На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Заведующая детским садом № 192
Иваново изредка называют «русским Оксфордом».

У нас действительно много вузов разного калибра, равно как и студентов – не секрет, что в Иваново едут учиться не только из других городов, но и стран, и эта «паломническая» традиция складывалась десятками лет. Сегодня город вполне выдерживает студенческий бренд, но вот сравнение с Оксфордом остается все-таки под большим вопросом.

Поступить в Оксфорд иностранцу очень сложно, но побывать, как в моем счастливом случае, возможно – выиграла конкурс фонда Потанина на прохождение образовательной программы по социальным финансам.

Повышать квалификацию съехались эксперты некоммерческого сектора со всего мира, преподавателями выступили руководители крупнейших мировых благотворительных фондов и корпораций. Программа проводится Оксфордом раз в год и длится неделю, поэтому учебный процесс был более чем интенсивным и насыщенным.

При этом назвать это учебой можно с натяжкой, скорее – модным словом «переопыление»: собралась тусовка, обсуждают цели устойчивого развития ООН, борьбу с нищетой-голодом-недоступностью образования, рассказывают о своих организациях-лидерах-волонтерах, делятся опытом. Всё это в почти семейной обстановке – профессура запросто подходит и спрашивает «как дела?», много шутит, а на лекциях можно пить кофе и есть пирожные, задавать неожиданные вопросы преподавателям, выходить из аудитории, даже опаздывать, в общем – атмосфера максимально домашняя.

Но это не скатывается в панибратство, добрыми взаимоотношениями с учителями никто не злоупотребляет, потому как потребности нет – есть потребность только в качественном образовании и жажда знаний, студенты Оксфорда очень замотивированы, это витает в воздухе – туманном и влажном. Поэтому в стенах университета больше дискуссий и дебатов, работы в группах и индивидуальных консультаций, а гранит науки грызите, пожалуйста, на досуге.

Здесь не списывают, не прогуливают, не придумывают изощренные способы сдачи экзаменов. Свободная нагрузка, свободный выбор дисциплин, свободное посещение. Полное доверие и отдача – основа отношений преподавателей и студентов, и это взаимно (представьте, они ходят вместе в шумные пабы – пить пиво и продолжать научные дискуссии). Оксфорд кажется чем-то единым, цельным, пропитанным духом общности – быть может, потому, что учащиеся годами (как в интернате) живут в декорациях этих прекрасных готических белокаменных замков с озерами, парками, полной современной инфраструктурой (сказка настоящая, и «Гарри Поттер» снимался здесь неслучайно).

Многие выпускники возвращаются в родные колледжи венчаться – в часовне при своей альма-матер так сделал, например, Тони Блэр. На кого ни глянь на улице – будет студент, преподаватель или человек, так или иначе занятый в жизни университета. Возможно ли это в Иванове? Едва ли. Но сравнение с Оксфордом для нашего города все-таки очень лестное.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам