами. Основные запросы клиентов связаны с подгонкой по фигуре: заузить или подкорректировать вещи для сложных силуэтов. Часто люди приходят к нам, когда не могут найти в магазинах одежду подходящей длины и ширины». 

С чем это связано? Собеседница считает, отчасти с низким качеством вещей. Сейчас трудно найти изделия, изготовленные из качественных материалов и с хорошим пошивом. «Зачастую вещи, сшитые 30–40 лет назад, оказываются лучше современных. Поэтому многие обращаются ко мне для подгонки и исправления недостатков, допущенных производителями», – говорит собеседница.

Ольга отмечает, что фразы «мы это сделать не сможем» в ателье нет. Даже если человек приходит с нестандартными просьбами и подобные услуги ранее не оказывались. «Если я не имею опыта выполнения какой-то работы, не отказываю – просто объясняю, что для меня это новый опыт, и постараюсь помочь. Чаще всего все получается. Среди самых необычных запросов стоит отметить обтяжку мебели. Это оказалось очень интересным опытом и позволило проявить творческий подход. Я работала над перетяжкой как для автомобилей, так и для кухонной мебели и даже делала меховые чехлы для диванов. Конечно, мне приятно видеть радость клиентов, когда они получают свои заказы», – говорит мастер.

Конечно, работа в сфере бытового обслуживания – это прежде всего работа с людьми. «Я рада всем своим клиентам, особенно тем, кто приходит с хорошим настроением. Конечно, есть те, кто за долгие годы стал друзьями – им я особенно рада. Есть те, кто заряжает меня энергией и вдохновляет на новые творческие достижения!»

Старый башмак может стать как новый

Кирилл Смирнов, совладелец химчистки обуви HenryWest, считает, что конкуренция на рынке услуг сейчас невелика, но все же ощутима: «Мы появились гораздо позже конкурентов, но уже смогли заявить о себе и набираем обороты. Один из основателей нашей химчистки имел большой опыт работы в этой сфере, и мы понимали, что готовы предоставить людям хороший сервис. Кроме того, спрос только растет». Кирилл подчеркивает, что для успеха важно предоставлять высококачественные услуги, поэтому вложения в бизнес должны быть соответствующими.

«Могу назвать сумму, с которой можно открывать подобный бизнес – от трех миллионов рублей. У нас есть планы по развитию франшизы, поэтому приглашаем партнеров», – говорит предприниматель.

Чаще всего клиенты обращаются в HenryWest с запросами на чистку обуви, но иногда приходят и с нестандартными просьбами. «Мы уже успели почистить и отремонтировать детские игрушки, руль от автомобиля и боксерские перчатки», – рассказывает Кирилл. Хотя не все нестандартные запросы принимаются, команда старается идти навстречу. Особое внимание уделяют постоянным клиентам: команда знает их предпочтения и даже индивидуальные привычки. Например, одна из клиенток предпочитает самостоятельно шнуровать свою обувь.

Что касается современной продукции, Кирилл подчеркивает: оригинальные изделия по-прежнему отличаются высоким качеством, в то время как подделки часто выполнены из низкокачественных материалов. С каждым годом появляется все больше обуви с декоративными элементами и фурнитурой, что делает рынок более разнообразным и интересным.

Успех в этой сфере требует времени и усилий. Но и рухнуть наработанная репутация может очень быстро: работа с чужим имуществом накладывает большую ответственность. В конечном итоге это не просто бизнес – это возможность сохранить воспоминания и эмоции, связанные с любимыми вещами. В условиях современного мира важно помнить о том, что вещи могут служить нам гораздо дольше, чем мы привыкли думать.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

90 лет самому детскому факультету

Педиатры вспоминают о студенчестве: своих преподавателях, однокурсниках и учебе

Как «бьют» в Иванове

Чтобы развить музыкальный слух и получить удовольствие

Создан медицинский образовательный кластер

Вузы, колледжи и органы управления здравоохранением объединяются для подготовки специалистов для медицинской отрасли по принципу образовательного кластера

Новый госпиталь на Смольной

Для военнослужащих ивановского гарнизона 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам