Корреспондент «РК» в роли помощника специалиста-кинолога

«Служебная собака - это не питомец, это коллега и напарник», - говорит старший инспектор кинологического центра УМВД РФ по Ивановской области Наталия Герасимова. Ее немецкая овчарка Фрай Винд Герой полностью оправдывает свое имя. Отважный пес не раз проявил себя на службе порядку, как настоящий герой. Профиль его работы - поиск и обнаружение взрывчатых веществ, взрывных устройств и боеприпасов.

Согласитесь, в наше неспокойное время без таких отважных собак, как Герой, не обойтись. Именно с ним корреспонденту «РК» и предстояло провести свой рабочий день в качестве помощника специалиста-кинолога.

Отличник службы

Герой прибыл в кинологический центр еще щенком почти пять лет назад из Ярославля и сразу же поступил под руководство капитана полиции Наталии Герасимовой. Откликается пес на другую, менее поэтичную кличку - Цамб. Дело в том, что почти все собаки, работающие в кинологическом центре, имеют две клички - ту, что значится в паспорте, и ту, которую произносить легко и быстро. Сначала наш Герой специализировался на общеразыскной деятельности, но больше года назад его кинолог получил приказ переучивать собаку - в центре не хватало мохнатых сотрудников, специализирующихся на поиске взрывчатки. Наталия Владимировна и ее пес отправились учиться в одну из кинологических школ - в Ростов-на-Дону. Интересно, что именно в этой школе более пятидесяти лет назад снимался легендарный фильм «Ко мне, Мухтар!». Обучение здесь длится полгода. С января по июнь 2015 года Наталия Владимировна и Цамб осваивали новую специальность. Кинолог проходила обучение в третий раз (до этого она ездила с другими своими подопечными), Цамб - впервые. По истечении курса кинолог и его пес сдают экзамены, Цамб закончил школу на отлично.

Сейчас у Цамба и Наталии Владимировны много работы. Самые напряженные трудовые месяцы связаны с праздниками. Задача кинолога и пса - проверять различные объекты региона, где может быть большое скопление народа. Новый год, Крещение, Масленица, майские праздники, выпускные вечера и последние звонки - время постоянной работы Цамба.

Герой идет по следу

Наталию Владимировну, своего наставника, Герой слушается беспрекословно. Мне же пришлось постараться, чтобы этот очаровательный пес начал выполнять мои команды. Во время служебного задания кинологу нужна быстрая реакция собаки - поэтому, как правило, собакам дают короткие имена. По этой же причине все лохматые подопечные центра обучаются командам на немецком языке: «Зитц» вместо «Сидеть», «Штэ» вместо «Стоять», «Плятц» вместо «Лежать», «Фус» вместо «Рядом». Связано это с тем, что собаки не понимают человеческую речь как таковую, но очень тонко чувствуют интонацию, они выделяют знакомые слова и воспринимает эмоциональную окраску речи. Чем меньше схожих звучаний у команд, тем проще собаке их запомнить. К тому же, как объяснила мне Наталия Владимировна, за то время, пока кинолог произносил бы довольно длинное слово «Лежать», пес, услышав «Плятц» давно бы уже выполнил команду. Но тем не менее собаки кинологического центра знают и выполняют команды и на русском языке. Чтобы быстро показать служебной собаке, что та действует правильно, в арсенале кинолога, есть специальное приспособление - кликер. Один щелчок этого инструмента заменяет долгие «Хорошо» и «Молодец».

«Сейчас дрессировка не строится на методе кнута и пряника, в обращении с животными нет никакой жестокости, физическая сила в воспитании не применяется. Служебные собаки работают для того, чтобы их наставник был счастлив», - говорит Наталия Герасимова. В том, что Цамб беззаветно предан своему кинологу, не приходится сомневаться.

Прежде чем выпустить пса из вольера и познакомить с журналистом, Наталия Владимировна предлагает мне облачиться в ветровлагозащитный костюм - или шуршун, как попросту называют его кинологи. Талантливый кинолог, сразу дает понять собаке, что новому знакомому можно доверять. Пес показывает, что рад встрече. Мне доверили тренировать простейших упражнений. Сначала я пыталась давать собаке команды «Фус», «Плятц», «Зитц». Даже это удалось не сразу. Дело в том, что служебные собаки обучены выполнять команды только своего кинолога, - чтобы случайные люди во время работы не могли дать им ненужных заданий. Наталия Владимировна объясняет псу, что он может слушать и мои команды тоже, и только после этого Цамб начинает реагировать на привычные слова. Как только команды выполнены, кинолог предлагает мне спрятать любимую игрушку пса - резиновый мячик (во время тренировок он часто выступает в качестве поощрения за правильное действие). Прячу мяч в складках шуршуна и даю команду «Фус», Цамб идет рядом.

Собак, профилированных на поиск взрывчатых веществ, обучают точности. При обследовании того или иного объекта недостаточно просто обозначить примерное место нахождения взрывчатки, псу необходимо точечно указать кинологу, где она расположена, - приложиться носом. Цамб быстро нашел имитированную взрывчатку и получил мячик в качестве награды. При тренировках используют также имитаторы взрывных веществ. В специальном саквояже кинолог хранит имитатор запаха тротила, гексогена, селитры и других веществ. Разумеется, меня не подпустили близко ко всем этим препаратам - для их применения требуются повышенные условия безопасности и особая подготовка. Кстати, работать с имитаторами взрывчатых веществ разрешено только в специальных перчатках.

Еще одно упражнение, которое мне доверили выполнить с Цамбом, называется «Выдержка». Суть его заключается в том, что пса необходимо оставить на расстоянии. Кинолог дает собаке команду «Лежать» и отходит минимум на 25 метров. Мне разрешили сократить это расстояние, я отошла совсем недалеко. Собака осталась лежать неподвижно. Наталия Владимировна говорит, что ее мохнатый напарник больше всего не любит именно это упражнение. У Цамба/Героя покладистый мужской характер, но иногда пес способен на хитрость -  в частности, во время выполнения «Выдержки». Миллиметр за миллиметром, пока кинолог не видит, он подбирается ближе.

Затем Наталия Владимировна показала всю экипировку центра. На наш взгляд, интереснее всего специальный дресс. Костюм (костюм для дрессировок). Он обеспечивает специалисту высокий уровень защиты от укусов собаки, поскольку изготовлен он из высококачественного и плотного материала. Единственный недостаток - легкая походка в таком костюме невозможна. Есть и специальный рукав из такого же материала - прокусить его нельзя, поэтому кинологи используют дресс.костюм и рукав для отработки приема «Задержание». Отметим, что задержание никогда не применяют на предполагаемых нарушителях - в поимке преступников используются другие, по большей мере предупредительные методы. В арсенале кинолога есть также специальные подушки для отработки хватки.

Кинолог - это призвание

Наталия Герасимова всегда знала, что ее профессия обязательно будет связана с собаками. С самого детства пределом ее мечтаний был большой пес. Целеустремленной девочке удалось уговорить родителей, а старший брат даже пошел ради нее на специальные кинологические курсы, которые в то время обязательно предшествовали покупке немецкой овчарки. К сожалению, первый питомец Наталии прожил всего четыре месяца… Вторым подопечным стал декоративный пинчер Маркиз. Несмотря на свои небольшие габариты, он не хуже других собак во дворе выполнял команды. Талант Наталии неоспорим для всех, кто ее знает: работа с собаками - ее призвание. После Маркиза у Наталии Владимировны было еще много собак. И одна из них, немецкая овчарка Рокс, и привела хозяйку на будущее место работы.

Однажды вместе с Роксом Наталия Владимировна задержала преступника. Какой-то молодой человек отобрал сумку у случайной прохожей, и был таков. Но он и предположить не мог, что все это видела Наталия Герасимова. Роксу удалось поймать преступника, сопротивляться было бесполезно. Пеший отряд ППС, который оказался рядом, задержал преступника и доставил в отделение. С девушкой, у которой похититель отобрал сумку, Наталия дружит до сих пор.

В тот день будущий кинолог и решилась предложить свою собаку для работы в кинологическом центре. А затем и сама пришла туда работать - сначала вольнонаемным сотрудником (чистила вольеры, кормила животных), а затем и кинологом. Вот уже одиннадцать лет вместе со своими собаками она служит в полиции. Эта отважная, самоотверженная девушка уверена, что у нее самая лучшая работа. Несмотря на то, что ей часто приходится по своей воле приходить в кинологический центр в выходные и даже в отпуск, - собакам требуются постоянные тренировки. Нередко она отправляется со своими подопечными на долговременные курсы и в командировки. Муж, военный в запасе, с пониманием относится к выбору жены. Дочь Марина тоже видит себя в будущем сотрудником полиции, девушка хочет стать инспектором по делам несовершеннолетних. Дома у Наталии тоже живут собаки - два пса породы бордер-колли и ветеран службы в полиции Арчи.

 

 «Собачий штат» - в сборе!

Сейчас в кинологическом центре УМВД России по Ивановской области живут двадцать собак - все немецкие овчарки. Девять из них профилированы на общеразыскную службу, семь собак занимаются поиском и обнаружением взрывчатых веществ, одна собака, Глория, специализируется на поиске наркотических средств. Три собаки - в процессе обучения. Одну из них скоро будут натаскивать для еще одного профиля работы - по поиску трупов. Интересный факт: чтобы научить служебную собаку, наши кинологи будут использовать мышей, которых поймает кошка по кличке Кошка, тоже живущая в кинологическом центре. Ее принесли сюда еще котенком, и она совсем не боится служебных собак - знает особенности характера каждой овчарки.  Кроме взрослых собак, есть в центре и щенки: забавной Кайсе всего месяц, она родилась у одной из самых талантливых собак центра - Хинны (в прошлом году на всероссийских соревнованиях Хинна стала лучшей по поиску взрывчатых веществ в отдельно стоящем предмете). Еще пять щенков появились на свет 1 февраля у очаровательной овчарки Женевы.

Отмечу, что мой новый знакомый Цамб очень любит общаться с малышами. С удовольствием он побегал вместе с подросшей Кайсой, которой тоже разрешили погулять с нами. «Собачий штат» в настоящий момент полностью укомплектован. Все щенки отправятся нести службу в кинологические подразделения области.

Ежегодно кинологический центр УМВД России по Ивановской области проводит областные соревнования. Пока неизвестно, где они пройдут в 2016-м, но старший инспектор Наталия Герасимова предполагает, что одной из площадок станет здание аэропорта. Вслед за областными соревнованиями кинологи центра начнут готовиться к всероссийским соревнованиям. И думается, у этих отважных людей и их талантливых собак есть все шансы занять призовые места.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам