Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
О преподавателе, с которым можно соревноваться 

В университетах редко преподают на постоянной основе профессионалы-практики. Редкое исключение – Ксения Демьяненко (Новикова), ассистент кафедры дизайна костюма и текстиля ИвГПУ. Она не только прекрасно ладит со студентами, но и успешна в творчестве. Недавно молодой, но уже состоявшийся дизайнер победила в престижном международном конкурсе. 

– Ксения, действительно ли в Иванове существует «живая» тусовка дизайнеров, людей, увлеченных модой? Что их объединяет?

– Это, как правило, выпускники художественного училища и текстильной академии разных лет. Это некое творческое братство вокруг нашей кафедры дизайна костюма и текстиля. Ребята, которые выпустились раньше, следят за теми, кто проявляет себя во время учебы. Это живое общение разных поколений. Недавно, например, мы организовывали выставку, приуроченную к переименованию кафедры, – теперь она гордо носит имя своей создательницы – Наталии Григорьевны Мизоновой. Мы написали в соцсетях, что собираем для экспозиции работы студентов разных лет – сколько же было писем, сколько работ нам принесли! Кафедра старается поддерживать связь с выпускниками, следить за их профессиональной судьбой, помогать с трудоустройством. А в целом город у нас очень хороший, много творческих людей, здесь сильная академическая школа живописи и графического рисунка, много серьезных художников старшего поколения, много талантливой молодежи.

– Но на большинстве ивановских текстильных предприятий штампуют массовый товар низкого качества по низкой цене.

– Да, многие фирмы создают утилитарные вещи, необходимые в быту каждый день. Это, конечно же, история не о моде. Для того, чтобы удешевить товар и сделать его массовым, приходится идти на оптимизацию всего и вся, экономить на качестве материала, на уникальности дизайна и на изготовлении. 

Но, к счастью, в регионе развиваются фирмы, которые относятся к дизайну со всей серьезностью. Их сотрудники и руководство регулярно посещают зарубежные текстильные выставки, следят за трендами, качеством исполнения и качеством поставляемого сырья, закупают новое оборудование, используют передовые технологии. Но и ценовой сегмент изделий таких фирм уже совершенно другой.

– То есть молодым дизайнерам нужно мечтать о работе на таком прогрессивном производстве?

– У молодых дизайнеров по-разному складывается – кто-то создает сам и ведет за собой, а кто-то идет за другими. Тут много факторов: это и профессиональные качества, и личные, способность коммуницировать, трудолюбие и решительность. И удача тоже важный фактор. Обучение в нашем университете на специальностях «художник-стилист» и «художник текстильных изделий» дает большой спектр возможностей. Но не все выпускники запускают личный бренд одежды и становятся знаменитыми. Многие находят свое призвание и в смежных отраслях – уходят в иллюстрацию, фотографию, мультипликацию, графический и интерьерный дизайн, становятся стилистами, искусствоведами. 

Примеров «ивановского успеха» масса. Недавно, например, к нам приезжала выпускница кафедры Надежда Гречина, она ведущий дизайнер в итальянской компании Mantero Seta. Если в фирме необходимо креативное решение – руководство идет к ней. А Олег Бирюков? Известный дизайнер, организовавший свой бренд и открывший модный дом в Санкт-Петербурге. Николай Кывыржик, сразу же начавший работать после выпуска в модном доме Славы Зайцева. Супруги Бородулины, постоянные участники Недели моды в Москве. Артём Низов, сооснователь Maison Bohemique, дизайнер, одевающий отечественных звезд. У нас есть кем гордиться, на кого равняться нынешним студентам.

– Вы работаете в вузе третий год и рассказываете о студентах с воодушевлением, видно, что искренне верите в них. Остается ли время на авторские проекты? 

– Время остается. Недавно прошел финал PROfashion Masters – промышленного конкурса верхних пальтовых изделий. Случилось так, что первый отборочный эскизный тур прошли две заявки из Иванова: моя и моего студента – Алексея Малинина. (Как потом рассказали организаторы, всего заявок поступило около тысячи.) На следующем этапе необходимо было отшить коллекцию за два месяца. Источником моего вдохновения была восточная культура, японская и китайская живопись, изящный символ зыбкой и недолговечной красоты – цветок. У человека очень много схожего с цветком, он такой же хрупкий и у него такой же короткий век. Коллекцию я посвятила подруге Анне Емельяновой, ее не стало в конце прошлого года. При жизни она, как мне казалось, была нежным цветком. Хрупким, но сильным. Унисекс-коллекция «Биоматериал» соединяет в себе два мира – Восток и Запад. Восточные мотивы отражены в принтах, все ткани авторские и собраны методом коллажа из разнообразных образцов восточных живописных полотен. Запад отражен в крое – это актуальные парки, тренчкоты, кейпы, спортивного типа куртки, двубортные пальто. По итогам конкурса моя коллекция оказалась первой, выиграла. Мужчины с воодушевлением встретили мои пальто – согласитесь, сейчас небольшое предложение на рынке по мужскому ассортименту и оно весьма однообразное. (фото коллекции «Биоматериал»)

– А как встретил город?

– От города я чувствовала эмоциональную поддержку, конечно – со стороны вуза, кафедры, родителей, мужа. Очень важно, когда в тебя верят, это половина успеха. До конкурса PROfashion Masters успела поучаствовать и в новом ивановском проекте, который придумала и организовала Мария Першина. 2m moda – совершенно новый формат взаимодействия с дизайнерами, на мой взгляд, удачный и нужный. Организаторы предоставляли участникам ткани региональных производителей и объявляли темы этапов через Instagram, там же публиковались и результаты. Для дизайнера были созданы очень комфортные условия, требовался только креатив и способность качественно, точно и в срок сшить изделия по своим задумкам. Мне особенно понравился второй тур, где темой был образ для бала Met Gala, или образ «на грани», вдохновленный произведением искусства. Я обратилась к графике Анри Матисса, соединив некоторые элементы из его полотен с восточной культурой в принтах и аксессуарах. Платье вышло простое по крою – платье-рубашка с запахом, но с акцентным ярким принтом. Красная обнаженная женщина среди крупных листьев. Платье так и назвала «Матисс». Так как в одежде я иду от кисти, для меня важен дизайн поверхности. Большая часть моих коллекций с авторскими тканями и цифровой печатью.  (фото платья «Матис»)

– Ивановскому дизайну не хватает масштаба, «выставочности», медийности. Возможен ли здесь центр/музей дизайна, особое креативное пространство, коворкинг? 

– У нас катастрофически не хватает выставочных площадей. Увы, Иваново – город художников, а профессиональных пространств для проведения выставок мало. Вопрос этот неоднократно поднимался общественниками, и Союз дизайнеров разработал проект здания и концептуальное решение. К сожалению, вопрос открытия музея современного искусства так и не решен. А было бы здорово – отдельное здание со статусом музея, высокими потолками, качественным освещением и современным оборудованием, а главное – возможностью одновременно вести сразу несколько проектов. Также надеюсь, что будет найдено здание для музея Вячеслава Михайловича Зайцева. Тридцать лет он был председателем экзаменационной комиссии на нашей кафедре. Он готов предоставить свои коллекции, эскизную графику, кроки, ткани. Для студентов-дизайнеров это было бы очень полезное место, музей стал бы центром притяжения туристов. Думаю, можно даже объединить обе идеи. Открыть музей Зайцева с выставочным пространством для художников и модельеров, которые еще не волшебники, но многому научились. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам